Пленение генерала Тучкова

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Пленение генерала Тучкова

Сообщение Eman »

Найдена точная информация о французском военном, пленившим генерала П. А. Тучкова-3го в бою у Валутиной Горы, 19 августа 1812. Им оказался лейтенант 12-го линейного полка Великой армии 1-го армейского корпуса маршала Даву, Теодор Этьен (1776-1837). На следующий день, 20 августа, лейтенант Этьен был повышен в звании до капитана; 21 августа его имя было занесено в списки на награждение кавалерским орденом Почетного Легиона.
В июле 1813 Этьен так же получил офицерский орден ПЛ; уволен в отставку в июне 1814 г.

Je suis avec respect
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Аватара пользователя
igor

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:01
Награды: 1
Репутация: 59
ВИ группа (дополнительно): Мастерская Vanderhoff
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение igor »

Интересно, есть ли где изображение этого офицера?
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Алексей Темников »

VANDERHOFF писал(а): 27 фев 2013, 09:13 Интересно, есть ли где изображение этого офицера?
Совершенно точно есть мемуары Тучкова, где он описывает этот эпизод и приводит фамилию данного офицера.
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
комбат
Активный пользователь
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 13:42
Репутация: 52
Военно-историческая группа (XIX): Confederate Company
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение комбат »

Темников писал(а): 27 фев 2013, 09:20 Совершенно точно есть мемуары Тучкова, где он описывает этот эпизод и приводит фамилию данного офицера.
и в пленении не участвовало ни одного солдата.
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Алексей Темников »

Саар писал(а): 27 фев 2013, 09:23 и в пленении не участвовало ни одного солдата.
"....неприятель встретил нас штыками, опрокинул колонну нашу, и я, получив рану штыком в правый бок, упал на землю. В это время несколько неприятельских солдат подскакали ко мне, чтобы приколоть меня, но в самую ту минуту французский офицер по имени Этьен, желая сам иметь сие удовольствие, закричал на них, чтобы они предоставили ему это сделать. "Пустите меня, я его прикончу"-были его слова, и с тем он ударил меня меня по голове имевшеюся в руках его саблею. Кровь хлынула и наполнила мне вдруг и рот и горло, так что я ни одного слова не мог произнести, хотя был в совершенной памяти. Четыре раза наносил он гибельные удары по голове моей, повторяя при каждом: "Эх, я его прикончу"-но в темноте и запальчивости своей не видел того, что чем более силился нанести удар мне, тем менее успевал в этом, ибо я, упав на землю, лежал головою плотно к оной, почему конец сабли его, при всяком ударе упираясь в землю, уничтожал почти оный так, что при всем усилии его он не мог мне более сделать вреда, как только нанести легких ран в голову, но не повредя череп. В этом положении казалось, что уже ничто не могло спасти меняот очевидной смерти, ибо, имея несколько штыков упертыми в грудь мою и видя старание господина Этьена лишить меня жизни, ничего не оставалось мне, как ожидать с каждым ударом последней моей минуты. Но судьбе угодно было определить для меня другое. Из-за протекавших над нами облаков вдруг просиявшая луна осветила нас своим светом, и Этьен, увидя на груди моей Анненскую звезду, остановив взнесенный уже, может быть роковой удар, сказал окружавшим его солдатам: "Не трогайте его,это-генерал, лучше взять его в плен"-и с сим словом велел поднять меня на ноги. Таким образом, избежав почти неминуемой смерти, попался я в плен неприятелю.
Не более как через полчаса довели меня до места, где находился Неаполитанский король Мюрат.....я вспомнил, что покуда меня вели до него, то храбрый мой Этьен, услыша от меня несколько слов по-французски, начал меня просить, чтобы я ....замолвил бы об нём хотя одно слово, которое, конечно, сделает его счастливым. Я, не хотя платить ему злом, откланиваясь королю, сказал, что имею к нему просьбу. "Какую?-спросил король.-Я охотно исполню все, что только можно будет".-"Не забыть в награждениях офицера сего, который меня к вам представил". Король усмехнулся и поклонясь сказал мне: "Я все сделаю, что только можно будет", и на другой день г. Этьен был украшен орденом Почетного легиона."
П.А.Тучков "Мои воспоминания о 1812 годе"
Последний раз редактировалось Алексей Темников 27 фев 2013, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Игорь Д.
Активный пользователь
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 07:37
Репутация: 46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Игорь Д. »

Темников писал(а): 27 фев 2013, 10:05 "....неприятель встретил нас штыками, опрокинул колонну нашу, и я, получив рану штыком .... П.А.Тучков "Мои воспоминания о 1812 годе"
Буквально на минуту опередил, Алексей, уже собирался привести этот отрывок. :)
Получается, была бы у француза твердая рука да чуть больше хладнокровия, не видать бы ему производства в звание капитана на следующий день. А П.Тучкову пришлось бы первым открыть скорбный список братьев.
- Говорят у вас во Владивостоке тигры по дорогам ходят?
- Врут, нет у нас дорог!!
Sandris
Активный пользователь
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:21
Репутация: 45
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Sandris »

И тем не менее после того как Тучкова пытались убить при этом ранив несколько раз он пишет о своем потенциально убийце "храбрый мой Этьен" да и еще замолвил за него слово, странно это как-то.
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Алексей Темников »

Sandris писал(а): 27 фев 2013, 10:36 И тем не менее после того как Тучкова пытались убить при этом ранив несколько раз он пишет о своем потенциально убийце "храбрый мой Этьен" да и еще замолвил за него слово, странно это как-то.
Сандрис,в мемуарах много странного встречается)))
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Ульянов »

Sandris писал(а): 27 фев 2013, 10:36 И тем не менее после того как Тучкова пытались убить при этом ранив несколько раз он пишет о своем потенциально убийце "храбрый мой Этьен" да и еще замолвил за него слово, странно это как-то.
вообще, он с явным даже сейчас сарказмом пишет - тогда это, очевидно, вообще считалось издевательством))
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пленение генерала Тучкова

Сообщение Александр Жмодиков »

А как он пишется в оригинале?
Генерал Гурго, адъютант Наполеона, сообщает, что Тучкова взял в плен Etienne, лейтенант вольтижеров 12-го полка линейной пехоты.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей