Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Александр Жмодиков »

Полное название книги:
Traité sur la Constitution des Troupes Légères, et sur leur emploi à la Guerre; Auquel on a joint un Supplément contenant la Fortification de Campagne. Avec un grand nombre de Figures. Paris, 1782.

Автор: граф Philippe Henri de Grimoard (в книге не указан).

Русский перевод:
Рассуждение о устройстве легких войск и употреблении их во время войны, к которому присовокупляется прибавление о полевых укреплениях со многими фигурами. Перевод с французского Астафьева. СПб., 1803.

Переводчик: Астафьев Николай Матвеевич

http://www.сырбор.рф/bio/select.php?fks=2&...%E5%E5%E2%E8%F7.
Последний раз редактировалось Александр Жмодиков 03 сен 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

Александр Жмодиков писал(а): 31 авг 2017, 08:56Насколько я помню, с моей стороны была всего одна ошибка, и я сразу это признал. Вы пытались приписать мне еще две или три, но не смогли доказать, что это ошибки.
А разве я доказывал, что это ошибки? Опять перекручиваете. Я не говорил, что искажения источников с вашей стороны - это ошибки. Вы домысливали то, чего нет в источниках, и делали это неоднократно. И это уже было наглядно показано. Конечно же, вы пытались отмазываться (с вашей обычной шулерской изворотливостью), но у вас это не получилось.
И вот сейчас снова занимаетесь подтасовками, приписывая людям то, чего они не делали. В данном случае - приписываете уже не только авторам источников, но и собеседникам на форуме... Но сейчас разговор не об этом. Вернёмся к сухарям.
Александр Жмодиков писал(а): 31 авг 2017, 08:56Я полагаю, что в Москве ежедневно потребляли большое количество яиц и масла. ... Наверняка и то и другое в немалых количествах продавали на рынках.
И вы полагаете, что Ростопчин должен был за свой счёт покупать на рынке сотни пудов масла и миллионы яиц? B)
Ей-богу, глупо. Непонятно, зачем вы спорите, отстаивая заведомо проигрышную позицию, вместо того чтобы почитать источники и подумать головой. Ведь письмо Кутузова - это не единственный документ, где упоминается подобное "обращение муки в сухари". Есть и другие, например рапорт Левицкого от 19 авг. 1812.
Александр Жмодиков писал(а): 31 авг 2017, 08:56Я ни разу не утверждал, что Кутузов в 1812 году требовал изготовить сухари по тому самому рецепту.
Тем не менее, вы зачем-то натягиваете сову на глобус, фантазируя, будто яйца и масло нужно было доставать в Москве (якобы, это настолько "очевидные и общеизвестные вещи", что даже не требовали особого упоминания в письме Кутузова)... Хотя ни одного "общеизвестного" русского рецепта сухарей вы так и не привели; напротив, здесь уже приведены рецепты сухарей без яиц и масла.
Александр Жмодиков писал(а): 31 авг 2017, 08:56Я не знаю, какой рецепт сухарей имел в виду Кутузов в 1812 году.
Замечательно. К чему тогда ваш трёп про масло и яйца, которые "в Москве продавали на рынках"?
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Александр Жмодиков »

Олег С. писал(а): 03 сен 2017, 23:01 А разве я доказывал, что это ошибки? Опять перекручиваете. Я не говорил, что искажения источников с вашей стороны - это ошибки. Вы домысливали то, чего нет в источниках, и делали это неоднократно. И это уже было наглядно показано. Конечно же, вы пытались отмазываться (с вашей обычной шулерской изворотливостью), но у вас это не получилось.
И вот сейчас снова занимаетесь подтасовками, приписывая людям то, чего они не делали.
В данном случае - приписываете уже не только авторам источников, но и собеседникам на форуме...
Никаких подтасовок и приписываний с моей стороны нет. Не надо валить с больной головы на здоровую. Вы не просто говорили, что я домысливаю то, чего нет в источниках, вы говорили, что я якобы имею привычку или люблю домысливать то, чего нет в источниках. Это обвинение. Я вам на это отвечал, что у меня бывают ошибки, в том числе в интерпретации источников. Но вы опять говорили то же самое. Однако, даже если вам удастся доказать, что я не один раз сказал то, чего нет в источнике, вы не сможете доказать, что у меня есть привычка так делать или что я люблю это делать. Следовательно, это бездоказательные обвинения. Вы бросаете эти обвинения в мой адрес не в первый раз, и даже не во второй. Кроме того, вы очень часто ни с того ни с сего переходите на личности. Напрашивается вывод, что у вас просто привычка переходить на личности и кидаться бездоказательными обвинениями, и что вы любите это делать.
Но сейчас разговор не об этом. Вернёмся к сухарям.
И вы полагаете, что Ростопчин должен был за свой счёт покупать на рынке сотни пудов масла и миллионы яиц? Ей-богу, глупо.
Почему за свой счет? У него не было возможности использовать другие средства? Реквизировать под расписки, наконец?
Непонятно, зачем вы спорите, отстаивая заведомо проигрышную позицию, вместо того чтобы почитать источники и подумать головой. Ведь письмо Кутузова - это не единственный документ, где упоминается подобное "обращение муки в сухари". Есть и другие, например рапорт Левицкого от 19 авг. 1812.
Тем не менее, вы зачем-то натягиваете сову на глобус, фантазируя, будто яйца и масло нужно было доставать в Москве (якобы, это настолько "очевидные и общеизвестные вещи", что даже не требовали особого упоминания в письме Кутузова)... Хотя ни одного "общеизвестного" русского рецепта сухарей вы так и не привели; напротив, здесь уже приведены рецепты сухарей без яиц и масла.
Замечательно. К чему тогда ваш трёп про масло и яйца, которые "в Москве продавали на рынках"?
Вы приписываете мне то, чего я не говорил и не делал. Я в данном случае никакую позицию не отстаиваю. И я не говорил, что яйца и масло нужно было доставать в Москве, я сказал, что я полагаю, что при необходимости их можно было раздобыть в Москве в большом количестве. А вообще, я просто пытаюсь понять, к чему вы привели запрос Кутузова в 1812 году в теме про рецепт сухарей из французской книги 1782 года в разделе о реконструкции XVIII века, и что вы этим хотели показать. Пока что непонятно. К чему ваш трёп?

А что насчет вашего высказывания, что для приготовления сухарей нужна только мука и вода, хотя в запросе Кутузова упоминается только мука, а вода не упоминается? Вы поняли, что даже если что-то не упоминается в источнике, это еще не значит, что этого не было, и что это может быть настолько очевидным и общеизвестным, что это не нуждалось в упоминании?
Аватара пользователя
Tartilla
Активный пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:16
Репутация: 7
ВИ группа (дополнительно): Сочевствующие
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Tartilla »

Камрады. Здесь на книжной полке в статьях по питанию матросов и статье Шипилова есть про расход ингридиентов на казенные сухари.. ничего про яйца там нету))
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

Tartilla писал(а): 28 ноя 2017, 01:15Камрады. Здесь на книжной полке в статьях по питанию матросов и статье Шипилова есть про расход ингридиентов на казенные сухари.. ничего про яйца там нету))
Естественно, нету ))
В других источниках тоже нету. И есть основания полагать, что такого и быть не может - ни на XVIII век, ни на XIX. Любитель фантастики Жмодиков пока ещё не догадался, почему ;)
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Александр Жмодиков »

Олег С. писал(а): 28 ноя 2017, 03:05 Естественно, нету ))
В других источниках тоже нету. И есть основания полагать, что такого и быть не может - ни на XVIII век, ни на XIX. Любитель фантастики Жмодиков пока ещё не догадался, почему ;)
И догадываться не собираюсь. Я привел рецепт из источника XVIII века и спросил, есть ли желающие "реконструировать" сухари по этому рецепту. То, что вы развели вокруг этого сообщения, не имеет отношения к моему вопросу.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

Александр Жмодиков писал(а): 28 ноя 2017, 09:54И догадываться не собираюсь.
А зря. Может, всё-таки попытаетесь пошевелить мозговой извилиной? Я, конечно, могу подсказать, но это будет уже не так интересно.
Александр Жмодиков писал(а): 28 ноя 2017, 09:54То, что вы развели вокруг этого сообщения, не имеет отношения к моему вопросу.
Поклёп Я тут ничего не собирался разводить. Всего лишь привёл данные из другого источника, и вовсе не собирался ни с кем спорить. B) Но вы почему-то среагировали на моё сообщение, как бык на красную тряпку. Развели вокруг этого бог знает что, с фантазиями про бедного Ростопчина, который якобы должен был добывать в Москве какие-то мифические дополнительные продукты... И зачем вам это? Просто из вредности, чтобы поспорить?
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Александр Жмодиков »

Олег С. писал(а): 28 ноя 2017, 13:10 А зря. Может, всё-таки попытаетесь пошевелить мозговой извилиной?
Не вижу достойной причины.
Поклёп Я тут ничего не собирался разводить.
Но развели. Потому что ищете любой повод прицепиться к любому моему сообщению в любом разделе форума на любую тему.
Всего лишь привёл данные из другого источника
А я отметил, что, во-первых, непонятно, к чему приводить данные из источника XIX века в разделе форума, посвященном XVIII веку, во-вторых, приведенные вами данные не противоречат и никак не опровергают приведенные мной - рецепты могли быть разные в разное время в разных местах. После чего вы начали ваши бессмысленные рассуждения о том, как трудно было достать масло и яйца в Москве в 1812 году, сопровождая их личностными нападками и клеветой в мой адрес. К чему вы развели все это на форуме, да еще и в разделе, посвященном XVIII веку, я так и не понял.
Но вы почему-то среагировали на моё сообщение, как бык на красную тряпку.
Я отреагировал очень спокойно и обоснованно, никак не задевая вас лично. После чего вы сразу перешли на личностные нападки и клевету в мой адрес.
Развели вокруг этого бог знает что, с фантазиями про бедного Ростопчина, который якобы должен был добывать в Москве какие-то мифические дополнительные продукты...
Вы опять пытаетесь приписать мне то, чего я не говорил, как уже было в этом разговоре. Но здесь форум, здесь все ходы записаны, и вам не удастся проделать этот избитый трюк, который так любят бессовестные болтуны. Я не говорил, что Ростопчин был должен добывать какие-то продукты. Я сказал, что мне непонятно, что помешало бы раздобыть в Москве в августе-сентябре 1812 года масло и яйца, если бы это потребовалось. Вы спросили, просто ли было бы это сделать. Я ответил, что я полагаю, что это было бы не так уж трудно в таком большом городе, как Москва. Вы без каких-либо аргументов продолжали канючить, что это якобы было очень трудно, и повторять ваши личностные нападки в мой адрес. Вот и все. К чему вы это развели - спросите себя.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

Понеслась по-новой
Как говорится, не трогай г..., не будет в... B)
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Борис »

Модераториал

Олег С., предлагаю вам в этой ветке писать либо о сухарях либо воздержаться от комментариев, особенно в том тоне, который вы выбрали.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость