Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Однодворец2012
Активный пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:53
Репутация: 11
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение Однодворец2012 »

Добрый день
Давно читаю форум, и вот удалось на нем зарегестрироваться
Хотел спросить у уважаемых форумчан совета по реконструкции Украинского ландмилицского корпуса.
Естественно это будет не весь корпус, :) а один из полков
Поэтому возник ряд вопросов, так как опыта в реконструкции 18 века не имею.
Интересует период 1731-36 годов, то есть время основания линии.

У Висковатова я вычитал вот это: "Въ самомъ разнообразномъ, неустроенномъ виде, находились обмундировка и вооруженіе Украинской Ландмилиціи. При первоначальномъ ея учрежденіи, 2-го Февраля 1713 года, велено было снабдить ее оружіемъ, изъ числа остаточнаго, и рекрутскою, т. е. сермяжною одеждою (62). Позже, указами 7, 10 и 12 Декабря 1722 года, определено было выдать ей оружейныя и амуничныя вещи, изъ числа старыхъ, хранившихся въ С.-Петербурге-въ Военной Коллегіи и въ Москве-въ Гостиномъ Дворе (63); а 4 Апреля 1723, когда Ландмилиція разделена на конные полки, именно: четыре регулярные и два иррегулярные; первымъ даны карабины и драгунскіе фузеи, съ погонами; последнимъ же-по копью и по паре пистолей, на человека (64). Въ такомъ состояніи Ландмилиція, будучи снабжаема, какъ оружіемъ и амуниціею, такъ и мундиромъ, старыми, часто уже негодными къ употребленію, не походила на благоустроенное войско. Всякій одевался по возможности: иной въ драгунскій, иной въ пехотный кафтанъ и камзолъ, разноцветнаго и разнодобротнаго сукна; а у иного не было ни того, на другаго, такъ что, при походахъ и командировкахъ, начальство встречало большія затрудненія. Пестрота эта увеличивалась еще темъ, что одни были въ шляпахъ, другіе въ гренадерскихъ шапкахъ, разной величины и вида; некоторые, даже, въ крестьянскихъ шапкахъ, кто былъ въ башмакахъ, кто въ сапогахъ; кто съ палашемъ, кто съ шпагою; многіе безъ сумъ, и т. п. Въ такомъ положеніи Ландмилиція оставалась до 1736 года (65)."

И далее в статье - Пенской В.В. Украинский ландмилицский корпус в XVIII веке.
"Миних разработал для ландмилиции и новый мундир. Теперь чины ландмилицких полков должны были щеголять в белых кафтанах с красной отделкой, красных камзолах, козловых штанах, белых галстуках и черных шляпах — все по типу армейских. В конном строю ландмилиционерам полагались сапоги с клапанами, накладными шпорами и штибель-манжетами, а в пешем — башмаки со штиблетами из грубого холста. Гренадерам вместо шляп полагались по новым табелям белые гренадерские шапки с красной отделкой и медной бляхой на лбу также по типу армейских.16)"

Теперь у меня вопросы, на которые с Вашей помощью я надеюсь найти ответы.
Какую форму следует шить? Носили ли форму Миниха в полках? Какую форму носили служивые чины Орловского ландмилицейского полка (внешний вид, ткань, покрой, цвет)?
Что будет аутентично выглядеть на этот период? Если у кого то есть правильные изображения на этот период, прошу разместить в теме, думаю это будет полезно не только мне.

Так как опыта в пошиве нет, впрочем как и лишних денег
То хотелось бы сразу все сделать правильно, не занимаясь доделками и переделками.
Последний раз редактировалось Однодворец2012 16 ноя 2012, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение Борис »

Добро пожаловать в реконструкцию 18 века :)
Сейчас большинство уехало в Нарву, но rogala наверняка поможет.
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение rogala »

Висковатов это хорошо , но надо еще подтянуть иные источники(если есть) надо посмотреть еще что писали по этому поводу, например А.Боиов полковник ген штаба. может в его работе что то есть по шматью.
ну и ПСЗРИ надо посмотреть там что то было..ну и посмотреть по конкретным полкам .везде..
если же тема с белым сукном подтверждается, то надо покупать белое 9шинельное) сукно белорусского производства. а также красить это же сукно на камзолы, кожаные штаны-козловые шить. с кроем прямо того что вам надо кроя вроде нет, но можно будет сконструировать на основании известных кроев на эпоху и изо.
Аватара пользователя
Однодворец2012
Активный пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:53
Репутация: 11
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение Однодворец2012 »

Господа, благодарю, что не прошли мимо темы
О -"А.Боиов полковник ген штаба." не слышал К сожалению, :( Гугл ничем не помог
Надеюсь, что после мероприятия, кто то поможет
Вот нашел у Висковатого такое изображение. Кстати кто рисовал иллюстрации, он сам? Насколько они достоверны?
Я так понимаю здесь изображены драгуны и гренадеры? Что на них одето? Форма Миниха?

Изображение
ivasik
Активный пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2010, 18:39
Репутация: 6
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение ivasik »

Вот здесь посмотрите: Баиов, Алексей Константинович Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739 гг.
[Т. 1]Сайт
[Т. 2]Сайт
Последний раз редактировалось ivasik 16 ноя 2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение Роберто Паласиос »

Тома 1 и 3 Материалов по истории русского военного мундира 1730-1801. Читайте ТАМ. По ладмилицким шмоткам - полно. Это всё из РГВИА.
НО - огромный массив документов по ним в киевских архивах. Так получилось...

Будут вопросы - спрашивайте. :)
Максим2012 писал(а): 16 ноя 2012, 22:20 Господа, благодарю, что не прошли мимо темы
О -"А.Боиов полковник ген штаба." не слышал К сожалению, :( Гугл ничем не помог
Надеюсь, что после мероприятия, кто то поможет
Вот нашел у Висковатого такое изображение. Кстати кто рисовал иллюстрации, он сам? Насколько они достоверны?
Я так понимаю здесь изображены драгуны и гренадеры? Что на них одето? Форма Миниха?

Изображение
ВООБЩЕ не смотрите на иллюстрации в Висковатове. Повторяю - ВООБЩЕ. ;)
Аватара пользователя
Однодворец2012
Активный пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:53
Репутация: 11
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение Однодворец2012 »

Спасибо за помощь
Буду изучать.

"Тома 1 и 3 Материалов по истории русского военного мундира 1730-1801. Читайте ТАМ."
На неделе хотел купить в Питере, но не было в магазине, сказали под заказ только.
С удовольствием приобрел ее

На ВГД нашел вот такой пост.
------------------------------------------------------------
Сегодня, работая в ЦГИАКе, наткнулся на такое интересное дело: "Указы фельдмаршала Миниха, доношения и рапорты о снабжении ландмилицийских полков попонами и парусиновыми сюртуками.". - 1739 год, 26 листов.

Как мы все понимаем, папоны нужны для лошадей, а вот что это за парусиновые сюртуки и какого покроя и цвета были - мне лично сильно интересно. Может, у кого есть изображения или версии?

Если есть возможность ответьте, что имелось в виду? :(

И еще может кому пригодиться было бы интересно почитать :)
"Я в Белгороде нашёл на прошлой неделе интересные документы об этом и не только, и даже Канцелярскую книгу с документами Белевского полка за 1750-1752 годы.
Документы в деле разные, от списка паролей и отзывов на каждый день, до Указов императорских по ланд-милиции и конкретным вопросам её деятельности.
Есть там и дела, например, о назначении офицеров, отличное дело, об том, как на форме сделать нашивки, чтобы унтер-офицеров от рядовых отличать и т.д. Но, я спешил и глянул бегом его."
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение rogala »

Тома 1 и 3 Материалов по истории русского военного мундира 1730-1801. у меня есть, я подберу нужное по теме и вышлю...
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение Роберто Паласиос »

Максим2012 писал(а): 16 ноя 2012, 22:52
На ВГД нашел вот такой пост.
------------------------------------------------------------
Сегодня, работая в ЦГИАКе, наткнулся на такое интересное дело: "Указы фельдмаршала Миниха, доношения и рапорты о снабжении ландмилицийских полков попонами и парусиновыми сюртуками.". - 1739 год, 26 листов.

Как мы все понимаем, папоны нужны для лошадей, а вот что это за парусиновые сюртуки и какого покроя и цвета были - мне лично сильно интересно. Может, у кого есть изображения или версии?

Если есть возможность ответьте, что имелось в виду? :(

И еще может кому пригодиться было бы интересно почитать :)
"Я в Белгороде нашёл на прошлой неделе интересные документы об этом и не только, и даже Канцелярскую книгу с документами Белевского полка за 1750-1752 годы.
Документы в деле разные, от списка паролей и отзывов на каждый день, до Указов императорских по ланд-милиции и конкретным вопросам её деятельности.
Есть там и дела, например, о назначении офицеров, отличное дело, об том, как на форме сделать нашивки, чтобы унтер-офицеров от рядовых отличать и т.д. Но, я спешил и глянул бегом его."
Парусиновые сюртуки вещь тогда распространённая. Увидите упоминания в Первом томе. Там и мундиры некоторым ландмилицким полкам парусиновые шили.
ВСЕ документы надо поднимать. По поводу "нашивок" так это дело понятное. На воротниках и обшлагах. Но тоже нужно. Потому как нищая Ландмилиция. Могли и что-то от убожества выдумать.
Максим2012 писал(а): 16 ноя 2012, 22:52 Спасибо за помощь
Буду изучать.

"Тома 1 и 3 Материалов по истории русского военного мундира 1730-1801. Читайте ТАМ."
На неделе хотел купить в Питере, но не было в магазине, сказали под заказ только.
С удовольствием приобрел ее
Автор этой книгши здесь зарегистрирован. Если понадобится книга я Вам вышлю Первый том. Продумайте оказию.
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 17 ноя 2012, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Украинский ландмилицский корпус. Попытка реконструкции..

Сообщение rogala »

Автор этой книгши здесь зарегистрирован. Если понадобится книга я Вам вышлю Первый том. Продумайте оказию.
еще лучше,
после разбора того что нужно будет шить по мундиру. балет продолжится в виде одной из самой затратной части - снаряги и вооружениея.....
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей