Офицер в Infanterie-Regiment (v. Natzmer)

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
PetrFadeev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:01
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Офицер в Infanterie-Regiment (v. Natzmer)

Сообщение PetrFadeev »

Добрый день.
Пришел к вам за консультацией по теме, в которой сам буду разбираться долго и не факт, что успешно.

Вводная информация:
1) Есть офицер, о котором известно:
- имя его неизвестно, фамилия - von der Burg
- его дед носил имя Энгельберт
- учился в Лейпциге и Йене,
- поступил на службу в саксонском Веймаре
- позднее вступил в Королевский прусский полк Моша. В нем он отличился в польской кампании.
- в 1806 году он сражался в качестве майора в полку Натцмера при Ауэрштедте, где был ранен.
- погиб в г. Любек, где попал в окружение на рыночной площади и после трех требований сдаться был убит и позже похоронен французами с почестями, достойными офицера.

2) Есть другой(?) офицер, о котором известно, что
- имя - Johann Engelbert, фамилия - von der Burg
- его дед так же носил имя Энгельберт
- скорее всего учился в Лейпциге и Йене, т.к. его дед был там главой Юр. факультета и сам там учился и обучал.
- в 1758 году был лейтенантом Веймарской пехоты ("...war 1758 F.S. Weimarischer Leutenant der Infantery")
- в 1782 году был на службе князя Веймар-Эйзенахского в звании майора
- В 1783 году из Веймара прибыл на службу в фузилерский полк von Rohr.

Вопрос - может ли это быть один и тот же человек?
В первую очередь, я пытался определить полк, в котором он служил - под описание полка очень точно попадает Infanterie-Regiment NR. 54, где с 1773 01.12 командовал Oberst Albrecht Ehrentreich v. Rohr, после чего в 1794 году шефом стал von Mosch и в 1799 - Hans Christoph von Natzmer. Полк был сформирован в Грауденце.
К слову, сын этого офицера, которого я описал под №1) звался "фон дер Бург из Грауденца" и тоже служил через 30 лет в этом полку.
К сожалению, я смог найти упоминание о службе в 1804 и 1806 году в этом полку некоего v. Burg, но без указания имени.

В связи с чем прошу подсказать, можно ли где-то найти списки офицеров этого полка и вообще, подскажите, как можно найти любую другую информацию, которая поможет в идентификации этих von der Burg.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Офицер в Infanterie-Regiment (v. Natzmer)

Сообщение Armarian »

А Вы в GoogleBook смотрели?
Там выложена подборка списков офицеров прусской армии за различные годы: Сайт
Аватара пользователя
PetrFadeev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:01
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Офицер в Infanterie-Regiment (v. Natzmer)

Сообщение PetrFadeev »

Armarian писал(а): 30 янв 2018, 09:31 А Вы в GoogleBook смотрели?
Спасибо
Этот список я не видел, сейчас буду изучать.
Ранее через поиск находил 1806 гг., там указан просто "major v. Burg". Сейчас в 1804 нашел его же в звании капитана, судя по всему. Это уже значимое расхождение, т.к. Johann Engelbert в письме от 1782 года подписывался как "major".

А может быть есть данные о поименных потерях в битве 1807 за Любек? Если внук этого майора в своей книге отдельно указал, что французы уважительно отнеслись к убитыми и похоронили, вероятно эти данные могли где-то остаться...

P.S. Да, я нашел его в этом полку, он начинал со звания лейтенанта до майора в 1805-06 гг. Но имение нигде нет, так что вопрос не закрыт...
Судя по всему это либо разные люди, с большим процентом совпадения жизненного пути, либо где-то у меня неверные данные. В общем - буду разбираться, большое спасибо
Последний раз редактировалось PetrFadeev 30 янв 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей