Портрет улана

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Regent
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Портрет улана

Сообщение Regent »

Добрый день

Есть такой портрет улана https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._Abramovich.jpg
Приписывается он декабристу Дивову (из Гвардейского экипажа) http://www.encspb.ru/object/2805311089?lc=ru

То, что это не офицер Гвардейского экипажа, понятно. Судя по всему, портрет достаточно поздний - звездочки, чешуйки и 4 витка на эполетах - т.е., после 1837 года.

Напрашивается, что это офицер лейб-гвардии Уланского полка, но я не уверен.

Спасибо
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Роберто Паласиос »

Regent писал(а): 07 фев 2017, 13:16 Добрый день

Есть такой портрет улана https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._Abramovich.jpg
Приписывается он декабристу Дивову (из Гвардейского экипажа) http://www.encspb.ru/object/2805311089?lc=ru

То, что это не офицер Гвардейского экипажа, понятно. Судя по всему, портрет достаточно поздний - звездочки, чешуйки и 4 витка на эполетах - т.е., после 1837 года.

Напрашивается, что это офицер лейб-гвардии Уланского полка, но я не уверен.

Спасибо
А что здесь обсуждать? Портрет к этому Дивову никакого отношения не имеет. Это Вы и сами определили. Таких "декабристов" за советский период искусствоведы тьму "наопределяли".
Из свежего только реальная миниатюра с портретом Пестеля. очень хорошая. В фейковом оформлении польскими вензелями (верно, уже в какой=то антикварной лавке). О ней Саша Кибовский докладывал.
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 07 фев 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Regent
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Regent »

Роберто Паласиос писал(а): 07 фев 2017, 15:34 А что здесь обсуждать? Портрет к этому Дивову никакого отношения не имеет. Это Вы и сами определили. Таких "декабристов" за советский период искусствоведф тьму "наопределяли".
Меня полк заинтересовал? Лейб-гвардии уланский или нет?
Себя проверить хочу :)
Аватара пользователя
Ося

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 18071
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:23
Награды: 2
Репутация: 153
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Ося »

Regent писал(а): 07 фев 2017, 15:43 Меня полк заинтересовал? Лейб-гвардии уланский или нет?
Себя проверить хочу :)
нет
Мы не пехота, мы проказа
IPB ImageIPB Image

"То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается......" Ульянов И.

Я считаю забавным явиться на военно-историческое мероприятие, посвящённое эпохе наполеоновских войн, в костюме розового зайца.
А Я ВООБЩЕ НИКОГО БЛАГОДАРИТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ НЕ БУДУ, ИБО ОНИ ВСЕ, МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСКАВЕРКАЛИ
Аватара пользователя
Regent
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Regent »

Ося писал(а): 07 фев 2017, 15:45 нет
Спасибо Вот и я засомневался. А какой?
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Роберто Паласиос »

Regent писал(а): 07 фев 2017, 15:49 Спасибо Вот и я засомневался. А какой?
На воротнике отсутсвует гвардейское шитьё. Значит полк не гвардейский, а армийский. Посмотрите в Висковатове на этот период уланский полк с красным прибором. (от введения звёздочек до введения номеров на пуговицах) Или розовый, малиновый там?..
В отсутствие наград этого обер-офицера пробивать можно конечно. Но долго и вопрос - ЗАЧЕМ?
Аватара пользователя
Regent
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Regent »

Роберто Паласиос писал(а): 07 фев 2017, 16:01 На воротнике отсутсвует гвардейское шитьё. Значит полк не гвардейский, а армийский. Посмотрите в Висковатове на этот период уланский полк с красным прибором. (от введения звёздочек до введения номеров на пуговицах) Или розовый, малиновый там?..
В отсутствие наград этого обер-офицера пробивать можно конечно. Но долго и вопрос - ЗАЧЕМ?
Спасибо Посмотрю.
Да, имя офицера не нужно. Просто полк заинтересовал
Аватара пользователя
Такшеев
Активный пользователь
Сообщения: 11255
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 15:53
Репутация: 244
ВИ группа (дополнительно): Л-гв. уланский полк, 1-я конная тов. Буденного, 123 стрелковая дивизия РККА
Военно-историческая группа (XIX): Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Такшеев »

Роберто Паласиос писал(а): 07 фев 2017, 16:01 На воротнике отсутсвует гвардейское шитьё. Значит полк не гвардейский, а армийский. Посмотрите в Висковатове на этот период уланский полк с красным прибором. (от введения звёздочек до введения номеров на пуговицах) Или розовый, малиновый там?..
В отсутствие наград этого обер-офицера пробивать можно конечно. Но долго и вопрос - ЗАЧЕМ?
красный приборный цвет, белый приборный металл ( пуговицы)- вот два определяющих фактора
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Портрет улана

Сообщение Роберто Паласиос »

Такшеев писал(а): 07 фев 2017, 16:33 красный приборный цвет, белый приборный металл ( пуговицы)- вот два определяющих фактора
А что, были в этот период уланы с золотым прибором? ;)
При позднем Александре с такой расцветкой аж 4 уланских полка. За правление Николая уже не в курсах.
Regent писал(а): 07 фев 2017, 13:16 Судя по всему, портрет достаточно поздний - звездочки, чешуйки и 4 витка на эполетах - т.е., после 1837 года.

Спасибо
Не знаю, как Вы там витки на эполетах считаете, но с 1829 г. на пуговицах должен был быть номер полка. :)
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость