Вновь о причинах Шевардинского боя

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
kmr333
Активный пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:15
Репутация: 11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение kmr333 »

Теперь опубликована здесь:
http://www.museum.ru/museum/1812/Library/K...sev7/index.html

Многие смогут заметить, что во многом те же вопросы затронуты в докладе "«Адское дело» при Шевардине: причины и следствия" на конференции в Бородино 2016 года.

Да, так получилось, но эта статья была задумана намного ранее.

К моему большому сожалению, выводы в докладе именно о причинах боя - другие.

Почему "к большому сожалению"? Потому что я с большим уважением отношусь к Лидии Ивченко. И еще очень давно.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение Илья »

Михаил Казанцев писал(а): 11 мар 2018, 11:46Многие смогут заметить, что во многом те же вопросы затронуты в докладе "«Адское дело» при Шевардине: причины и следствия" на конференции в Бородино 2016 года.
Да, так получилось, но эта статья была задумана намного ранее.
К моему большому сожалению, выводы в докладе именно о причинах боя - другие.
Почему "к большому сожалению"? Потому что я с большим уважением отношусь к Лидии Ивченко. И еще очень давно.
В каком докладе? И почему другие?
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение Burghardt »

Михаил Казанцев писал(а): 11 мар 2018, 11:46 Теперь опубликована здесь:
http://www.museum.ru/museum/1812/Library/K...sev7/index.html
А где была опубликована до этого?
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
kmr333
Активный пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:15
Репутация: 11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение kmr333 »

Доклад Лидии Ивченко:

http://www.borodino.ru/wp-content/uploads/...09/Ivchenko.pdf
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение wurtemberg »

Доброго здоровья
Что удивительно: ни Л.Л. Ивченко, ни Вы, Михаил, не упоминаете работу А.И. Хатова "Бой при редуте Шевардинском 24-го августа 1812 года" (СПб., 1839).
Также мне кажется, что обеим статьям не хватает иллюстративного материала, т.е. карты или схемы.
С уважением.
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение Burghardt »

Михаил Казанцев писал(а): 11 мар 2018, 14:07 Доклад Лидии Ивченко:

http://www.borodino.ru/wp-content/uploads/...09/Ivchenko.pdf
Это доклад Ивченко, а Ваш доклад где опубликован, кроме интерента?
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
kmr333
Активный пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:15
Репутация: 11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение kmr333 »

Burghardt писал(а): 11 мар 2018, 15:23 Это доклад Ивченко, а Ваш доклад где опубликован, кроме интерента?
Да, Господи, я написал "теперь опубликована", потому что статья была готова намного раньше, а опубликована только "теперь", ну или сейчас, вот только что.
Я давно уже передаю все свое (еще точнее, наше с коллегами) только Олегу Полякову на 1812.ru, поскольку как-то "наелся" от общения с главредами. И более не хочу тратить на это время. Его и так ни на что не хватает катастрофически.

Олег С. писал(а): 11 мар 2018, 15:15 Доброго здоровья
Что удивительно: ни Л.Л. Ивченко, ни Вы, Михаил, не упоминаете работу А.И. Хатова "Бой при редуте Шевардинском 24-го августа 1812 года" (СПб., 1839).
Также мне кажется, что обеим статьям не хватает иллюстративного материала, т.е. карты или схемы.
С уважением.
Олег
Читал я этого Хатова - помню абсолютно точно. Загляну, раз уж так, еще раз, но попозже.
Наверно, в понедельник отвечу
Насчет карт - да, точно. Надо бы, надо бы - графика иной раз воспринимается совершенно удивительно не так как текст.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение Ульянов »

Михаил Казанцев писал(а): 11 мар 2018, 11:46

К моему большому сожалению, выводы в докладе именно о причинах боя - другие.

Почему "к большому сожалению"? Потому что я с большим уважением отношусь к Лидии Ивченко. И еще очень давно.
А почему вы сожалеете о том, что выводы другого ученого не совпадают с вашими? Версия о редуте-прикрытии незаконченных работ высказывалась довольно давно, во всяком случае, я ее помню с детства. Но это же не значит, что она абсолютно и однозначно верна (и не допускает иного толкования).
Последний раз редактировалось Ульянов 11 мар 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение Burghardt »

Михаил Казанцев писал(а): 11 мар 2018, 18:37 Да, Господи, я написал "теперь опубликована", потому что статья была готова намного раньше, а опубликована только "теперь", ну или сейчас, вот только что.
Я давно уже передаю все свое (еще точнее, наше с коллегами) только Олегу Полякову на 1812.ru, поскольку как-то "наелся" от общения с главредами. И более не хочу тратить на это время. Его и так ни на что не хватает катастрофически.
Олег
Читал я этого Хатова - помню абсолютно точно. Загляну, раз уж так, еще раз, но попозже.
Наверно, в понедельник отвечу
Насчет карт - да, точно. Надо бы, надо бы - графика иной раз воспринимается совершенно удивительно не так как текст.
То есть в бумажном виде вашей статьи нет.
При всем моем искреннем и глубоком уважении к Олегу Полякову лично и коллективу проекта "1812 год", этот сайт все же не является тем рупором, на котором следует впервые и тем более в единственном формате озвучивать принципиально новые тексты.
Прекрасным форматом являются ежегодные конференции, которые проводятся на Бородинском поле, в Малоярославце, на худой конец в Панораме. Там можно было бы озвучить свою идею, обсудить с коллегами.
Не заметил я сколько-нибудь докучной работы "главредов" при публикации докладов, озвученных на этих конференциях.

И, если это не секрет, кто Вы? Может быть Вам этот вопрос покажется странным, прошу прощения, но кроме нескольких Ваших публикаций на сайте "1812 год", я о Вас ничего не знаю. Вы ученый, любитель, какое у Вас образование, специализация? Кто является Вашими коллегами-единомышленниками, на которых Вы ссылаетесь?
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Михаил Преснухин
Активный пользователь
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 28 май 2008, 11:26
Репутация: 94
ВИ группа (дополнительно): Флигель-рота Московского гренадерского полка, 1796-1801.
Военно-историческая группа (XIX): Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Откуда: Московская область, Нахабино
Контактная информация:

Re: Вновь о причинах Шевардинского боя

Сообщение Михаил Преснухин »

Ульянов писал(а): 11 мар 2018, 18:55 А почему вы сожалеете о том, что выводы другого ученого не совпадают с вашими? Версия о редуте-прикрытии незаконченных работ высказывалась довольно давно, во всяком случае, я ее помню с детства. Но это же не значит, что она абсолютно и однозначно верна (и не допускает иного толкования).
А по мне так это не главное - Кутузов всё-таки мыслил более глобально, чем просто заботился об окончании шанцевых работ, на каких-то сомнительных по важности и крепости сооружениях. Можно хотя бы провести аналогию между Шенграбеном и Шевардино – оба пункта на букву Ша начинаются))), но главная похожесть, - подобное расположение специально выделенного отряда на отдельной от главных сил позиции могло позволить армии при необходимости более-менее спокойно отступить, оторвавшись от преследователей. Это вообще-то - азы военного искусства.
В случае если главнокомандующий примет решение остаться на месте и вступить в сражение, тогда этот отдельный отряд должен будет при наступлении неприятеля присоединиться к главным силам армии. При Шевардино правда всё пошло несколько иначе – наши были настолько «воодушевлены решимостью дать отпор врагу», что бросились в это сражение как в «последний и решительный бой».
Последний раз редактировалось Михаил Преснухин 11 мар 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей