180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
подполковник
Активный пользователь
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 22:57
Репутация: 16
Откуда: Рига
Контактная информация:

180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение подполковник »

Приближается 180-летие начала Русско-польской войны 1830-1831 гг. - одной из самых кровопролитных войн русских и поляков.
Какие есть мысли у почтенного сообщества?
Лично я готовлю статью о событиях в ночь на 18.11.1830 г. ("день Св. Сатурнина"), когда начался Польский мятеж в Варшаве.
Захват Варшавского арсенала - один из 3-х пунктов плана мятежников в ноябре 1830 г.
Изображение
Последний раз редактировалось подполковник 04 сен 2010, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Троицкий пехотный полк
Аватара пользователя
СГП
Активный пользователь
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:23
Репутация: 25
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение СГП »

подполковник писал(а): 04 сен 2010, 19:35 Приближается 180-летие начала Русско-польской войны 1830-1831 гг. - одной из самых кровопролитных войн русских и поляков.
Какие есть мысли у почтенного сообщества?
Лично я готовлю статью о событиях в ночь на 18.11.1830 г. ("день Св. Сатурнина"), когда начался Польский мятеж в Варшаве.
Захват Варшавского арсенала - один из 3-х пунктов плана мятежников в ноябре 1830 г.
Изображение
Может провести конференцию, круглый стол, возможно и заочную, с изданием сборника?
Можно обратиться в посольство Польши они всегда поддерживают проекты подобного рода, хотя тема до сих пор болезненная.
Последний раз редактировалось СГП 04 сен 2010, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лейб-гусар

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 01:13
Награды: 2
Репутация: 165
ВИ группа (дополнительно): Гуляю сам по себе...
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение Лейб-гусар »

Кстати, было бы интересно что-нибудь про войска Царства Польского почитать, особенно про униформу. В Украине в "Цитадели" были статьи с замечательными картинами Лукашевича, неплохо было бы нечто подобное издать и в России. Может кто возьмется... <_<
Будем лапидарны... (Д. Горшков)
Аватара пользователя
СГП
Активный пользователь
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:23
Репутация: 25
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение СГП »

Ну что, есть идеи по конференции?
Аватара пользователя
Львовянин
Активный пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:12
Репутация: 13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение Львовянин »

Уважаемый лейб-гусар. Сейчас на выходе третий номер "Цитадели-3", где я сделал большую статью о полку Конных стрелков польско-королевской гвардии, в котором служили многие гвардейцы Наполеона, герои Сомосьерры, самого блестящего полка польской гвардии...
Готовлю новую статью, о конной артиллерии, причем сразу и российской (Лейб-гвардии Конной артиллерии конно-легкая № 3 рота) и польской (позиционная батарея Конной артиллерии польско-королевской гвардии). У поляков история батареи - это вся история конной артиллерии Великого Княжества Варшавского (Гембажевский, который считает ее историю с 1815 года, в который раз ошибается).
Всего 8 картин, причем симметричных: две картины- польский и российский обер-офицеры; две- польский и российский унтер-офицеры; две - польский и российский бомбардиры; еще две - польский и российский трубачи. Классные картины Лукашевича.
Но главная интрига для меня оказалась в том, что еще одна картина Лукашевича, девятая, которую я сначала (из-за плохого фото) принял за штаб-трубача 3-й роты в период Николая 1, оказалась штаб-трубачем Санкт-петербургской гвардии, рот № 1 и 2 (что хорошо видно по киверному гербу не с литовской Погонью, а с московским св. Георгием Победоносцем; кроме того, белая выпушка на клапанах обшлагов и крыльцев не оставляет сомнений). Как кому, а для меня было открытием, что Юзефат Игнаций Лукашевич рисовал не только Варшавскую гвардию и Войско Польское, но и гвардейцев Санкт-Петербурга Может быть, часть не атрибутированных картин в Санкт-Петербурге - его творчество, которое ужасно напоминает Зауэрвейда.
В принципе, если бы у вас что-то издавалось по этому периоду, я бы смог дать статью по Лукашевичу (на русском, а не на украинском языке, как я пишу в своих изданиях).
С уважением, полковник М. Слободянюк.
Аватара пользователя
Лейб-гусар

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 01:13
Награды: 2
Репутация: 165
ВИ группа (дополнительно): Гуляю сам по себе...
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение Лейб-гусар »

Львовянин писал(а): 08 сен 2010, 22:54 Уважаемый лейб-гусар. Сейчас на выходе третий номер "Цитадели-3", где я сделал большую статью о полку Конных стрелков польско-королевской гвардии, в котором служили многие гвардейцы Наполеона, герои Сомосьерры, самого блестящего полка польской гвардии...
Готовлю новую статью, о конной артиллерии, причем сразу и российской (Лейб-гвардии Конной артиллерии конно-легкая № 3 рота) и польской (позиционная батарея Конной артиллерии польско-королевской гвардии). У поляков история батареи - это вся история конной артиллерии Великого Княжества Варшавского (Гембажевский, который считает ее историю с 1815 года, в который раз ошибается).
Всего 8 картин, причем симметричных: две картины- польский и российский обер-офицеры; две- польский и российский унтер-офицеры; две - польский и российский бомбардиры; еще две - польский и российский трубачи. Классные картины Лукашевича.
Но главная интрига для меня оказалась в том, что еще одна картина Лукашевича, девятая, которую я сначала (из-за плохого фото) принял за штаб-трубача 3-й роты в период Николая 1, оказалась штаб-трубачем Санкт-петербургской гвардии, рот № 1 и 2 (что хорошо видно по киверному гербу не с литовской Погонью, а с московским св. Георгием Победоносцем; кроме того, белая выпушка на клапанах обшлагов и крыльцев не оставляет сомнений). Как кому, а для меня было открытием, что Юзефат Игнаций Лукашевич рисовал не только Варшавскую гвардию и Войско Польское, но и гвардейцев Санкт-Петербурга Может быть, часть не атрибутированных картин в Санкт-Петербурге - его творчество, которое ужасно напоминает Зауэрвейда.
В принципе, если бы у вас что-то издавалось по этому периоду, я бы смог дать статью по Лукашевичу (на русском, а не на украинском языке, как я пишу в своих изданиях).
С уважением, полковник М. Слободянюк.
Эх... Здорово, но как же "Цитаделю" вашу здесь, в России, достать? У вас там и про Гродненских гусар чудесная статья была, и про гвардию замечательная статья А сейчас еще и про стрельцов, и про артиллерию... :unsure:
Будем лапидарны... (Д. Горшков)
Аватара пользователя
Львовянин
Активный пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:12
Репутация: 13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение Львовянин »

Увы, я очень хочу, чтобы наш издатель передал Андрею Саковичу с Крыма наши издания, с тем, чтобы он показал их у вас в Москве, на Традиции. Но как выйдет- не знаю.
В моей перспективе - статьи о 1-м линейном полку пехоты великого князя Михаила Павловича, 1-м полку пеших стрелков великого князя Николая Павловича (с 1826 г. - императора Николая 1), 1-й и 2-й артиллерийским бригадам Войска Польского, саперному батальону. После этого вся подборка польских частей будет исчерпана.
А вот по российской гвардии - проблемы. Нет источников по спискам офицеров на период 1819 - 1830 годы. А без них публиковать статьи о российских лейб-гвардии Литовском, Волынском, Подольском кирасирском и Уланском Цесаревича нет смысла - ведь все картины офицеров - портреты, причем героев Отечественной войны 1812 года, с их орденами и наградными саблями.
Исследователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:43
Репутация: 1
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение Исследователь »

Львовянин писал(а): 08 сен 2010, 23:16 А вот по российской гвардии - проблемы. Нет источников по спискам офицеров на период 1819 - 1830 годы.
Такие списки есть. Вот здесь - электронная библиотека РНБ - за 1828, 1829 и 1831 годы. Вероятно, есть и за другие годы...
Последний раз редактировалось Исследователь 09 сен 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
widcat
Активный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:37
Репутация: 19
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение widcat »

Большое спасибо за списки, давно искал. А как скачать-то, или только просмотр доступен?
Аватара пользователя
Львовянин
Активный пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:12
Репутация: 13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: 180-летие Русско-польской войны 1830-1831 гг.

Сообщение Львовянин »

Исследователю - большое спасибо, но за 1828 и 1829 годы у меня есть (они имеются в библиотеке Вернадского в Киеве). Проблема в том, что большая часть картин русской гвардии написаны в 1820-1823 годах, а таких списков пока не нашел.
Закрыто

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость