Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Аватара пользователя
Curious
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 17:46
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Curious »

Если я правильно понимаю, в геймерской среде есть слово “кайтинг”: это тактика “стреляй-и-отходи”, когда ваши войска более быстрые и одновременно более дальнобойные, чем у противника. Можно ли употреблять этот термин на форуме историков?
Вот примеры применения такой тактики в реальной истории:
1) В битве при Лехее в 391 г до н.э. наёмные метатели дротиков уничтожили довольно крупное подразделение спартанцев:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%85%D0%B5%D0%B5

После этого спартанцы всегда брали с собой на войну пелтастов. Как я понял, в Греции к стреляющим войскам относились презрительно, и в то же время понимали что без них сражение будет проиграно.

2) В битве при Каррах в 53г до н.э. 10 000 парфян уничтожили 50 000 римлян почти без потерь:

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%...%80%D0%B0%D1%85

У парфян были конные лучники, которые непрерывно обстреливали легионеров и отходили назад, когда те пытались наступать. Римлян не спасло тогда и применение “черепахи”. Битва длилась долго и парфяне взяли измором; римляне надеялись, что у парфян кончатся стрелы, но те вскоре подвезли новый обоз со стрелами на верблюдах.

Изображение

3) Насколько я знаю, арабы победили крестоносцев именно конными лучниками (рыцари на конях в броне передвигались медленнее).

4) Монголы широко использовали такую тактику. Я слышал что Лев Гумилёв полагал, что это был главный секрет успеха монголов.

5) В начале нового времени широко использовались конные пистолетчики – рейтары.

Изображение

5) В ВОВ немецкие мессершмиты тоже использовали такую тактику: подлетали к истребителю и начинали стрелять, после сворачивали в сторону, пользуясь преимуществом в скорости и маневренности, и повторяли по кругу.
Главным минусом такой тактики было то, что её цель – получить побольше личных побед для немецкого аса, но не другие задачи вроде срыва операций. Были случаи, когда мессершмиты развлекались с советскими истребителями, а в это время советские бомбардировщики обрабатывали немецкую пехоту.

Эта тема подходит тематике форуме, т.к. рейтары были в 15 веке.
Мне интересно, были ли ещё примеры применения такой тактики? Вот в наполеоновских войнах были нарезные ружья – штуцеры: они стреляли очень долго, но на большое расстояние. Никто не пробовал тогда использовать конных стрелков из штуцеров?
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Пехотный барабанщик »

Curious писал(а): 22 окт 2018, 19:49 Мне интересно, были ли ещё примеры применения такой тактики? Вот в наполеоновских войнах были нарезные ружья – штуцеры: они стреляли очень долго, но на большое расстояние. Никто не пробовал тогда использовать конных стрелков из штуцеров?
А вы представляете себе, что такое стрелять с коня, да ещё и заряжать штуцер (с дула, между прочим)?
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Kirill »

Пехотный барабанщик писал(а): 22 окт 2018, 20:26 что такое стрелять с коня, да ещё и заряжать штуцер (с дула, между прочим)?
А в чем сложность? С начала XVIII века и стреляли и заряжали с коня. :)
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Пехотный барабанщик »

Kirill писал(а): 22 окт 2018, 21:23 А в чем сложность? С начала XVIII века и стреляли и заряжали с коня. :)
Конечно, из штуцеров? И с каким успехом?
Даром, что-ли, Фридрих требовал от кавалерии атаковать с применением только холодного оружия.

А сложность в том, что:
а) " При всём этом ружья пехоты были из рук вон плохи — настолько плохи, что из такого ружья на расстоянии ста шагов только в редких случаях можно было попасть в отдельного человека, а на расстоянии трёхсот шагов — столь же редко в целый батальон." (Ф. Энгельс, Тактика пехоты...)
б) Вследствие этого, пехота вела огонь плотными массами,
в) Кавалерия, чтобы нанести урон огнестрелом, должна была вести огонь либо с дистанции большей, чем пехота; либо обеспечить бОльшую плотность огня.
г) Кавалерийская шеренга всегда (по чисто биологическим причинам) не такая плотная, как пехотная, следовательно, при прочих равных условиях, для создания бОльшей (или даже, равной) плотности огня в кавалерии нужно либо иметь в несколько раз больше стрелков, чем в пехоте (а это дорого), либо ускорить заряжание, либо (опять же) увеличить прицельную дальность.
Большую прицельную дальность обеспечивает нарезное оружие. НО Длинноствольный штуцер зарядить (с молотком) сидя на движущейся лошади много труднее, чем стоя на земле. Кроме того, прицельная дальность у пехоты обеспечивается теми же штуцерами.

Честно, не пойму, почему ВАМ нужно объяснять такую элементарщину?
Последний раз редактировалось Пехотный барабанщик 22 окт 2018, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Kirill »

Уже давно спорили насчет сложности заряжания мушкета и штуцера. Если в уставе описан и изображен процесс конного заряжания, я не вижу проблемы в том, что бы заряжать штуцер, а не гладкоствольный предмет.

Но проблема в том, что вам просто НУЖНО спорить, а тема не важна.
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Пехотный барабанщик »

Kirill писал(а): 22 окт 2018, 22:03 Уже давно спорили насчет сложности заряжания мушкета и штуцера. Если в уставе описан и изображен процесс конного заряжания, я не вижу проблемы в том, что бы заряжать штуцер, а не гладкоствольный предмет.

Но проблема в том, что вам просто НУЖНО спорить, а тема не важна.
Простите, вы хотите сказать, что сидя верхом, заколачивать пулю молотком в штуцер так же удобно как стоя на земле?,В таком случае, должен вам вернуть вашу реплику:
ВАМ просто захотелось по-спорить.
Последний раз редактировалось Пехотный барабанщик 22 окт 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Kirill »

Пехотный барабанщик писал(а): 22 окт 2018, 22:07 заколачивать пулю молотком в штуцер
Не припомню у русского штуцера молотка. Напомните где он у него? А заодно жду описанные уставом движения или позы для заколачивания пули в штуцер.

Впрочем, я что хотел - сказал. Болтологию оставляю на вас, вы в ней круче меня.
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Игорь »

Пехотный барабанщик писал(а): 22 окт 2018, 22:07 Простите, вы хотите сказать, что сидя верхом, заколачивать пулю молотком в штуцер
пулю молотком в штуцер??? это что-то новое в оружиеведении
их в пехоте не применяли, откуда ему взяться в кавалерии?
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Драгун Рогожан »

Конечно, из штуцеров? И с каким успехом?
Нормально все. Было в жизни, было в уставе. У этих штуцеров такое дрышло, что молоток не нужен. Не спорь, в общем, старый, всяко задавим ))))
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Тактика "стрелять-и-отходить" в истории войн

Сообщение Илья »

Kirill писал(а): 22 окт 2018, 21:23А в чем сложность? С начала XVIII века и стреляли и заряжали с коня. :)
Почему с начала XVIII? Весь XVII век так именно и делали. А исключения в виде крылатых гусар и шведской кавалерии потому и запомнились, что были исключениями
Vilnius full of space
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость