Шведские кирасиры лейб-бригады

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Gilbruk
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:18
Репутация: 2
Откуда: Псков
Контактная информация:

Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Gilbruk »

Добрый день.
Ищу информацию о численности шведских кирасир на 1807-1809 годы. По данным на 1813 год в корпусе лейб-бригады их было 500 человек, но данных на более ранний период не нашел… Возможно их было столько же. Но тогда второй вопрос – кирасиры лейб-бригады – это все кирасиры шведской армии на начало XIX века?

Еще вопрос – что представлял собой Skånska karabinierregementet? Складывается впечатление, что он, по сути, ничем не отличался от обычных драгунских полков.

Подскажите кто знает, или может, где об этом можно посмотреть в электронном виде (живу в провинции и доступ к бумажной литературе здорово затруднен).

И последнее. :)
Может кто-нибудь помочь планшетами с изображением униформы шведских барабанщиков, саперов и трубачей кавалерии на 1807-1814 годы? С этим совсем туго.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Макс
Активный пользователь
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:06
Репутация: 38
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Макс »

А эту книгу смотрели? (в эл. виде не встречал)
Калинин С.Е., Кожановский В.Ю. Скандинавские армии в наполеоновских войнах. М., 2001.
Аватара пользователя
Gilbruk
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:18
Репутация: 2
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Gilbruk »

Макс писал(а): 12 окт 2012, 15:03 А эту книгу смотрели? (в эл. виде не встречал)
Калинин С.Е., Кожановский В.Ю. Скандинавские армии в наполеоновских войнах. М., 2001.
К сожалению, нет. Интерес к теме возник недавно, и при тираже данного издания найти экземпляр в пределах доступности пока не удалось.

Знаю про книгу Равкинса по шведской армии 1802-1814 гг и даже видел на нее ссылки. Но найти по ним копию также не удалось...
Аватара пользователя
Макс
Активный пользователь
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:06
Репутация: 38
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Макс »

Понял, поищу Калинина/Кожановского на выходных дома.
Может, Нафзайгер по шведам чего писал? Надо будет поглядеть.

Но тут на форуме, думаю, и другие владеющие информацией по шведикам найдутся.
Аватара пользователя
wood

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 20981
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:35
Награды: 3
Репутация: 166
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение wood »

В 1805 году в Кирасирском корпусе лейб-бригады , было 4 роты (505 чел) . Но 3 марта 1808 года , был издан королевский рескрипт о формировании резервных частей (ввиду с войной против Дании и России) . И поэтому кирасир стало на 257 человек больше.

Насколько я читал , других кирасир , в Швеции не было , на этот период. Но это , надо смотреть. :)
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Аватара пользователя
Moln
Активный пользователь
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:28
Репутация: 46
ВИ группа (дополнительно): Нюландский королевский пехотный полк 1808/Финляндия-Швеция. - (Артиллерийская рота). А также по ВОВ клуб Северный рубеж. А также Нюландский пехотный полк 1706.
Откуда: Керава, Суоми
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Moln »

Туго с планшетами по барабанщикам и трубачам.... :) - А остальное значит уже всё есть? Это я к тому, что информация по шведам не находится на таком уровне изученности, как Россия и Западная Европа. Цветные планшеты, как сейчас модно, никто не рисовал. Инфа собирается по крупицам многие годы. По пехотным музыкантам у Bellander есть планшет, однако только рукава и не цветной и только пехота.
Для начала обязательно найдите книгу Калинина и Кожановского. Это хоть что-то. Хотя чистая компеляция из западных источников и много напутано. Думаю, что и сами авторы полностью запутались или не особенно стремились прояснить себе написанное...
Аватара пользователя
Sibbear
Активный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:02
Репутация: 62
ВИ группа (дополнительно): нет
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Sibbear »

МАА в сети есть. Scandinavian Armies in the Napoleonic Wars.
Мерси за беседу, аж вспотел от удовольствия (С) Слепой
cazador
Активный пользователь
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38
Репутация: 43
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение cazador »

Насколько помню, саперов (полковых) в шведской армии не было? Кнотель-мл. показывал профоса, которого часто принимают за сапера.
"...нельзя гнаться за храбрыми людьми безнаказанно." (Монбрён)
Аватара пользователя
Gilbruk
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:18
Репутация: 2
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение Gilbruk »

wood писал(а): 12 окт 2012, 17:06 В 1805 году в Кирасирском корпусе лейб-бригады , было 4 роты (505 чел) . Но 3 марта 1808 года , был издан королевский рескрипт о формировании резервных частей (ввиду с войной против Дании и России) . И поэтому кирасир стало на 257 человек больше. Насколько я читал , других кирасир , в Швеции не было , на этот период. Но это , надо смотреть. :)
Спасибо. Я правильно понимаю, что все равно эти резервные части в бою не применяли, а использовали для обучения пополнения?
Moln писал(а): 12 окт 2012, 17:20 Туго с планшетами по барабанщикам и трубачам.... :) - А остальное значит уже всё есть?
Остальное есть либо в виде текстов или таблиц, либо в виде цветных рисунков, хотя и не современных. Ну и конечно Кнотель… Представление об униформе можно составить.

Хотя я буду рад, если кто поделится иными планшетами. :)
Moln писал(а): 12 окт 2012, 17:20 По пехотным музыкантам у Bellander есть планшет, однако только рукава и не цветной и только пехота.
Это больше чем ничего.
Cazador писал(а): 12 окт 2012, 20:36 Насколько помню, саперов (полковых) в шведской армии не было? Кнотель-мл. показывал профоса, которого часто принимают за сапера.


У меня есть картинка в плохом разрешении. Шведы строят канал Гота (кажется). На ней вполне себе такой сапер. Хотя может и не полковой.

Изображение
cazador
Активный пользователь
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38
Репутация: 43
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Шведские кирасиры лейб-бригады

Сообщение cazador »

Gilbruk писал(а): 12 окт 2012, 21:13 У меня есть картинка в плохом разрешении. Шведы строят канал Гота (кажется). На ней вполне себе такой сапер. Хотя может и не полковой.

Изображение
Да, картинка интересная, непонятно только, насколько достоверная. Если по тем же Калинину и Кожановскому судить, то полковых саперов в штате не было. А здесь явно полковой сапер по-французскому образцу.
"...нельзя гнаться за храбрыми людьми безнаказанно." (Монбрён)
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей