Поединок.

Обсуждение военных правил и техники боевого взаимодействия.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
Rat
Активный пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 22:11
Репутация: 1
Откуда: Самара
Контактная информация:

Поединок.

Сообщение Rat »

Всех с наступившим новым годом. Так как до фестивальной поры остается совсем немного времени начну выкладывать некоторые мысли относительно боевых взаимодействий на ПК 2010.



Беседовали с Джеком. Тема беседы была такая: у меня возникла мысль провести реконструкцию судебного поединка благородных Серов, которые не поделили толи товар на ярмарке, толи честь благородной девицы. Биться благородным рыцарям предложено в полном боевом облачении. Правила можно обсудить, но я думаю они будут незамысловатыми, пока один не коснется земли бой будет продолжаться.

Обставить этот судебный поединок так, как делали это в нами любимом 15 веке.





Посему возникли у меня вопросы:

1) Найдутся ли хотя бы 2 благородных сера готовых скрестить оружие?

2) Смогут ли они показать поединок похожий на поединок 15 века, и не скатится в унылое бадание так любимое большинством реконструкторов высокого средневековья ?

3) Насколько смогут участники быть адекватными и аккуратными по отношению к оппоненту сохраняя драйв и допустимую жесткость.





Как вариант сделать это частью программы для зрителей.
Аватара пользователя
mushu
Активный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:33
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Королевская гора
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение mushu »

На каком оружии предполагается биться?

Что значит "пока один не коснется земли бой будет продолжаться"? Бой в полёте? :lol:

Я не занимался тематикой именно судебных поединков, но по проресовкам помню, что в них использовались, довольно негуманные щиты и дубинки - предлагаешь оружие этого плана?
Аватара пользователя
Mathew
Активный пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Репутация: 3
Откуда: г.Иваново,микрорайон 30, д.33, кв.226
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение Mathew »

Я чего-то припминаю, что судебные поединки неблагородных людей происходили на щитах и дубинках (притом, привязочка к Германии здесь будет), а вот благородных -на их собственном равном оружии (типа двуручных мечей, полэксов, рунок). Как мне кажется, если бой не будет постановочным, то тот, кто коснется земли, огребет конкретно (получит удар, от которого свалиться в латах). Почему современные реконструкторы таких поединков идут в клинч? Наверное, потому что не хотят получить тот самый решающий удар - жить очень хочться. Без сильной боли.
«The rat, the cat and Lovell the dog, rule the England under the hog»
Sir William Collingbourne
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение John Hockwood »

Есть соображения, вечером отпишусь.
Honi soit qui mal y pense
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение John Hockwood »

В общем и целом примерно то же предложение возникло и у нас. Пора провести пробный мини-турнир по полуторному мечу.

Здесь есть масса нюансов.



Наша (я имею ввиду White Company) концепция такая: турнир на палках, в минимальном доспехе (шлем,нагрудник, рукавицы, тонкий жак). Акцент нужно сделать именно на правильном фехтовании. Турниров,на которых железные дровосеки плющат друг друга ломами до потери пульса - и так достаточно. Мне кажется,это не наш путь.

Что касается организации - то есть разборной красивой и историчеки достоверной ограды, судейства, призов и прочего - тут проблем не возникнет, у многих есть опыт проведения как лучных,так и фехтовальных турниров.



Полуторный меч в средние века - это в первую очередь оружие самообороны. Многочисленные школы и учителя фехтования, оставившие после себя не менее многочисленные фехтбухи, обучали именно фехтованию на улице. Поэтому фехтовать полуторником в полном доспехе - бессмысленно и малоисторично.

Судебные поединки также проводились без доспехов.



С нашей стороны в турнире хотели бы принять участие четыре человека, как минимум.

Мы готовы взять на себя разработку правил и организацию площадки.
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
mushu
Активный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:33
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Королевская гора
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение mushu »

Поддерживаю товарища Хоквуда.

Единственно, что хотел бы сказать - есть ли смысл переходить на "дерево"? Я бы предложил продумать какие то мероприятия по проверке контроля оружия людьми, после чего биться на нормальных полуторных мечах. Я знаю, что на ПК приезжают люди адекватные и не имеющие целью покалечить соперника. Да и потом удар затупленым мечом не многим хуже чем удар деревянной его имитацией.

А итог тот же самый, что и во всех остальных боях нанести человеку акцентированый удар, не причинив увечий. По моему человек долго и усердно занимающийся работой с мечом должен подойти к мысли, что это не тупое бугуртное мочилово, а грамотная контролируемая работа.
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение John Hockwood »

Согласен, но "долго и усердно заниматься" - это несколько лет подряд. А таких всего 2-3 человека.
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
Rat
Активный пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 22:11
Репутация: 1
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение Rat »

По поводу турнира на дереве. Можно провести но не на ПК.

По поводу замены дерева сталью. Очень зотелось бы. Но думаю пока что рановато.
Аватара пользователя
mushu
Активный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:33
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Королевская гора
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение mushu »

А кто из более менее серьёзно занимающихся, использует дерево?

Я в последнее время выкраиваю время на тренировки почаще чем раньше и от дерева ушёл вообще. Покалеченых пока не было.
Аватара пользователя
Grebnev
Активный пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Поединок.

Сообщение Grebnev »

Вообще, идея очень хороша. Давно пора разрабатывать это направление.

Но есть ряд моментов. Например. если проводить поединки в минимальном доспехе, то как быть с уколами и всяческими тычками острием, гардой и навершием. На технике уколов строится значительная часть приемов фехтования полуторником. При чем, укол зачастую является не завершающим элементом. а находится в середине связки, когда и наносящий укол и его противник двигаются. Контролировать силу и точность удара в этом случае очень трудно, особенно с незнакомым противником.

Соответственно, необходим, как минимум, закрытый салад с бивером, а это уже не очень похоже на уличное фехтование.
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Живая История военных действий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость