Драгунские ружья в пехоте

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Volosaty
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Минск
Контактная информация:

Драгунские ружья в пехоте

Сообщение Volosaty »

Уважаемые форумчане,
я занимаюсь военно-исторической миниатюрой и меня очень волнует один вопрос. Как известно, некоторые французские вольтижеры были вооружены укороченным ("драгунским") вариантом ружья. Но недавно приобрел 3 фигурки - шассер, карабинер легкой пехоты и неаполитанский гренадер, у которых в руках именно такие ружья. Отсюда вопрос: насколько это исторично? Могли ли пехотинцы-невольтижеры быть вооружены такими ружьями? Сохранились ли упоминания, либо изображения подобного? Заранее спасибо отписавшимся.
Последний раз редактировалось Volosaty 29 мар 2014, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Баринов Сергей
Активный пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:55
Репутация: 11
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драгунские ружья в пехоте

Сообщение Баринов Сергей »

Volosaty писал(а): 28 мар 2014, 23:45 Уважаемые форумчане,
я занимаюсь военно-исторической миниатюрой и меня очень волнует один вопрос. Как известно, некоторые французские вольтижеры были вооружены укороченным ("драгунским") вариантом ружья. Но недавно приобрел 3 фигурки - шассер, карабинер легкой пехоты и неаполитанский гренадер, у которых в руках именно такие ружья. Отсюда вопрос: насколько это исторично? Могли ли пехотинцы-невольтижеры быть вооружены такими ружьями? Сохранились ли упоминания, либо изображения подобного? Заранее спасибо отписавшимся.
Все полковые саперы Великой Армии были вооружены либо мушкетонами, либо короткими кавалерийскими ружьями.
Главное ДРУЖИТЕ - реконструкция порой дает нам шанс познакомиться и подружиться с такими людьми - с которыми в жизни мы врядли пересечемся когда-либо... Д. Баринов
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драгунские ружья в пехоте

Сообщение Игорь »

в Неаполе у грен. и вольт. мушкеты ка французские только короче - общ длина 1415 мм

по "De Bello" № 06
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость