Изготовление клеенки для чехлов в домашних условиях.

Полезные советы по изготовлению вещей и проч. для ВИР.

Модераторы: Денис, Kirill

Аватара пользователя
Рогатнев
Активный пользователь
Сообщения: 20666
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:53
Репутация: 215
ВИ группа (дополнительно): Л.-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление клеенки для чехлов в домашних условиях.

Сообщение Рогатнев »

Ульянов так видит
Водка - сила, спорт - могила!
"Мы могли бы вести войну,
А могли бы и не вести!"
Цой vs.Тарасов
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление клеенки для чехлов в домашних условиях.

Сообщение Burghardt »

Рогатнев писал(а): 01 окт 2013, 08:01 Ульянов так видит
2,5 года назад, когда в ЛГЛП была предприянта попытка сделать чехол, за основу для образа (выкройки) был взят рисунок Чичерина, на котором виден офицер в чехле с застежками сбоку.
Я обмерил свой кивер и со второго раза сделал из ватмана выкройку на все размеры.
http://burghardt.gallery.ru/watch?a=cRB-fTG1&subpanel=film

Материал (клеенку) я делал по более упрощенной схеме. то есть от Королева на словах я знал рецепт "настоящей" клеенки:
Плотный лен покрывают олифой и по застыванию валиком черной масляной краской такой густоты, чтобы только валиком и можно было покрыть.
Но более простой вариант, использовавшийся в "Редуте" был таков:
Плотный лен покрывается ПВА для грунта, затем задувается из баллона черной краской (номер не помню. но могу проверить, если кому надо). На выходе имеем очень гибкий, не ломающийся материал с ровным глянцевым покрытием.
Вопрос о достоверности технологии снимался тем, что именно этой краской красятся почти все (или все) наши кивера и ружейные ремни.

Шил на руках белыми льняными нитками, которые после закрасил той же краской. По объективной причине сделал небольшую ошибку - чехол получился по киверу в обтяг, надо было чуть просторнее. Сначала это не вызывало проблем. но потом стали проявляться неожиданные, но закономерные, моменты. А именно - ПВА со временем теряет эластичность и теперь мой жесткий и неохотно гнущийся чехол с большим трудом налезает на кивер.

Опыт изготовления, а главное практики использования заставил меня предположить, что на оригинальном чехле "от Чичерина" застежки должны были быть не только сбоку справа, но и сбоку слева тоже. Такой способ решает проблему снимания/одевания чехла. Такой же примерно способ употребляется и французами.

А вообще хотелось бы собрать воедино весь массив изображений русских солдат и офицеров в чехлах.
Последний раз редактировалось Burghardt 01 окт 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление клеенки для чехлов в домашних условиях.

Сообщение Kirill »

Burghardt писал(а): 01 окт 2013, 13:10 Опыт изготовления, а главное практики использования заставил меня предположить, что на оригинальном чехле "от Чичерина" застежки должны были быть не только сбоку справа, но и сбоку слева тоже. Такой способ решает проблему снимания/одевания чехла.
Константин, вы повторяетесь. :sm38:

Вроде как именно таковые чехлы и делались с 1817 года. Но тема чехлов это оффтоп для темы "изготовление клеенки".

Как только появится информация о фасонах чехлов - добавлю сюда ссылкой. А пока закрываем.
Последний раз редактировалось Kirill 01 окт 2013, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость