Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Игорь »

Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:05 Вы полагаете, что сухари делали из одной только муки, ничего не добавляя?
так "полагали" в 18 веке
состав сухарей армейских и флотских -= мука, вода, немного соли. этого достаточно
hardtack в 19 веке - точно такой же
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение AlexeyTuzh »

Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:15 Нужен эксперимент. Реконструкция.
Где сегодня нормальную пшеничную муку взять? Да и соль уже не та, что в XIX веке. Я уж про воду молчу...
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Ёжик »

Один из первых рецептов:
"Книга рецептов" Элинор Феттиплейс (1604г.):
Рецепт 1
В 1 фунт муки всыпать полфунта сахара, девять яичных белков и шесть желтков,
долить воды и все хорошо промешать. Из теста скатать колбаски и запечь.
Когда они испекутся, порезать на ломтики и высушить в печи или на решетке.
В тесто можно добавить немного семян аниса или кориандр.

Рецепт 2. (Реконструкция ранних сухарей ):
Для изготовления сухарей вам нужна только мука (абсолютно любая) и вода. В муку добавьте столько воды, что бы тесто было легким и не липким. Хорошо промешайте (не менее 10 минут), пока тесто не станет однородным и эластичным. Раскатайте тесто колбасками толщиной примерно в полдюйма (12—14 мм). Сверните колбаски в кружок и проколите в нескольких местах вилкой [судя по этому рецепту, форма современных пресных сушек вполне исторична — прим. переводчика]. Выпекать при температуре 230 С семь минут, затем уменьшить температуру до 170 С и сушить еще десять минут. Сухари должны получиться твердыми и крепкими.
http://mreen.org/kir-shvabiya/suhari--osno...nyh-vremen.html
........................
В России самая старая кулинарная книга, это:
"Краткие поваренные записки"(1779 г.)
Друковцев С.В.
---
Сергей Васильевич Друковцев (1731—1786)
(в некоторых изданиях его фамилия звучит, как Друковцов)
происходил из дворян, был сыном титулярного советника.
Начал службу в армии (1742); позднее состоял при артиллерийском ведомстве
с чином асессора артиллерии.
9 ноября 1765 получил должность прокурора в 1-м департаменте
Главной провиантской канцелярии в Москве, где прослужил до 1773 года.
(ЦГИА, ф. 1329, оп. 1, 1765. № 116. Л. 259.)
С 22 ноября 1772 года — член Вольного экономического общества.
---
Ну и соответственно самая актуальная для реконов РИА :
"Солдатская кухня" (1786 г.)
Друковцев С.В.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:05Я просто не понимаю, к чему здесь 1812 год, и как получены ваши выводы.
Ну, если не понимаете, то что ж я тут могу сделать? Не прибавлю же я вам мозгов...
Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:05Полагаю, что в таком большом городе, как Москва, было бы не так уж трудно раздобыть масло и яйца.
Да, капитан Очевидность тоже сказал бы, что десяток яиц и фунт масла в большом городе раздобыть не так уж трудно :muzik:
А вы не пробовали прикинуть, сколько нужно сухарей для более чем 100-тысячной армии? Соответственно, какое дикое количество нужно яиц (по этому вашему французскому рецепту), и сколько пудов масла, если масло к муке идёт как 1 к 3? Или вы полагаете, что эти продукты в большом количестве хранились на складах, как мука и крупы?
...И это в условиях августовско-сентябрьской московской неразберихи, когда неприятель уже в нескольких переходах от города... Не смешите мои тапочки.
Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:05Вы полагаете, что сухари делали из одной только муки, ничего не добавляя?
А вы полагаете, что сухари невозможно сделать из муки и воды, без яиц и масла? Святая наивность :give_rose:
Хорошие люди тут уже привели пару рецептов. Ниже я добавлю ещё B)
Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:05Неужели непонятно, что очевидные и общеизвестные вещи не нуждаются в упоминании?

Можете привести хотя бы один "общеизвестный" действительно русский рецепт сухарей, в котором было бы такое невероятное количество масла и яиц? Прежде чем фантазировать про "очевидные и общеизвестные" вещи, которые на самом деле такими не были?
Александр Жмодиков писал(а): 30 авг 2017, 22:05Я вижу, это вы верны своей привычке переходить на личности и кидаться бездоказательными клеветническими заявлениями.
Вот это как раз и есть бездоказательное клеветническое заявление. Только не с моей стороны, а с вашей. Можете привести примеры, когда это я "кидался бездоказательными клеветническими заявлениями"?
Здесь на форуме уже приводилось несколько примеров, когда вы фантазировали, домысливая то, чего нет в источнике. И данный случай с письмом Кутузова - очередное тому подтверждение. Только и всего.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

Ещё парочка рецептов.
Осипов. "Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха". СПб., 1790 год:

"Сухари монастырские
Испечь ситного солоделого хлеба с тмином; и когда он простынет, то перекрошить в самые мелкие сухари, которые сушить в печи на железных листах, на которых насыпать прежде мелко истертой сухой мяты; по вынутии их из печи перетереть их опять с мятою, и насыпать вместе с нею в мешки, которые повесить для употребления в чулан.

Сухари сытные
Когда варят пиво, то взять хорошего и самого сладкого сусла, и уваривать его гораздо больше, чтобы оно сделалось так чисто, как сироп. Потом замесить тесто из муки с водою, подбавить туда кислого теста, и дать постоять ночь, чтобы поднялось. После того подмешать туда вышеупомянутого уваренного сусла, и печь хлебы, которые простудя перекрошить в сухари, и засушить."

Возможно, армейские сухари были немного другими. Но это всё-таки русские рецепты конца XVIII века. И ни в одном из них ни грамма масла и яиц...
Всё-таки французы - такие выдумщики :)
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Александр Жмодиков »

AlexeyTuzh писал(а): 30 авг 2017, 23:55 Где сегодня нормальную пшеничную муку взять? Да и соль уже не та, что в XIX веке. Я уж про воду молчу...
Я думаю, гораздо более серьезная проблема - это где взять нормальное масло.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Александр Жмодиков »

Олег С. писал(а): 31 авг 2017, 00:44 Ну, если не понимаете, то что ж я тут могу сделать? Не прибавлю же я вам мозгов...
Никаких мозгов не хватит, чтобы понять причудливый ход ваших мыслей.
А вы не пробовали прикинуть, сколько нужно сухарей для более чем 100-тысячной армии? Соответственно, какое дикое количество нужно яиц (по этому вашему французскому рецепту), и сколько пудов масла, если масло к муке идёт как 1 к 3? Или вы полагаете, что эти продукты в большом количестве хранились на складах, как мука и крупы?
...И это в условиях августовско-сентябрьской московской неразберихи, когда неприятель уже в нескольких переходах от города... Не смешите мои тапочки.
Да, это сильные аргументы. Особенно про тапочки.
Я полагаю, что в Москве ежедневно потребляли большое количество яиц и масла. Следовательно, и то и другое производили в больших количествах в ближайшей округе, а яйца - и в самой Москве (кур держать несложно). Наверняка и то и другое в немалых количествах продавали на рынках.
А вы полагаете, что сухари невозможно сделать из муки и воды, без яиц и масла? Святая наивность
Так там же не упоминается вода. Сказано "обратить муку в сухари". Домысливаете то, чего нет в источнике?
Можете привести хотя бы один "общеизвестный" действительно русский рецепт сухарей, в котором было бы такое невероятное количество масла и яиц? Прежде чем фантазировать про "очевидные и общеизвестные" вещи, которые на самом деле такими не были?
А зачем мне это нужно? Я ни разу не утверждал, что Кутузов в 1812 году требовал изготовить сухари по тому самому рецепту. Наоборот, я полагаю, что рецепт скорее всего был другой.
Можете привести примеры, когда это я "кидался бездоказательными клеветническими заявлениями"?
Здесь на форуме уже приводилось несколько примеров, когда вы фантазировали, домысливая то, чего нет в источнике.
Насколько я помню, с моей стороны была всего одна ошибка, и я сразу это признал. Вы пытались приписать мне еще две или три, но не смогли доказать, что это ошибки. Так что про "несколько примеров" - это сказки. А следовательно, ваше высказывание, что якобы "верен привычке домысливать то, чего нет в источнике" - это бездоказательное клеветническое заявление. Причем высказанное не в первый раз.
И данный случай с письмом Кутузова - очередное тому подтверждение. Только и всего.
А я ничего не домысливаю. Я не знаю, какой рецепт сухарей имел в виду Кутузов в 1812 году. Думаю, что не тот, который приведен во французской книге 1782 года. А вы знаете, какой рецепт сухарей имел в виду Кутузов в 1812 году?
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение wurtemberg »

AlexeyTuzh писал(а): 30 авг 2017, 23:55Где сегодня нормальную пшеничную муку взять? Да и соль уже не та, что в XIX веке. Я уж про воду молчу...
Это точно )))
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Драгун Рогожан »

Положим, пшеница сейчас в продаже есть самых разных сортов, включая полбу и спельту - выращивают вполне себе, хит здорового питания, оказывается, на радость реконству. В античке используется.
Соль выпарная тоже имеет место быть - у Чукова в Старой Русе, например, по вполне средневековым технологиям на потеху публике, и в существенных количествах.
Нет преград эксперименту :)
Разве что стоят сейчас эти аутентики как тогда бананы :)
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
Слепой

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 23:22
Награды: 3
Репутация: 170
ВИ группа (дополнительно): 22 Inf.Rgt., 2/7 1st Cav.Div.
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть желающие реконструировать русские сухари XVIII века?

Сообщение Слепой »

С яйками проблемы - корма нынче не те
Делитесь дальше, дятлы великовозрастные! (С) Ярослав Корень
Слепые мучают собак - поводырей
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость