Лейпциг 2013

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Лейпциг 2013

Сообщение cambronne »

А мне понравилось.
Кавалерию, если и кинули, то не всю. Башкиры круто скакали. Было заявлено 6000 участков, но это с маркитантками и прочими. Артиллерии, стволов 20 на обе стороны. Работали хорошо. Книг, медалей или интересных фигурок НОЛЬ. Вода, сено и дрова в достатке. Только скажи - привезут. Туалеты были замаскированы ширмами. Хорошая идея.
Войска расселили очень неожиданно. Всего было около 11 лагерей.
ВСЕ русские клубы были расквартированы очень далеко от поля боя. Но в этот раз к русским приравняли поляков и рижан.
Полк боя просто огромное. Посреди река с мостами, за них и дрались. Организация прекрасная. Надо было только внимательно читать брошюру, которую наши, разумеется, и не читали.
Штаб Наполеона действительно был пешим. Но их там было человек 30. Даже Понятовский был пешим. Поэтому и выжил.
Поразило количество польских частей. Треть Великой армии. И кто в Польше остался???
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение cambronne »

Фото не могу. Буду дома только в среду. К тому же, снимал больше видео. Чтобы были видны масштабы. Полковые колонны действительно впечатляли.
Союзники понравились залповым огнем. Стреляли очень слаженно и много.
К вопросу о медальках. Когда они на эпоху - это красиво. Но у австрийцев и итальянцев это больная тема Как навесят иконостас...
Не могу сравнить с Бородино-2012. Там не был. Но уверен, что организация немцев на порядок выше.
Ну лопухнулись они с местами для зрителей. На 300 лет ошибки исправят. Обещаю...
Оценки мероприятия зрителя и участника могут не совпадать...
Немцы продумали и места для стоянок машин. Что важно для Германии. Автобусы, что ходили между лагерями вроде были. Но это вопросы к тем, кто на них ездил...
Что не понравилось. Слишком много лагерей. Например, надо найти какой-то клуб. Информация работает, дает справки. Приехал - а там такого нет.
Артиллеристы из Риги приехали с овчаркой. Пока я гулял, она залезла в мою палатку и сожрала все мои запасы. Когда же я захотел угостить друзей - нашел только порванные пустые пакеты.
Что парад отменили - рад. Это мне одеваться, идти три километра на поле, потом дефилировать час перед зрителями, возвращаться в лагерь и снова идти на то поле воевать? Уверен, что большая часть клубов точно бы отказались...
И так сложно было общаться из-за больших расстояний между лагерями и неразберихой информации.
Аватара пользователя
sergey
Активный пользователь
Сообщения: 12006
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:46
Репутация: 150
ВИ группа (дополнительно): Нарвская гарнизонная артиллерийская рота, 1700 г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение sergey »

Последний раз редактировалось sergey 21 окт 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AMK
Активный пользователь
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:17
Репутация: 70
ВИ группа (дополнительно): Музей живой истории Доронино
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение AMK »

Изображение

Изображение

Это было круто Взводы из 100 единообразных человек и линии стрелков перекрывающие 500 метровое поле от края до края... :sm39:
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение Борис »

самая впечатляющая война в моей уже не короткой реконской жизни
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение cambronne »

Сир был молодец. Командовал левым флангом. Я стоял с Вислой ближе к центру. Он гонял нас отбивать мост врукопашную 7 раз. И это было здорово. Наш Понятовский куда-то пропал посреди битвы (может, пошел топиться) и Сир, увидев наши отходы гнал и гнал нас в бой. А зачем же мы приехали?
Кстати, лошади были и у Сира, и у Дорсенна. Так что кое-кому с лошадьми таки повезло.
Аватара пользователя
boryh
Активный пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 14:55
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): 46 regiment
Военно-историческая группа (XIX): 46-й линейный полк
Откуда: Астана
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение boryh »

Сир-был, Сир-есть, Сир- будет :-) командовал он конечно немного, в обход назначенных командиров. Мы по привычке и слушали, слегка. Ну а то: в штыковую то на шотландцев ходить всяко лучше бесцельного топтания на месте. Со стороны 46го полный драйв. Очень жаль массу зрителей которые остались позади лицезреть пальбу пушек. Ибо левый фланг был даааалеко от них. Но ходили мы на мост красиво. А союзники обороняли его ещё краше. Организация так себе. На юбилейном ебб лучше было. Питание никакое (суп из порошка пюре с картошкой+сухпай со странной колбасой) лагеря раскинуты черти как, не возможно было найти знакомых. Попадали методом тыка Туалеты такие ж как и у нас. Умывальники это фиерия 5 краников на лагер. Дискотека по соседству это вообще аут. Думалось (вспоминая туже Булонь2004) немцы будут на высоте, но, Спасибо за сено и дрова. Культурной программы не нашли. Сами ездили трамваем на памятник Битве.
Аватара пользователя
AMK
Активный пользователь
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:17
Репутация: 70
ВИ группа (дополнительно): Музей живой истории Доронино
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение AMK »

Изображение

Атака на мост B)
Аватара пользователя
Пани Ирена

Медаль «Форум FM»
Активный пользователь
Сообщения: 7361
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:27
Награды: 2
Репутация: 236
ВИ группа (дополнительно): 6-ой Уланский
Военно-историческая группа (XIX): 6-й уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение Пани Ирена »

boryh писал(а): 21 окт 2013, 21:52 ) лагеря раскинуты черти как, не возможно было найти знакомых. Попадали методом тыка
Даже те кто, работал в регистрационных будках и полиция, глядя на схему биваков не могли сказать ничего вразумительного......
Хобби - это бессмысленные и беспощадные затраты. (с) Баринов Д.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лейпциг 2013

Сообщение Борис »

По-моему, самая грандиозная реконструкция на напу. Патронов катастрофически не хватило

Первый батальон - первый
Кавалеристам сочувствую.
По оргчасти в нашем блоке все ок.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость