Помогите разобраться пожалуйста!

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Ответить
NickolayKapustin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:46
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение NickolayKapustin »

Я с детства интересуюсь героической эпохой 1812 года. В этом году - двухсотлетие Отечественной войны. Поэтому я решил подробнее ознакомиться с тем временем. Но прочитав различную литературу, я нашел много несоответствий и расхождений. Так, например, я не смог найти однозначный ответ на такие вопросы, как:

1) кто, какая часть первая перешла Неман?
2)где и от кого Александр узнал о вторжении?
3)кто дал Барклаю прозвание "Болтай да и Только"?
4)какова роль И. О Витта в войне?
5)Кто первым сообщил Александру о скорой войне?
6)Кем точно были Стендаль и Сегюр в войне?
7) Был ли Фаддей Булгарин награжден орденом Почетного легиона?
8) Кто первым предложил Наполеону заключить мир?

Я был бы Вам очень благодарен, если бы вы постарались ответить на мои вопросы
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение cambronne »

Слишком много вопросов сразу. Но на каждый даже в Гугле можно получить ответ. Или в этом Форуме. Большинство этих тем обсуждались неоднократно. Поэтому мало кто хочет к ним возвращаться.
NickolayKapustin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:46
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение NickolayKapustin »

Можно то можно, только ответы зачастую противоположные) Вот к примеру, одни говорят что о войне Александру сообщил Балашев, другие - что Закревский, у де Санглена в мемуарах что он. И так по всем пунктам.Я просто хочу узнать, нет ли общепринятого мнения по данным вопросам. Если они уже когда-то обсуждались, не затруднит ли вас все же написать ответы?
Аватара пользователя
Hunter
Активный пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 23:22
Репутация: 8
ВИ группа (дополнительно): Томский пехотный полк
Военно-историческая группа (XIX): Томский пехотный полк
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение Hunter »

Так это вопросы из олимпиады??? ;) Там ещё про предшественников Маресьева. Про женщин-воинов... Можно по олимпиадским вопрсам и пройтись в гугле. А так по некоторым вопросам чисто субъективные ответы всё равно будут : каждый мемуарист свою правду написал. B)
Аватара пользователя
Мукс
Активный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 май 2007, 09:54
Репутация: 35
ВИ группа (дополнительно): 18 линейный полк вольтижерская рота., Вооруженные Силы РФ
Военно-историческая группа (XIX): 18-й линейный полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение Мукс »

Насчет Олимпиады, это в тему Собираюсь на Всеармейскую Олимпиаду по Военной Истории, целая номинация запланирована под 1812 год Неделя осталась Сегодня капитан команды не смог ответить когда "проклятая" французская армия переправилась через Неман Видимо переботанили... :(
Мнение как задница, есть у всех...
Аватара пользователя
Дмитрий Караваев
Активный пользователь
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 20:51
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Караваев »

Мукс писал(а): 26 мар 2012, 23:07 Насчет Олимпиады, это в тему Собираюсь на Всеармейскую Олимпиаду по Военной Истории, целая номинация запланирована под 1812 год Неделя осталась Сегодня капитан команды не смог ответить когда "проклятая" французская армия переправилась через Неман Видимо переботанили... :(
Ботанить надо, не смешивая :) . Я недавно ремонтировался в автосервисе, так мастер, хохол из Симферополя, задолбал меня вопросом: "Почему в двенадцатом году мы Наполеону Москву сдали, а войну выиграли, а в Крымскую войну сдали только Севастополь, а войну просрали?". И сам же в конце концов ответил: "В Крыму - красота, а Москва ваша - помесь деревни с дуркой, ее и отдать не жалко" :D
"Ни один план не переживает встречи с противником"
"Пить не будем, просто посидим"
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение konstantyn_lvk »

Ни убавить, ни прибавить. Вот что значит народная мудрость ;) :give_rose:
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение AlexeyTuzh »

DLK писал(а): 26 мар 2012, 23:37 Ботанить надо, не смешивая :) . Я недавно ремонтировался в автосервисе, так мастер, хохол из Симферополя, задолбал меня вопросом: "Почему в двенадцатом году мы Наполеону Москву сдали, а войну выиграли, а в Крымскую войну сдали только Севастополь, а войну просрали?". И сам же в конце концов ответил: "В Крыму - красота, а Москва ваша - помесь деревни с дуркой, ее и отдать не жалко" :D
Так там всё просто - когда сдали Москву сердце у царя в Санкт-Петербурге выдержало, а когда сдали Севастополь - его брат в той же столице /// Поэтому первую войну считаем за победу, а вторую - за поражение
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 27 мар 2012, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Мукс
Активный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 май 2007, 09:54
Репутация: 35
ВИ группа (дополнительно): 18 линейный полк вольтижерская рота., Вооруженные Силы РФ
Военно-историческая группа (XIX): 18-й линейный полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение Мукс »

AlexeyTuzh писал(а): 27 мар 2012, 00:02 Так там всё просто - когда сдали Москву сердце у царя в Санкт-Петербурге выдержало, а когда сдали Севастополь - его брат в той же столице сдох. Поэтому первую войну считаем за победу, а вторую - за поражение
ГРУБО... :angry:

ОТВЕТИЛ ДО КОРРЕКТИРОВКИ Слава админам Особенно БАРИНУ :give_rose:
Мнение как задница, есть у всех...
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение konstantyn_lvk »

Да это всё от элементарного недостатка образования: Николай Павлович скончался 18.02/02.03.1855 г., а южная сторона Севастополя была оставлена нами 27.08/04.09.1855 г.
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость