Награда моего прадеда

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
История
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Минск
Контактная информация:

Награда моего прадеда

Сообщение История »

Добрый день, форумчане Помогите, пожалуйста, определить наградную звезду (или это крест?) на груди моего прадеда. Его звание младшего унтер-офицера я вроде бы определила правильно, по погонам. А вот со звездой этой никак разобраться не могу. На фото он справа. Вконтакте
Последний раз редактировалось История 13 сен 2018, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ося

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 18071
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:23
Награды: 2
Репутация: 153
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение Ося »

История писал(а): 13 сен 2018, 15:28 Добрый день, форумчане Помогите, пожалуйста, определить наградную звезду (или это крест?) на груди моего прадеда. Его звание младшего унтер-офицера я вроде бы определила правильно, по погонам. А вот со звездой этой никак разобраться не могу. На фото он справа. Вконтакте
дед был жандармом?
Мы не пехота, мы проказа
IPB ImageIPB Image

"То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается......" Ульянов И.

Я считаю забавным явиться на военно-историческое мероприятие, посвящённое эпохе наполеоновских войн, в костюме розового зайца.
А Я ВООБЩЕ НИКОГО БЛАГОДАРИТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ НЕ БУДУ, ИБО ОНИ ВСЕ, МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСКАВЕРКАЛИ
regase
Активный пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:26
Репутация: 14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение regase »

История писал(а): 13 сен 2018, 15:28 Добрый день, форумчане Помогите, пожалуйста, определить наградную звезду (или это крест?) на груди моего прадеда. Его звание младшего унтер-офицера я вроде бы определила правильно, по погонам. А вот со звездой этой никак разобраться не могу. На фото он справа. Вконтакте
Псковский драгунский полк
Аватара пользователя
Attila Magyar
Активный пользователь
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 19:38
Репутация: 112
Военно-историческая группа (XIX): 16 конно-егерский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение Attila Magyar »

это полковой знак в честь 200 летия полка. фото после 1913 года

2-Й ЛЕЙБ-ДРАГУНСКИЙ ПСКОВСКИЙ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ ПОЛК


Изображение

Изображение

Утвержден 04.06.1911 года
Золотой крест по типу ордена Почетного Легиона. Лучи креста покрыты эмалью белого цвета.Слева от верхнего луча золотой вензель Царя Алексея Михайловича,увенчанный золотой Шапкой Мономаха.В центре креста золотой круглый венок,покрытый эмалью зеленого цвета и перевязанный золотой лентой. Справа от верхнего луча золотой вензель Императора Александра 2 ,увенчанный золотой Императорской короной.Внутри венка круглый медальон,покрытый розовой эмалью.На медальоне серебряный вензель Императрицы Марии Федоровны,увенчанный серебряной Императорской короной.На розетке золотые даты 1668 и 1868. Крест наложен на золотую розетку,покрытую черной эмалью.
Последний раз редактировалось Attila Magyar 13 сен 2018, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
"Настоящий реконструктор никогда не устанет переделывать, но родней родного не бывает!".М.П.Журуев
Аватара пользователя
Тимофей
Активный пользователь
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:41
Репутация: 64
ВИ группа (дополнительно): Московский гренадерский полк, 1 г.р.
Военно-историческая группа (XIX): Московский гренадерский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение Тимофей »

История писал(а): 13 сен 2018, 15:28 Добрый день, форумчане Помогите, пожалуйста, определить наградную звезду (или это крест?) на груди моего прадеда. Его звание младшего унтер-офицера я вроде бы определила правильно, по погонам. А вот со звездой этой никак разобраться не могу. На фото он справа. Вконтакте
Чин Отдельного корпуса жандармов, служивший в 1-м лейб-драгунском Московском полку
Аватара пользователя
Attila Magyar
Активный пользователь
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 19:38
Репутация: 112
Военно-историческая группа (XIX): 16 конно-егерский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение Attila Magyar »

Тимофей писал(а): 13 сен 2018, 15:58 Чин Отдельного корпуса жандармов, служивший в 1-м лейб-драгунском Московском полку
2 Леб-драгунский Псковский. Знак точно определяется.
"Настоящий реконструктор никогда не устанет переделывать, но родней родного не бывает!".М.П.Журуев
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение Ёжик »

Attila Magyar писал(а): 13 сен 2018, 16:05 2 Леб-драгунский Псковский. Знак точно определяется.
+1
Изображение
Последний раз редактировалось Ёжик 13 сен 2018, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение Ёжик »

Тимофей писал(а): 13 сен 2018, 15:58 Чин Отдельного корпуса жандармов
Изображение
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
saper1rt
Активный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 06:25
Репутация: 5
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение saper1rt »

Чин Отдельного корпуса жандармов
Нет, армейские жандармы (полевые жандармские эскадроны).
Аватара пользователя
История
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Награда моего прадеда

Сообщение История »

Спасибо большое с наградой Но вот по погонам я определила, что он был младшим унтер-офицером команды разведчиков гвардейской кавалерии, Кавалергардский императрицы Марии Федоровны. Или интернет врет?

И уважаемые эксперты, свое звание он мог получить только после учебы в военном училище или просто будучи простым солдатом, получить повышением за заслуги?
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей