История полков, созданных в 1812 году

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
MaxOl
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

История полков, созданных в 1812 году

Сообщение MaxOl »

Добрый день
Прошу знатоков вопроса разъяснить следующую информацию.
Источник - Ульянов И. Русская пехота в Отечественной войне 1812 года. М., 2013. с. 11.
С апреля 1812 г. под руководством генерал-лейтенанта Д.И. Лобанова-Ростовского началось формирование 12 новых номерных полков (1-8-й пехотные, 1-4-й егерские) из рекрутов последнего набора. По месту комплектования полки также именовались: пехотные — 1-й, 2-й Владимирские, 3-й, 4-й Костромские, 5-й, 6-й Рязанские, 7-й, 8-й Тамбовские; егерские — 1-й, 2-й Ярославские, 3-й, 4-й Воронежские. Полки были разделены на 2 дивизии.
2-я дивизия (5-й, 6-й, 7-й, 8-й пехотные и 3-й, 4-й егерские) поступила на пополнение Главной армии 18 и 27 сентября, а 1-я дивизия (1-й, 2-й, 3-й пехотные и 1-й, 2-й егерские) — в декабре.
Только 4-й пехотный полк был оставлен для дальнейшего комплектования резервных войск Лобанова- Ростовского.
Вопрос. Какова была дальнейшая судьба 5-го и 6-го Рязанских полков ? Я не нашел о них больше ни одного упоминания. Что стало со 2-й дивизией, куда вошли эти полки ? В списке полков русской армии 1812 года дивизии с таким номером нет (1-я и 2-я - это гренадерские дивизии). Принимали ли они участие в каких-либо военных действиях, были ли переименованы и т.п. ?
Спасибо.
cazador
Активный пользователь
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38
Репутация: 43
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: История полков, созданных в 1812 году

Сообщение cazador »

Дивизии были временными и формальными соединениями, прибывая в армию, полки распределялись по действующим частям.
Воевать самостоятельно им, конечно, не полагалось. Но 9-й полк был атакован французами 15 сентября на подходе к Москве и отступил к Ростову. Отряд Урусова (5 полков) охранял обозы под Юхновом с конца октября, возможно, встречался с мародерами. В остальном по перемещениям полков смотрите здесь http://www.museum.ru/1812/War/Sostav_rus2/part10.html
"...нельзя гнаться за храбрыми людьми безнаказанно." (Монбрён)
MaxOl
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История полков, созданных в 1812 году

Сообщение MaxOl »

Спасибо
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя