Участие реконструкторов в церемониалах

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Куртымов Артем
Активный пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:49
Репутация: 17
Военно-историческая группа (XIX): 21-й Егерский полк
Откуда: Казань
Контактная информация:

Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Куртымов Артем »

Вы меня простите, господа. Это глубоко ИМХО. Не нужны реконструкторам эти марши/молебны итд. На памятники мы в другое время ходим. А для забавы зрителей и властей, с какой стати? Нам важны тренировки и само сражение. По примеру средневековья(а в материальной реконструкции и деланью фестивалей Средневековье далеко впереди 1812года) главное война, для всего остального, можно оранизовывать группы чес нибудь их заинтересовав (в основном материально). Нужен бвл парад в Праге на главной площади, всех привезли на автобусах, построили в арках, и сделали торжественный проход. И достаточно.
Хотя марш по Каунасу мне понравился))) :) Но тому были другие причины.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Ульянов »

Куртымов Артем писал(а): 31 окт 2015, 22:39 Вы меня простите, господа. Это глубоко ИМХО. Не нужны реконструкторам эти марши/молебны итд.
каким именно реконструкторам? Вам не нужны, а мне нужны - видимо, я не реконструктор?
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Куртымов Артем
Активный пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:49
Репутация: 17
Военно-историческая группа (XIX): 21-й Егерский полк
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Куртымов Артем »

Ульянов писал(а): 01 ноя 2015, 00:32 каким именно реконструкторам? Вам не нужны, а мне нужны - видимо, я не реконструктор?
Не дай Бог такое подумать.
Я же написал ИМХО.
Ради интереса, можно узнать для чего? То есть в чем их цель?

А так да за ради Бога, сделайте этот момент глубоко по желанию. Только не нужно потом косо смотреть на тех, кому это не нужно.
Если это часть фестиваля, то я ее совсем не понимаю. Почитайте программу хороших фестивалей средневековцев, там многое можно почерпнуть. От воинского многоборья до конкурса кухни. И лучший клуб выбирать по итогам конкурсов и состязаний. Куда как занимательнее, так же как и тренировки под Вашим руководством.
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Драгун Рогожан »

Артем, "шатания и камлания" - такая же традиция реконства на Напу, как и многое перечисленное по Железяке.
Для православных нормально постоять на молебне, схизматиков, басурман и атеистов :) отродясь никто туда силком не тащил )))
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
Уфимец
Активный пользователь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 май 2012, 20:31
Репутация: 48
Военно-историческая группа (XIX): Уфимский пехотный полк
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Уфимец »

Извините, господа, несколько хотел поправить. Молебен, дело конечно личное. Я сам не русский, неверующий (но не атеист). Однако на молебне стою,хотя и не осеняю себя крестным знамением (иначе это кощунство) и я не считаю это чем-то ненормальным. Это часть истории моей страны, РИА, в конце концов это дань уважения тем кто погиб, ведь они были верующие люди. Поэтому на 1812 год хотите или нет, но в распорядок дня лагеря РИА должна быть молитва, это неотъемлемый элемент жизни той эпохи которую мы реконструируем. В миру всякий человек волен посещать храм или нет, это дело его личное. Но если мы реконструкторы, то я не вижу проблемы с молебном, шествием по городу и т.д. Считаю, что и реконструкторы Красной армии должны проводить комсомольские собрания или митинги - это тоже часть эпохи той. Артем, мне кажется сравнение с реконструкцией на другую эпоху здесь несколько некорректно. В нашем клубе есть и верующие и не верующие, но никогда вопроса о молебне не возникало.
То что молебны проводятся на Бородино и Малом это хорошо, и мы должны там быть. Это места политые кровью наших предков. Это и есть связь прошлого с настоящим, мы таким образом показываем наше уважение к героям войны. Высказанное здесь является солидарным мнением нашего клуба.
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Игорь »

воистину
реконструкторы на 1812 год должны ходить на молитву, реконструкторы РККА должны проводить комсомольские собрания, реконструторы средневековья должны болеть чумой и сжигать ведьм, а реконструкторы вермахта и СС должны сжигать окрестные села и вешать евреев
только так а не иначе "Это и есть связь прошлого с настоящим" (с)

:give_rose:
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Ёжик »

Игорь писал(а): 01 ноя 2015, 14:32 воистину
....
только так а не иначе "Это и есть связь прошлого с настоящим" (с)
:give_rose:
"Француз, он что? - человек темный, некультурный, он испугался:
думал, что башкирский колдун бросает стрелы с неба..."(с) :give_rose:
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Уфимец
Активный пользователь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 май 2012, 20:31
Репутация: 48
Военно-историческая группа (XIX): Уфимский пехотный полк
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Уфимец »

Да, воистину... Понимаю желание поёрничать. Но я писал о совсем иных вещах. Речь идет о том, что было обыденно для реконструируемой эпохи. Молебен в лагере - это рутина жизни того времени. Но речь идет о РИА. Для Красной армии комсомольские собрания, политзанятия - рутина армейских буден. В средневековье сжигание ведьм и всякие чумные дела, все таки из ряда вон событие. Так что не надо... Тоже самое касается в жизни вермахта и СС. Они не каждый день занимались тем, что вы имеете в виду. В общем, дело личное. Хотите шутить, шутите. Я свое и клубное мнение никому не навязываю. Каждый волен сам решать, что ему делать. А насчет связи времен, это по большому счету есть. И это нужно не вам, а людям, нашим зрителям. Они это должны прочувствовать вместе с нами. Если вам не интересно это, ради бога, делайте как знаете.
Аватара пользователя
sgt Marchand
Активный пользователь
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:14
Репутация: 159
ВИ группа (дополнительно): 4:Л:Б 17-я артиллерийская бригада, 3-й зуавский полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение sgt Marchand »

Игорь писал(а): 01 ноя 2015, 14:32 воистину
реконструкторы на 1812 год должны ходить на молитву, реконструкторы РККА должны проводить комсомольские собрания, реконструторы средневековья должны болеть чумой и сжигать ведьм, а реконструкторы вермахта и СС должны сжигать окрестные села и вешать евреев
только так а не иначе "Это и есть связь прошлого с настоящим" (с)

:give_rose:
Если реконструируешь повседневную жизнь РИА, то без молебнов никак, в РККА никак не уйти от политзанятий. А вот реконструкцию СС надо в России вообще запретить нафиг и никаких вопросов не будет.

Но, в этой теме, по-моему, говорится не о молебнах, как реконструкции воинского ритуала и лагерной жизни, а об участии реконструкторов в молебнах, как в части массового мероприятия, траурного митинга.
Это очень разные вещи.
Молебен в лагере в рамках "игры" - это нормально, "шапки долой", все встали, и мусульмане, и агностики и баптисты (как у нас на Крым) Это часть игры.
Молебен на митинге, с батюшкой, всерьез - это другое. Участие в нем не воцерквленных людей или атеистов отдает кощунством.
Сугубо частное мнение агностика, с уважением относящегося к православию
Красота воинского строя - в единообразии.
Бог на стороне больших батальонов.
Аватара пользователя
Леонид Бурлаков
Активный пользователь
Сообщения: 17889
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 17:36
Репутация: 242
ВИ группа (дополнительно): 9e régiment d’infanterie légére “l’Incomparable” (1815) ; Лейб-Гвардии 4-й Стрелковый Императорской Фамилии полк (1915)
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Участие реконструкторов в церемониалах

Сообщение Леонид Бурлаков »

sgt Marchand писал(а): 01 ноя 2015, 18:34
Молебен в лагере в рамках "игры" - это нормально, "шапки долой", все встали, и мусульмане, и агностики и баптисты (как у нас на Крым) Это часть игры.
"Игра" в богослужение. Супер.
:dash2:
Последний раз редактировалось Леонид Бурлаков 01 ноя 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
"Гусар Анастосия и казак Вика замечательно выглядели и украшали наш строй." Уланович С.Г.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость