ПК 2009. Что можно улучшить

Ежегодный фестиваль живой истории в Ивангороде.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
Аватара пользователя
Данил
Активный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:39
Репутация: 0
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Данил »

К Хоквуду и Яше - у нас ксктати достаточно "аутентичный" инструментари, жаль мастер вот только что сделал ребек вместо скрипки, а к фестивалю не успел, но все остальные играли на исторически -обусловленных инструментах ( уд, псалтерион, орган,ренессансные флейты и т .п). Дело в том что по обльшому счету музыка 15-го века требует инструментов определенных конструкция -своя конструкция ребека, своя конструкция фидля, своя конструкция лютни и т.д. Это я имел ввиду когда говорил о том, что редкий ансамбль настолько с этим заморачивается

Но усложняя музыку придется полностью изменить к ней подход, т .е. такая музыка которая была на ПК-08, скажем так, не сильно аутентична -15 й почти не звучал, у нас было вещей 7, у ависов тоже что то,но в основном звучал 13, 16 .Это только музыка, я уже не гворю об исполнительском подходе. А искать исполнителей-аутентистов на 15-й век практически невозможно.

Под франко-фламандской школой я имею ввиду не только бургундский двор, но и тот стиль музыки к-й распространился по всей Европе, более ранней музыкой была французская "арс нова", тоже для восприятия и исполнения достаточно сложная музыка.

Я уж не говорю о том, что вряд ли на мастер-классах возможно построить серезное многоголосье. Этим в ансамбле долго занимаются, а за час с небольшим с кучай народу этого не сделать.



В общем музыку и зрелища конечно неплохо усложнить и дотянуть, но мне кажется на данный момент это нереальным. Не сможет большинство реконструкторов за год осознать что настоящая средневековая музыка -это Laterna magica и Micrologus, а не Drolls и Musica radicum. Не хочу никого обидеть, это просто констатация основанная на большом личном опыте :(



З,Ы -вместо фаер шоу действительно лучше сделать фарс или морискьеров :) Я был бы готов с этим заморочится
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Joker »

Меня вот вполне устраивает музыка XVI-XVII веков, имхо, здесь излишне заморачиваться не стоит.

Офигенной заменой фаер-шоу был бы кукольный театр (была лет 5 назад такая мечта)...
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение chainic »

Данила, согласна с тобой!!! По поводу того что настоящую аутентичную музыку воспринимают далеко не все реконструкторы, и предпочтение будет отдано конечно средневековой и фолькроковой попсятине. А многих реконструкторов средневековая музыка вообще не интересует, или раздражает. Танцы многих оставляют равнодушными, средневековые игры "не прикалывают", петь средневековые пексни не умеют и не любят, сказок не знают. Остается тихое бухание где-нибудь в уголке. Конечно такое времяпровождение как на ПК таким людям кажется скучным. Они говорят - фестиваль так себе, скучно, не удалось как следует отдохнуть и побуксаться. знакомая картинка???? :lol:

придется что-то решать. Именно организаторам.

Кстати на Черноморском побережье "музика радикум" показывали вечером фарс. очень всем понравилось. Фарсам, театру, средневековым развлечениям быть!!!
переведены со старого форума Альянса
JK
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Milano, Lombardia
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение JK »

Даниилу - Я считаю, что поскольку у нас все таки не фестиваль старинной музыки, ваш уровень нас вполне устроит (не говоря уже о том, что народная музыка 13-14-15-16 веков не сильно менялась (как мне кажется).

Lanterna Magica - это только один из аспектов, черезвычайно академический и дворовый. Drolls точно ближе к музыке простого народа!

Под сальтареллу Lanterna даже нельзя нормально танцевать.



Всем: Еще пора избавляться от суконных тиролек - узнаваемой черты " других" фестивалей.

2 Joker: Я готов лично тебе сделать и подарить аутентичный красный войлочный берет ;)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение chainic »

если хотите лучшего соблюдения правил фестиваля по отсутствию небытовых предметов то надо :

написать план насчет минимума бытовых предметов у скажем группы в 5 человек.

Следить за их выполнением. как проверяют оружие и доспех перед бугуртом. если хотите вести войну за антуражность на пк придется проверять "оружие и доспехи". :lol:

Заранее опубликовать список необходимого и желательно по бытовке, как для костюмов.

Проверять их наличие.

Ввести "полицию нравов". Которая будет хотя бы один раз проверять соответсвие костюма и внешнего вида. Может быть, что-то вроде смотра? Потребовать у всех паспорт костюма?

Проверять у всех дам и дев наличие головного убора или хотя бы прически. Проверять отсутствие расхристанности и отвисших поп и коленок не шоссах. Наличие головного убора у мужчин. О нравы! (На одном фото с Изборска я таки увидела ЭТО! Девушки приобрели новую моду - носить котарди подпоясанным на талии и спущенным с плеч - по аналогии с падонацким способом ношения котарди - на одной руке или на заднице.)

Опубликовать правила средневекового поведения в лагере.

По поводу дисциплины, антуражности, внешнего вида.

Может быть как у тринахофилов - ввести статуты по одежде?
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Вржещ
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Гастингс, Москва
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Вржещ »

по поводу музыки - а что это за мелодия постоянно игралась, которая до боли напоминает скутер "Хау мач из зе фиш"?
переведены со старого форума Альянса
Etienne
Активный пользователь
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 22:51
Репутация: 0
Откуда: Льеж-Москва
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Etienne »

Это песня про сидр ;)
переведены со старого форума Альянса
lengu
Активный пользователь
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Москва (ранее Екатеринбург)
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение lengu »

В незамужних костюмах просто распущенные волосы встречаются на миниаютюрах, молодые мужчины (может, у которых возраст несолидный и нет пятерых детей, типа того :P ) на исторических изображениях встречаются без головного убора: опять двадцать пять, эта тема... Сказанное относится не к одному из предыдущих ораторов, а ко всем, кто опять начал это это.



Имхо, надо не статутам западных рот подражать и не думать, что они там будут сличать по своим внерегионально-внесоциальным статутам с фестивальными фотками, а уж подражать - так региональным и социальным особенностям исторических изображений в разных социальных ситуациях, которые бывают неофициальные (например, в своем лагере) и официальные (например, при выходе на турнир)... Потому что эти различия в ношении прослеживаются и на синхронных изображениях, в зависмости от брачного статуса, возраста и социальной ситуации.



*

Из предложений мне вот что ещё подумалось: если ожидаются иностранцы, и даже если нет :P, то нужны 2 душевые кабинки где-то поблизости, с платным душем (чтобы рационально и справедливо расходовали воду), даже вот хотя бы в строго оговоренные часы, а то были простывшие из-за реки, и вообще как-то...



Я понимаю, что это сложно для организаторов, которые и так взвалили на себя очень много и со всем справились, но вдруг реализация этого будет всё-таки возможна...
переведены со старого форума Альянса
JK
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Milano, Lombardia
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение JK »

В незамужних костюмах просто распущенные волосы встречаются на миниаютюрах, молодые мужчины (может, у которых возраст несолидный и нет пятерых детей, типа того Razz ) на исторических изображениях встречаются без головного убора: опять двадцать пять, эта тема... Сказанное относится не к одному из предыдущих ораторов, а ко всем, кто опять начал это это.


Уважаемая lengu! Здесь не место научным дискуссиям. Девушки без прически и молодые люди без шапки (кроме определенных социальных ситуаций, например казни) - это такая же редкость, как знаменитая мускульная кираса конца XIV века. У нас нет нескольких тысяч в массе которых 1-2 подобных исключения могли бы иметь место. Если мы хотим изобразить достаточно типичную группу людей XV века, нужно отказываться от различных сомнительных и уникальных мод и фасонов.



Ваш комментарий только поддержит людей, не желающих следить за своим внешним видом. Вы этого хотите?



Я призываю каждого участника (и Вас в том числе) задуматься о том, что он мог бы улучшить в _лично_ своем костюме и внешнем виде своего лагеря.



ПК должен стать фестивалем такого уровня, куда бы стремились попасть, и ради этого готовы были уделить большее внимание качеству реконструкции.
переведены со старого форума Альянса
lengu
Активный пользователь
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Москва (ранее Екатеринбург)
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение lengu »

Я-то именно что за историчность, но за историчность по первоисточникам. Например, за сокрытие неисторичных причёсок с мелированием волос - ну так, к примеру...



Выдёргиваю первые попавшиеся :) под руку изображения.



Лучники на стрельбах:

[url=http//archersmedievalru/rec/pics/47jpg:1z1svm98]ссылка[/url:1z1svm98]



Женщины (!) в неофициальной ситуации:

[url=http//alliancemedievalru/longbowclub/viewtopicphp?t=2520:1z1svm98]ссылка[/url:1z1svm98]



А неофициальная ситуация, это, имхо, к примеру вечером в своем лагере, тоже вот будет неофициальная ситуация.



Девицы без сложных причёсок (распущенные волосы и просто хвостики)

[url=http//alliancemedievalru/longbowclub/viewtopicphp?t=2520:1z1svm98]9 ссылок[/url:1z1svm98]


Девушки без прически и молодые люди без шапки (кроме определенных социальных ситуаций, например казни) - это такая же редкость, как знаменитая мускульная кираса конца XIV века.


Так что, увы, с этим ну просто невозможно согласиться. Это так сильно зависит от региона в Европе и от статуса. И именно что из-за дистрибуции на средневековых изображениях. Я за то, чтобы при борьбе с открытыми неисторичными прическами не замели :P тех, кто носит открытые волосы именно что из-за соображений историчности (по региону и брачному статусу, или по социальной ситуации и т. д.)



У меня есть предложение тож: больше длинной, гаунообразной одежды для мужчин и женщин в брачных парах. Такая крайне типичная одежда для них на синхронных источниках. А то почему только о головных уборах речь?



Короче, нужно сегодня, имхо, смотреть на исторический мир чуть более дробно, вот и всё, не как в статутах чужих рот, созданных некоторое время тому назад, потому сейчас известно больше.
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Пограничная Крепость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость