Есть вопросы!

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Morya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Есть вопросы!

Сообщение Morya »

Прошу прощения, если не в ту тему написала.

Может быть кто-то сможет помочь мне? Я сама реконструкторую эпоху викингов, и ничего не понимаю в реконструкции петровских времен. Недавно поселилась в Кронштадте и стала работать при инфоцентре музея истории Кронштадта.
Итак, ряд вопросов:
1. На данный момент пишу заявку на потанинский грант. Сначала думала как-то придумать что-то по своей теме, но как-то всё не вяжется, не получается, ведь Кронштадта не было во времена викингов. Тогда я решила обратиться сюда. Какие могли быть ремесла в это время? Чем интересовались люди? Я бы с удовольствием пригласила на реализацию (в случае выигрыша конкурса) этого проекта именно реконструкторов, потому как сама по себе знаю, что увлеченные люди всё же лучше преподносят материал.
Второй вопрос плавно перетекает из первого.
2. Если не выигрываю проект, то всё равно. Мы в нашем инфоцентре разрабатываем различные экскурсии. Мне безумно нравится, что позднятники устроились в Выборге, где они работают на выставках и от этого у них есть возможность располагать свои вещи. Люди в восторге от того, что приехав в замок осматривают не только его, но и видят жизнь того ериода. Нам бы хотелось, чтобы и в нашем городе были такие люди, которые могли бы работать с туристами, проводить экскурсии, устраивать мастер-классы, в общем, не хватает интерактива.
Конечно, сама по себе понимаю, что зачастую зарабатывание денег на реконструкции ведет к её деградации, но с другой то стороны и туристам наглядно гораздо интересней изучать историю того или иного города.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Борис »

Здравствуйте, Morya

Morya писал(а): 01 фев 2012, 18:06 Какие могли быть ремесла в это время? Чем интересовались люди?

Навскидку, может пригодиться такой материал:
Жизнь петербургских обывателей в реконструкциях А.Д. Грача и Г.А. Песиса

Дуров И.Г. Общественное питание в Петербурге и на Котлине при Петре I

О повседневности первых лет существования города (не Котлина, но все же) очень хороша эта книга:
Ольга Кошелева: Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени
... Нам бы хотелось, чтобы и в нашем городе были такие люди, которые могли бы работать с туристами, проводить экскурсии, устраивать мастер-классы, в общем, не хватает интерактива.
С этим сложнее, т.к. петровских реконструкторов довольно мало - по сравнению с другими массовыми эпохами. Но обсуждаемо )
Morya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Morya »

Здравствуйте, Борис
Спасибо большое за информацию. Ещё такой вопрос: например, у нас в ранятине есть люди, которые не только на фестивали разъезжают, но и куют, шьют, из глины делают изделия вне реконструкции, для себя или для того чтобы просто проводить мастер-классы (тут можно и в дурацком или в обычной одежде). Есть ли люди реконструирующие 18-й век, которые, ну например, стеклодувы (согласно картинкам с сайта http://nwae.pu.ru/?0-94#)
Петровских мало - это факт. Почему ж так? Надо это исправлять и искоренять :) Вот же где поле для обширной деятельности, я считаю.
Последний раз редактировалось Morya 01 фев 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Axel
Активный пользователь
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:04
Репутация: 26
ВИ группа (дополнительно): КИР Королевская дорога
Откуда: Выборг / Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Axel »

Конечно, сама по себе понимаю, что зачастую зарабатывание денег на реконструкции ведет к её деградации, но с другой то стороны и туристам наглядно гораздо интересней изучать историю того или иного города.

Сам работаю в описанном вами проекте в Выборгском замке, и с данным тезисом не согласен, т.к. собрав вокруг себя команду рукастых единомышленников и построить базу (не только экспозиционные площади, но и мастерские), то можно сказать, что данный вид деятельности это "выход из тупика". А в Кронштадте "нашей" темы правда не хватает ;) :give_rose:
Последний раз редактировалось Axel 01 фев 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Отложите ружья в чистку,
Прекратите в трубы дуть,
Под грозным Выборгом,
Под большой финской крепостью (финское стихотворение)
Morya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Morya »

Axel писал(а): 01 фев 2012, 22:56 Сам работаю в описанном вами проекте в Выборгском замке, и с данным тезисом не согласен, т.к. собрав вокруг себя команду рукастых единомышленников и построить базу (не только экспозиционные площади, но и мастерские), то можно сказать, что данный вид деятельности это "выход из тупика".
Хм, хорошо вам тогда :) Но в ранятине наблюдается обратное
Axel писал(а): 01 фев 2012, 22:56 А в Кронштадте "нашей" темы правда не хватает ;) :give_rose:
Хоть самой берись и шей костюм петровских времен :)
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Kirill »

Morya писал(а): 02 фев 2012, 12:01 Хоть самой берись и шей костюм петровских времен :)
Вот это правильно. :give_rose:
Morya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Morya »

Kirill писал(а): 02 фев 2012, 12:39 Вот это правильно. :give_rose:
Наверное, не совсем. Надо представлять себя в том времени, грубо говоря, жить этим. А я даже на фестивалях по 18-му веку ни разу не присутствовала, поэтому с моей стороны это было бы глупостью одеть костюм и просто расхаживать, не жить в нём, не быть человеком того времени. Это уже на какой-то обман смахивает. В ранятном я же могу рассказать много чего про свой костюм, могу ремесла показать, да целую экскурсию устроить. А вот в петровской теме у меня полный провал.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Ульянов »

Наверное, просто нужно начать? ;) Тут вот Борис и Кирилл, наверняка, сильно помогут на первых парах. А потом втянетесь)

Можно еще попробовать слегка Восточную войну раскрутить, 1854-55
Последний раз редактировалось Ульянов 02 фев 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Morya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение Morya »

Ульянов писал(а): 02 фев 2012, 13:36 Наверное, просто нужно начать? ;) Тут вот Борис и Кирилл, наверняка, сильно помогут на первых парах. А потом втянетесь)

Можно еще попробовать слегка Восточную войну раскрутить, 1854-55
Я уже начинаю склоняться к этой мысли, сижу пересматриваю фотографии событий жизни "Лейб-Гвардии Преображенский полк", 1709 :)
Аватара пользователя
mahican
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:57
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Индеанисты Петербурга, ВИ племен северо-востока США на колониальную войну.
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть вопросы!

Сообщение mahican »

Приветствую друзья вот у меня какой вопрос есть ли у кого информация или может описание того как повязывались шейные платки у гражданских лиц и военных и еще вопрос какого размера был этот самый платок?

если эта тема уже поднималась на форуме то буду благодарен ссылке на нее Спасибо
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей