Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

Уважаемые коллеги, помогите разобраться

Какое реальное изменение штатов военного времени пехотного полка русской армии последовало 10 апреля 1786 г.? И в ПСЗРИ, и в "Хронике" Висковатова, как мне показалось, есть неточности (опечатки?). Если сравнивать опубликованные в различных полковых историях месячные рапорты, то выходит, что все изменение заключалось лишь в добавке 12 "извозчиков" для полковой артиллерийской команды. Или я не прав?

И что это за чехарда с полковым барабанщиком (в "Инструкции" командиру пехотного полка 1764 г. он есть, в ПСЗРИ его нет, в 1786 он опять есть)? И сколько по штатам 1770-80-х гг. было обозных (сержантского чина) 1 или 2?

Да, и по штатам мирного времени. 200 - это только мушкетеры (по "Хронике" Висковатова выходит что и гренадеры)? С 1786 г. стали сокращать только мушкетерских подпоручиков (10 вместо прежних 12)?
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Посмотрю.
Хотя не все вопросы понял. 200 - это про кого?
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Armarian писал(а): 11 июн 2014, 09:29 Уважаемые коллеги, помогите разобраться

И что это за чехарда с полковым барабанщиком (в "Инструкции" командиру пехотного полка 1764 г. он есть, в ПСЗРИ его нет, в 1786 он опять есть)? И сколько по штатам 1770-80-х гг. было обозных (сержантского чина) 1 или 2?
"Стат представляемый по нынешнему воинской комиссии рассуждению, о полковом гренадерском пехотном полку, с положением каких чинов в мирное время несодержать 1762 года Декабря 21 дня."
[Полкового штаба] Барабанщик - 1 Жалование в год 11 руб., Флейтщик - 1, 11 руб., Капельмейстер - 1, 60 руб., Музыкантов - 7, по 8 руб.
[Ротного прима плана]
Флейтщиков 12, Барабанщиков - 24. Всем по 8 руб. в год.

Всех содержать в команде и в военное и в мирное время.

В мушкетерском полку всё тоже, только нет в полковом штабе флейтщика.

В 1770-1780 гг. - это расплывчато. С 1762 г. по 1786 г. действовали одни штаты. Далее - другие до Павла.
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

Роберто, большое спасибо

Значит, в штате от 21 декабря 1762 г. полковой барабанщик все-таки был (в "Хронике" Висковатова, кстати, он тоже пропущен, и я было решил, что обязанности полкового исполнял один из ротных). Слава Богу, разобрались. Кстати, а где можно целиком посмотреть текст цитируемого Вами документа?

Вопрос о 12 погонщиках-извозчиках - пока открыт; это единственное нововведение штата 10 апреля 1786 г.?

Конечно. я имел в виду штаты 1762 и 1786, т. е. до введения штатов 1788 г. (переход с 12- на 10-ротный состав). Просто в разных публикациях по непонятным для меня причинам, постоянно меняются названия некоторых категорий чинов и их количество. Например, в 1762-64 гг. показаны 2 обозных, в штате одного полка на 1786 г. - только один.

"200" - это то количество нижних чинов, на которое сокращался полк в мирное время. И мне не совсем ясно (опять же Висковатов своей "Хроникой" мозги запудрил), 200 - это со всех 12 рот, или только с 10 мушкетерских?
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Armarian писал(а): 11 июн 2014, 15:07 Роберто, большое спасибо

Значит, в штате от 21 декабря 1762 г. полковой барабанщик все-таки был (в "Хронике" Висковатова, кстати, он тоже пропущен, и я было решил, что обязанности полкового исполнял один из ротных). Слава Богу, разобрались. Кстати, а где можно целиком посмотреть текст цитируемого Вами документа?

Вопрос о 12 погонщиках-извозчиках - пока открыт; это единственное нововведение штата 10 апреля 1786 г.?

Конечно. я имел в виду штаты 1762 и 1786, т. е. до введения штатов 1788 г. (переход с 12- на 10-ротный состав). Просто в разных публикациях по непонятным для меня причинам, постоянно меняются названия некоторых категорий чинов и их количество. Например, в 1762-64 гг. показаны 2 обозных, в штате одного полка на 1786 г. - только один.

"200" - это то количество нижних чинов, на которое сокращался полк в мирное время. И мне не совсем ясно (опять же Висковатов своей "Хроникой" мозги запудрил), 200 - это со всех 12 рот, или только с 10 мушкетерских?
Я посмотрю. Чуть позже.
Нигде. Не публиковались. Я пишу по печатному изданию, хранящемуся в РГВИА. :)
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Роберто Паласиос писал(а): 11 июн 2014, 13:30 "Стат представляемый по нынешнему воинской комиссии рассуждению, о полковом гренадерском пехотном полку, с положением каких чинов в мирное время несодержать 1762 года Декабря 21 дня."
[Полкового штаба] Барабанщик - 1 Жалование в год 11 руб., Флейтщик - 1, 11 руб., Капельмейстер - 1, 60 руб., Музыкантов - 7, по 8 руб.
[Ротного прима плана]
Флейтщиков 12, Барабанщиков - 24. Всем по 8 руб. в год.

Всех содержать в команде и в военное и в мирное время.

В мушкетерском полку всё тоже, только нет в полковом штабе флейтщика.
Так, на всякий случай. Жалование 11 руб в год - это капральское. 8 руб. в год - гренадерское и 7,5 руб. - мушкетерское.
Лично мне показалось, что раз в мушкетерском полку гренадерских только две роты, то и флейтщиков хватило бы и тоже двух. Но в документе именно 12. ;) На самом деле в тех табелях и ведомостях 1762-1765 гг. ошибок море.Потом Военная коллегия их частично исправила своими указами. Но не до конца. Бодяга длилась ровно до принятия следующих. Так что...
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

Роберто Паласиос писал(а): 11 июн 2014, 16:04 Лично мне показалось, что раз в мушкетерском полку гренадерских только две роты, то и флейтщиков хватило бы и тоже двух. Но в документе именно 12. ;) На самом деле в тех табелях и ведомостях 1762-1765 гг. ошибок море.Потом Военная коллегия их частично исправила своими указами. Но не до конца. Бодяга длилась ровно до принятия следующих. Так что...
Ох-ох-ох... Не так все просто. По штату на роту (и гренадерскую, и мушкетерскую) полагалось именно 2 барабанщика и 1 флейтщик; итого в пехотном полку 1 полковой и 24 ротных барабанщика и 12 флейтщиков. Пример - месячный рапорт Днепровского пехотного полка за февраль 1778 г.: "по списку того полку в 12ти ротах состоит ... флейщиков 12, в здоровых 9, в отлучках дальних 3, всего из добавкою по штатному положению 12". Рапорт Тульского пехотного полка за 1786 г.: "Полковой флейщик из числа ротных 1, ротного примоплана флейщиков 11", т. е. опять же 12 на полк.
Последний раз редактировалось Armarian 11 июн 2014, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Armarian писал(а): 11 июн 2014, 17:22 Ох-ох-ох... Не так все просто. По штату на роту (и гренадерскую, и мушкетерскую) полагалось именно 2 барабанщика и 1 флейтщик; итого в пехотном полку 1 полковой и 24 ротных барабанщика и 12 флейтщиков. Пример - месячный рапорт Днепровского пехотного полка за февраль 1778 г.: "по списку того полку в 12ти ротах состоит ... флейщиков 12, в здоровых 9, в отлучках дальних 3, всего из добавкою по штатному положению 12". Рапорт Тульского пехотного полка за 1786 г.: "Полковой флейщик из числа ротных 1, ротного примоплана флейщиков 11", т. е. опять же 12 на полк.
Просто полкового флейтщика в мушкетерском, в отличие от гренадерского, нет.
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

Роберто Паласиос писал(а): 11 июн 2014, 17:49 Просто полкового флейтщика в мушкетерском, в отличие от гренадерского, нет.
Правильно :) . Это я в развитие Вашей идеи о том, что "бодяга длилась..." Формально не положен, а у нас, бишь в славном Тульском полку, есть
Последний раз редактировалось Armarian 11 июн 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Armarian писал(а): 11 июн 2014, 19:59 Правильно :) . Это я в развитие Вашей идеи о том, что "бодяга длилась..." Формально не положен, а у нас, бишь в славном Тульском полку, есть
Не совсем. Его в Тульском просто НАЗНАЧИЛИ из числа 12 ротных. ;) Кстати, так как в штате мушкетерского полка не было капральской должности полкового флейтщика, то и жалование он продолжал получать как ротный. :(

И ещё. Это отчётка за 1786 г. Фиг поймёшь по какому штату, но...
А по штату 1786 г. в мушкетерском полковые барабанщик и "флейтщик из числа ротных" тоже капральского жалования 10 руб. 89 коп. Остальные ротные 24 барабанщика и 11 флейтщиков получали 7 руб.42,5 коп. (рядовые гренадеры - 7 р. 92 к. и мушкетеры - 7 р. 42,5 к.) как рядовые мушкетеры. ("Стат одного мускетерского пехотнаго полку,состоящаго в двух гранодерских и десяти мускетерских ротах. 10 апр. 1786 года.")
В гренадерском штабные 7 музыкантов, барабанщик, "флейтщик из числа ротных" тоже капральские 10.89 руб., и ротные 32 барабанщика и 15 флейтщиков получают жалование рядовых гренадеров - 7 руб. 92 коп. ("Стат одного гренадерскаго пехотнаго полку, который состоять имеет в четырёх батальонах, а батальон в четырех ротах. Апреля 10 дя 1786 года, в Санктпетербурге.")

В 1762 г. штаб-флейтщика в мушкетерском полку не было, а в 1786 г. он появился "из числа ротных" (капрал). И кроме него ещё 11 ротных (рядовых). А в гренадерском полку с 1762 г. штабной (капрал) флейтщик был и ещё по одному в ротах ротные (рядовые). А с 1786 года полковым стал один из ротных (капрал), вероятно первой полковничей роты. Так как в остальных 15 ротах остались ротные флейтщики (рядовые). Идентичн мушкетерскому полку. :)
Не мудрено было путаться Висковатову при его привычке к Николаевскому орнунгу. ;)
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 11 июн 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей