Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Киевгусар »

Дабы попытаться отвлечься от суровой действительности родной страны, я взялся разбирать фонды фельдмаршала Румянцева-Задунайского, хранящиеся в одном из киевских архивов. Материалы преимущественно за 1765-1780 гг. -- административная, хозяйственная, и пр. переписка. Немало послужных списков, списков личного состава, и т.д., и т.п.
На днях наткнулся на любопытные документы: "Экстракты ведомостей..." по различным полкам за март 1778 г. Каждый документ -- от 5 до 20 стр. В нем собраны следующие данные: списки офицерского состава с указанием подробностей службы, численность части, списки мундирных и амуничных вещей с указанием состояния некоторых из них и материалы подобного рода.
Ниже публикую список "Экстрактов" тех частей, которые я выявил. Если кому-то интересно, и он готов оплатить фотокопирование, прошу до конца недели сообщить мне об этом (стоимость фотокопирования 1 документа (не взирая на к-во листов) 10 баксов в эквиваленте).

Насколько мне видится, лица, собирающие истории "своих" полков, могут выкладывать эти документы на сайтах, либо использовать в публикациях. Например -- очень интересен "Экстракт" Ахтырского гусарского полка. Полагаю, его фотокопии место на сайте ВИК "Ахтырские гусары". Итак, список:

Пехотные полки:
1-й Московский
2-й Московский
Азовский
Белевский
Днепровский
Орловский
Ростовский
Ряжский
Смоленский
Суздальский
Троицкий
Тульский

Батальоны:
1-й Ростовский
2-й Азовский
Украинский егерский

Драгунские полки:
Таганрогский
Кинбурнский

Гусарские полки:
Ахтырский
Изюмский
Сумской
Харьковский
Разрозненные страницы из Молдавского, Венгерского, Сербского, Булгарского, Македонского полков

Пикинерные полки:
Елисаветградский
Днепровский

Казаки:
Чугуевский казачий полк
Бывшая казачья команда Санкт-Петербургского легиона

Если кто-то из читателей готов поучаствовать финансово, но интересующих его полков здесь нет -- пишите названия, буду обращать внимание.
По Наполеонике у нас почти ничего нет.

Лично я уже обработал шикарный и богатый материал по ряду казацкий формирований Украины, впоследствии влившихся в РИА. В частности -- уникальные документы по обмундированию и вооружению Слободских казачьих полков и их переформированию (под углом зрения униформистики) -- в гусарские. Надеюсь, что совместно с Роберто Паласиосом мы сделаем публикацию об этом в СЦ еще до конца этого года.

Кстати, в 58-м номере СЦ должна выйти моя статья про регалии ахтырцев и прочих частей 12-й кавдивизии РИА после 1917 г.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Роберто Паласиос »

Документы у Ярослава зачетные. Сам уже наслаждался. Если что, то желающим помогу разобраться в вещевых табелях. Это по началу кажется сложным и прочесть скоропись и понять о чём, но потом... :) нормуль.
Аватара пользователя
Климов

Орден «XL»
Активный пользователь
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 20:46
Награды: 1
Репутация: 104
ВИ группа (дополнительно): Л.Гв. Финляндский полк 2-й батальон, Мариупольский гусарский полк
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Климов »

А что нить по Бахмутскому казачьему есть?
никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в
тех случаях, когда иначе нельзя не быть

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Киевгусар »

Климов писал(а): 04 мар 2014, 09:45 А что нить по Бахмутскому казачьему есть?
Попадаются отдельные разрозненные документы. Есть еще отдельное дело по Бахмутскому казачьему полку 1765 г., но я его не смотрел. Могу поднять, если оно не п.ф.с.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Роберто Паласиос »

Ярослав Тинченко писал(а): 04 мар 2014, 13:35 Попадаются отдельные разрозненные документы. Есть еще отдельное дело по Бахмутскому казачьему полку 1765 г., но я его не смотрел. Могу поднять, если оно не п.ф.с.
А он в 1765 г. ещё украинский? (То есть ещё не РИА).
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Киевгусар »

Бахмутские казаки изначально создавались российскими властями, как русское погранично-охранное формирование. В отличие от слободских казаков, самостоятельно пришедших с Украины и поселившихся на окраинных территориях Московии-России в середине ХVII в.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Роберто Паласиос »

Ярослав Тинченко писал(а): 04 мар 2014, 14:28 Бахмутские казаки изначально создавались российскими властями, как русское погранично-охранное формирование. В отличие от слободских казаков, самостоятельно пришедших с Украины и поселившихся на окраинных территориях Московии-России в середине ХVII в.
ОК. Ясно.
Аватара пользователя
black karlos
Активный пользователь
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:26
Репутация: 19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение black karlos »

Какой же Вы хороший, Ярослав, когда дело делаете
Есть ли Александрийский полк? За интересную подборку я бы предложил 100 баксов, это любопытно. А что за страницы по Македонскому?
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение Роберто Паласиос »

black karlos писал(а): 05 мар 2014, 00:34 Какой же Вы хороший, Ярослав, когда дело делаете
Есть ли Александрийский полк? За интересную подборку я бы предложил 100 баксов, это любопытно.
Его в тот период ещё не было. :)
Аватара пользователя
black karlos
Активный пользователь
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:26
Репутация: 19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Энтузиастам, интересующимся историей "своих" полков РИА

Сообщение black karlos »

Роберто Паласиос писал(а): 05 мар 2014, 00:41 Его в тот период ещё не было. :)
А вдруг был? По Македонскому и Далматскому тоже интересно.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей