ПК 2009. Что можно улучшить

Ежегодный фестиваль живой истории в Ивангороде.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
JK
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Milano, Lombardia
Контактная информация:

ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение JK »

Всем привет.



К сожалению, в этом году обстоятельства сложились так, что мы не смогли приехать. Однако, посмотрев фотографии и просто подумав, я пришел к следующим заключениям (и идеям ;) :

1) Несмотря на то, что общий уровень участников у нас гораздо выше, чем на "других фестивалях", он все равно достаточно низкий. Связано это с тем, что многие люди, даже, вроде бы, зная какие-то вещи, не принимают их всерьез, пока это не заявлено конкретно. Улучшить общее впечатление можно всего лишь достаточно жестко следуя определенным правилам.

Например:

а) неисторичные украшения (читай бусы, серьги и кресты не допустимы). Приемлемы только реплики украшений, а не стилизация

б)появляться в обществе для мужчины без головного убора было недопустимым. Скорее в церкви к алтарю ходили в шапке, чем на улице без нее.

в) мебель (по крайней мере "полевую") не красили, а покрывали льняным (прозрачным) маслом



Думаю, что можно добавить еще что-нибудь, но сейчас в голову не приходит.



2) Многие люди из года в год приезжают в одних и тех же ПЛОХИХ костюмах, и тем самым тормозят развитие фестиваля. Многие даже не исправляют ранее выявленные недочеты. Реконструкция это постоянное развитие, то, что считалось хорошим уровнем 3 года назад сейчас может быть только средним. Мы до сих пор не достигли уровня Company of Saynt George. Разве это нереально? Возможно и большее! Нужно просто хотеть что-бы это было так.



На сегодняшний день накоплено огромное количество информации, имеются контакты с лучшими западными клубами, методики отработаны. Теперь косяки и плохие вещи не могут быть оправданы незнанием и отсутствием информации. Нежелание узнать, нежелание признать свои ошибки и отказаться от своей пусть абсолютно неисторичной но зато любимой обуви перевешивают все.

Кого мы пытаемся обмануть? Чем ниже уровень фестиваля, тем меньше удовольствия получает каждый конкретный участник.



Давайте делать лучший фестиваль в Европе (а возможно и в мире :) это - РЕАЛЬНО. Нужно просто захотеть и (несколько) поднапрячся.

Почему я говорю мы? Фестиваль не может висеть на двух организаторах энтузиастах. Каждый должен быть организатором в какой-то мере, хотя бы организатором собственного, высочайшего уровня, выезда.

Я (как я думаю и многие другие) готов принимать в организации более значительное участие.



Если мы хотим, чтобы наш фестиваль ПК развивался и продолжал оставаться лучшим, мы все должны отказаться от компромиссов типа "сойдет и так". В результате выиграют все.



Есть идея перевести фестиваль исключительно на XV век ? Отлично, только давайте без компромиссов и установим временные рамки 1440-1485 чтобы бацинеты опять не мешались с саладами, а короткие котарди с дублетами. Фестиваль на одну эпоху - это колоссальный шаг вперед для всего движения в целом.



У нас уже много рекламы, о фестивале знают во всем СНГ. Найдется достаточно людей готовых перешиться на "кватроченто", многие уже реконструируют именно этот период. Если даже на следующем фестивале вместо 160 человек будет 100, беда не большая. Зато после того как мы сделаем фестиваль действительно высочайшего уровня, и только на одну эпоху, почтовые ящики организаторов будут ломиться от заявок на следующий.



Тем более, что в следующем году вполне можно ожидать приезда западных коллег.



Как многие из вас знают, у меня налажен личный контакт (т.е. в гости хожу ;) с лучшим клубом Италии, и некоторыми членами CoStG, есть доступ к огромному количеству данных (в первую очередь, конечно, по Италии, но есть очень много вещей общих для разных регионов). Хотите что-то узнать - спрашивайте, я с удовольствием постараюсь помочь и привлечь одних из лучших специалистов в области.



С Уважением и надеждой на понимание,



Яша (JK)
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Joker »

Соглашусь, что вешать все на организаторов не комильфо, и отсутствие в некоторых стремления к лучшему - тоже. Насколько понимаю, в ряде случаев речь шла о некотором компромиссе, потому что даже сотня лазурно выглядящих в своих шмотках людей может не заменить несколько десятков простых парней, выходящих буцкаться для себя и зрителей на поле, а просто делать мероприятие только для кошерно выглядящих не есть правильно, имхо. Ну либо тогда надо снимать на неделю крепость за несколько другие деньги ;)

Да здравствует разумный компромисс!

В ходе проведения фестиваля мелькнула и закрепилась мысль, что в принципе, ничего кардинально менять не надо: лучшее враг хорошего. Да, надо продолжить борьбу с пластиком и за улучшение внешнего вида обитателей лагеря и их шмоток и всякой бытовухи, но каких-то глобальных изменений (скажем, стремления к значительно бОльшему участников в ущерб изначально принятому уровню), имхо, не стоит. Да, может, стоит активнее помогать организаторам, пока им не надоело тащить на себе нелегкую организационную ношу. В принципе, неплоха идея более конкретно сузить рамки, но опять же делать это без излишнего фанатизма.

PS Яша, лечи ногу! :)
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение John Hockwood »

Яша, +1!

Думаю, сужать рамки стоит именно до 1440-1485

Я готов лично помочь в организации танцев, ремесленных мастерклассов, ярмарки и многого другого!

Так что будем начинать готовиться к ПК 09 (иначе не успеем!)
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
Iris
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Iris »

Саша, и ты перешьешь весь свой клуб на этот период?
Аватара пользователя
Данил
Активный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:39
Репутация: 0
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Данил »

Простите, что я влезаю в тему будучи скорее музыкантом а не реконструктором.

Если быть последовательным и закручивать гайки по польной, как быть с музыкой и зрелищами? Разом высоко подняв планку требований "забить болт" на музыку, таны и пр. - это будет просто следование двойным стандартам. Что такое музыка 15-го века? Это франко-фламандская школа, очень сложная для восприятия полифоническая музыка, которую вы услышите скорее в филаромонии, а не на фестивале реконструкции, ( еще надо учесть, что за "фламандцев" в Росиии еще никто толком не брался). Это замечательная музыка, но ни в обиду участникам - на такой музыке они долго не протянут. Точно так же и с песнями. Я проводил МК где давал старинные песни, но честно говоря не особо жестко отбирал их по временным рамкам (немного был и 16-й век и самое начало 17-го). А как пели в 15-м веке? -пели многоголосье, 2-5 голосов,читая с листа, причем не профессиональные певцы, а обычные люди среднего достатка. Вот это и было "поп-музыкой" Возрождения.

Что делать с танцами? Мне тут шотландский бранль объявили слишком сложным. А на самом деле по хорошему от бранлей вообще стоит отказаться .Как ни крути, и музыка и описания танцев- это самый конец 16 -го века. Мы, кстати, привезли несколько настоящих танцев 15-го века, обидно что их не могли дать на МК, и, понятно, их никто не танцевал :(.У ависов тоже кое-что было из 15-го, но они не играли просто потому, что никто не танцует. Все эти танцы как и музыка фламандцев требуют особого подхода.

Кстати от фаер шоу тоже по обльшому счету в таком случае следует отказаться

Я уже не говорю, что никакой ансамбль не будет приобретать инструменты строго времен "кватроченто" и шить себе правильные костюмы. Музыкант с инструментами 19-го века, в костюме начала 14 го века , выступающий с фолк музыкой на фестивале 15-го века -это же профанация идея 15-ти вечности, с этим тоже следут бороться? И искать музыкантов в костюмах 15-го века, испольняющих музыку 15-го века на инструментах 15-го века. А иначе получатся двойные стандарты.

Я честно говоря за правильный подход к старинной музыке и за "живую истории", но мне кажется в рамках фестиваля все это будет уже перебором. Я пишу все это предвидя, что при резком повышении планки в следующем году, попасть нашему коллективу на фестиваль будет крайне сложно а то и бессмыслено, а не хотелось бы...



В общем улучшить с моей точки зрения надо одно -научится танцевать танцы 15-го века :))
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Jane
Активный пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 04:20
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Studio Danza
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Jane »

Согласна с Данилычем на все 100 %. Но чтобы хотя бы как-то более-менее нормально выучить танцы 15-го века, нужен не один и не два мастер-класса. А еще лучше - позаниматься заранее дома. Мы постараемся этой зимой поснимать обучающие ролики по танцам и выложить их на какой-нибудь общедоступный ресурс :) Иначе мы так и будем из года в год танцевать одни и те же бранли :oops:
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение John Hockwood »

Ради такого фестиваля как ПК - почему бы и не перешиться?

Данил, музыку и танцы можно и нужно усложнять! На ПК2007 было просто много хорошей музыки, в этот раз вы провели классные спевки с популярным репертуаром, дальше хочется чего-то посложнее - попробовать петь по нотам и на разные голоса, например. Это очень интересно! и почему бы не обзавестись дополнительными инструментами? Ольюшке так и просился в руки правильный ребек вместо современного альта!

С танцами все даже проще - есть учебники, есть опыт реконструкции танцев, есть люди, занимающиеся танцами по 5-8 лет и есть желающие эти танцы выучить!

Бранли имеют полное право на существование, они хоть и записаны Туано Арбо в 16 век, но он пишет, что так танцевали в пору его молодости. Да и иллюстративные источники дают нам массу изображений с бранлями.



У нас у всех есть множество талантов - и ПК 2009 может помочь нам их проявить! :wink:
Honi soit qui mal y pense
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение John Hockwood »

И что касется Конского бранля - предлагаю отразить неправильную версию, придуманную ролевиками и танцевать его уже в одном кругу наконец-то!
Honi soit qui mal y pense
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

"в) мебель (по крайней мере "полевую") не красили, а покрывали льняным (прозрачным) маслом "

У меня древко хэндгана после пропитки льняным маслом стало коричневым. А само масло не абслолютно прозрачное. Абсолютно прозрачное льняное масло продается в художественных лавках и является ересью. Оно осветлено. У меня желтое из аптеки. Вот и мебель, пропитанная оным потемнеет и приобретет приятный коричневатый оттенок.

Что касается замечаний, то хочу отметить, что на некоторых людях я обнаружил НАРУЖНЫЕ машинные швы. Это совершенно недопустимо. Эти вещи не должны попасть на ПК 2009. Предлагаю на ПК 2009 организовать смотр и при выявлении неправильных вещей объявить о недопуске этих вещей на ПК 2010. Считаю, что нужно поднимать требования и ужесточать контроль за их исполнением. Еще необходимо выработать ДОЛГОСРОЧНЫЙ план развития ПК до 2012 года. О примерном плане я уже писал Володе.
JK
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Milano, Lombardia
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение JK »

Что такое музыка 15-го века? Это франко-фламандская школа, очень сложная для восприятия полифоническая музыка, которую вы услышите скорее в филаромонии, а не на фестивале реконструкции


Более ранние мелодии несомненно оставались популярными. 1440-1480 не означает Бургундский двор!


Кстати от фаер шоу тоже по обльшому счету в таком случае следует отказаться


Файершоу в таком виде давно пора отправить в топку. Это чисто ролевое развлечение. Есть куча не менее интересных историчных номеров, просто нужно научиться их делать. Есть целая энциклопедия по этому поводу - Даркевич, Народная Культура Средневековья.


Я уже не говорю, что никакой ансамбль не будет приобретать инструменты строго времен "кватроченто" и шить себе правильные костюмы.


Почему? А если им помогут/ оденут? И какие проблемы с инструментами?

Drolls играют на более или менее аутентичных инструментах, как и Musica Viva. К тому же, музыканты это все такие не первое, что бросается в глаза.



2 Joker: Простые парни тоже могут быть "кошерными" (звучит слишком по людоедски, правда ;))). Нужно просто вести разъяснительную работу.

Например шапку даже самый простой парень может носить безо всякого ущерба для себя.



2 Alexander: Я говорю про морилку. Если у тебя есть тоже какие-то идеи и пожлания, опубликуй их здесь, и давайте обсуждать открыто!



Хотелось бы еще услышать мнения Вольдемара и Андрэ...
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Пограничная Крепость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей