Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Аватара пользователя
RapidSilver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:08
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Бирка, Швеция, VIII-X вв
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение RapidSilver »

Здравствуйте господа реконструкторы.

Сразу оговорюсь, занимаюсь реконструкцией раннего средневековья уже больше 12 лет (с раннего детства).

База нашего клуба находится на територии Музея-Заповедника "Старая сарепта". Недавно директор музея сделал нам предложение дополнительно к основному профилю заняться реконструкцией гарнизона Сарептской крепости. Немного подумав, мы согласились. Давно уже достигнут определенный тупик в реконструкции на ЭВ (эпоху викингов) преодалеть который без вливания большого финансирования невозможно.

Сами понимаете, опыта в реконструкции данного периода ни у кого из нас нет. Честно признаться, даже большинство названий элементов одежды мне абсолютно незнакомо.

После двухдневного общения с научным отделом музея, так и не смогшем предоставить никакой вразумительной информации (они просто не понимают что я от них хочу), я понял, что без консультации специалистов мне не обойтись. Имея опыт в реконструкции (пусть и другого периода), я понимаю что в любой области есть большое количество нюансов, подводных камней и общепризнанных заблуждений.

Я буду очень признателен за любую помощь. Посоветуйте, что можно почитать, с чего начать, как и что шить, на что обращать особое внимание.

Чтобы не быть голословным выкладываю информацию которую смог найти.

итак...

"Гарнизон Сарептской крепости с 1768 по 1 сент. 1799 гг. состоял из солдат Царицынского полка( 16 рядовых) и артиллеристов (6) (канониров и бомбардиров Астраханского Артиллерийского департамента. Также из волжских и донских казаков (6) Царицынской команды. Подчинение – коментант и форштеер Сарепты-Д.Фик комендант Царицына (). Куратор Артиллерии Арт.демартамент и Канцелярия глав. артиллерии и фортификации."

в 1799 гарнизон был отозван за ненадобностью.

мы думаем далать реконструкцию гарнизоных солдат образца 1764 -1786 гг. то есть форму екатериненского образца (если неправ, исправьте)

вот что я нашел по форме

Мундир гарнизонного солдата образца 1764 -1786 гг. схож с мундиром пехотинца и включал в себя: кафтан, камзол, штаны, штиблеты, башмаки, шляпу, галстук. В походе вместо башмаков и штиблет носили сапоги.
Мундир солдата (мушкетера) гарнизонной пехоты 1762-1786 гг. в целом мало отличался от мундира такого же, мушкетера армейских частей образца 1756-1762 гг. (см. рис. из книги О. Леонова, И. Ульянова «Регулярная пехота». М., АСТ. 1995. С.181. -мундиры мушкетера и офицеров гарнизонных батальонов 1762-1786 гг.)
Кафтан суконный зеленый (цвет светлее елизаветинского) с красной отделкой и подкладкой (у офицеров из стамида), имел нововведение – лацканы (отвороты) с 7 пуговицами, застегивался на крючки (ранее на крючки), пуговицы по бортам в 2 ряда, гнездами двойными. Лацканы пристегивались к полочкам и воротнику с помощью прорезных на лацкане петель и медных пуговиц, одна из которых размещалась на воротнике. Имел отрезную спинку (лиф), сзади разрез по центру, 2 полы скрепленные между собой, притален, имел боковые карманы с накладным клапаном и 3 пуговицами. Длина почти до колена, Воротник вместо отложного – нашивной (пришивной), как и обшлага. Погон на левом плече был заменен эполетом из гарусных шнуров, цвета полка (Царицынского - желтый ?). У офицеров обшлага и воротник красного цвета. В летнее время кафтан не застегивали или застегивали только на средние крючки и на 3 средние петли и 3 пуговицы, расположенные на левой и правой поле ниже лацканов.
Камзол с рукавами шили из зеленого сукна с зеленым отложным небольшим воротником, с круглыми неразрезными зелеными обшлагами, с боковыми карманными клапанами. Застегивался на 10 медных пуговицах, с двойными гнездами. У камзола верхний шов карманных клапанов находился на поясе. Камзол в теплое время сверху не застегивали. Открытая часть заполнялась манжетами манишки, выпущенными поверх камзола.
Штаны (кюлоты) суконные зеленого цвета, летом белые холстинные (лен), застегивали на медные пуговицы и подвязывали внизу шнурком или тесьмой Короткие чуть ниже колена, сшивались с штиблетами (тип гамаш). На боковых швах по 8 медных пуговиц.
Штиблеты - черного цвета из фламского полотна с белыми накладками. Состояли из двух половин. Длина должна была быть выше колена на 3 пальца (5-6 см). Кроили из двух половин, сшивали так, чтобы шов был посередине ноги сзади. Застегивались по бокам на 12 пуговиц, под коленом стягивались черной подвязкой с металлической пряжкой. Внизу штиблета держались ремнем, проходившим под подошвой башмака или сапога. Сверху пришивались к белой холстинной накладке, заменявшей штибль-манжет. Последняя пришивалась к штанам.
Шляпа треугольная, черного цвета, поярковая (фетровая) без обшивки и галуна с задними и боковыми полями шириной 3 вершка (около 13,5 -14 см) с белыми, которые притягивали к тулье черным шнуром, сзади плоско, спереди с большим выступом с узкими боковыми (круглыми) углами, слегка спущенными. По краю обшивали белой зубчатой тесьмой. На левой стороне помещали бант, петлю, медную пуговицу, белый султан, на углах кисти цвета полка. У офицеров шляпа без обшивки галуна, с кистями вольного цвета, как и эполет.
Шарф офицерский - у батальонного командира-золотой у др. Черно-желтый. Кокарда с 1762 г. черная и с оранжевой полоской.
Трость с кистью носили унтер-офицеры и офицеры, как и темляки армейского типа
Галстук с бантом, повседневный, волосяной на опойковой (кожаную) подкладке черного цвета, по верхнему краю обшит белой тесьмой (обшивкой) из нитей. Красный парадный из стамеда на холстинной (лен) подкладке также обшит тесьмой. Носили на шее гладко, застегнув сзади плоским медным замком.
Рубаха белая полотняная европейского образца, с манжетами собранными в складку, с узким стоячим воротником.
Манишка – носилась с мундиром.
Епанча- тип плаща без рукавов с 2 воротниками, с подкладкой относился к зимней одежде. В теплое время скатывалась и привязывалась к ранцу.
Летняя униформа состояла из камзола , белых холстяных штанов и штиблет с сапогами. Манишку не надевали.
Обувь. Солдату выдавали в год по 2 пары сапог и башмаков. В походе и в карауле носили сапоги, и башмаки круглоносые смазные на низком каблуке с медной пряжкой. Чулки и башмаки шили на одну ногу. Сапоги смазные круглоносые на низком каблуке, выше колена, без раструба.
Мундир унтер-офицера однотипный с солдатским дополнялся золотым галуном на воротнике и шляпе, галун на обшлагах (у сержант -3 ряда, у фурьеров, подпрапорщиков - 2, капралов-1).
Амуниция: лосиная портупея для тесака (5 см. шириной), перевязь белого цвета (10 см. шир.) с патронной сумой из яловой кожи, ранец, ремень.
Ранец шили из черной яловичной кожи носили на белом ремне. В походе носили вольно. При построении ранец с прикрепленной флягой из листовой жести надевали на ремне через правое плечо.
Содержимое ранца: нож, гребень, вакс-помада, кусок свиного сала с ухода за прической, мешочек с пудрой, кисточка, котелок, ложка, кружка.

К сожалению раскроек найти не смог.... есть раскройки нанемного более поздние года (1783-1796гг) а это уже вроде Реформа Павла (опять же, если неправ - исправьте).

Буду рад любой помощи.
Для мастака, и невозможное - пустяк...
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение Борис »

Дело хорошее
только у нас этот период никто еще не реконструировал и готовых выкроек и проч. может и не быть.
Как вариант - использовать современные периоду европейские..
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение Борис »

По литературе
О книге О. Леонова Вы уже знаете http://www.ozon.ru/context/detail/id/4939156/ - в ней много редкой иконографии и фото родных вещей
+ есть такой трехтомник: Материалы по истории русского военного мундира 1730-1801. Сборник документов. Составитель К.В.Татарников. Сайт

По пошиву
- ищите зеленое (или серое в покраску) сукно (не тонкое) - на кафтаны, камзолы и штаны. Думаю, из расчета метров 5(?) на комплект.
И фетровые болванки для шляп с полями нужной ширины.

Настраивайте людей на "шагистику" - в этом фишка реконструкции эпохи. По уставам - опять же, есть соответствующий сборник Татарникова Сайт и многое есть у нас на Книжной полке.



офф: нашел про Сарепту http://putevod.h16.ru/p26aa1.html - любопытно Пугачёвцев воевать будете?
Аватара пользователя
sergey
Активный пользователь
Сообщения: 12006
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:46
Репутация: 150
ВИ группа (дополнительно): Нарвская гарнизонная артиллерийская рота, 1700 г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение sergey »

крой на 60-70 годы вот такой
надо лишь добавить лацканы как у гарнизонных полков.
Это европейские на данный период. Ни чем не отличается от русских по покрою

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sergey 25 янв 2012, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
швед

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:14
Награды: 1
Репутация: 89
Откуда: Тимофеевское
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение швед »

sergey писал(а): 25 янв 2012, 20:59 надо лишь добавить лацканы как у гарнизонных полков.
Если не ошибаюсь, лацканов на 1763-86 - не было...
Да: У рядовыхъ строевыхъ ротъ - кафтанъ зеленый, съ воротникомъ, обшлагами и подбоемъ красными, по образцу, утвержденному, въ 1763 году, для полевой пехоты, только безъ лацкановъ <...>

По местным архивам (пища для размышления автору ветки):
http://www.rusarchives.ru/publication/pleshakov.shtml#24
Последний раз редактировалось швед 25 янв 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
There was probably no subject in which it was easier to make mistakes than in that of military dress
Аватара пользователя
sergey
Активный пользователь
Сообщения: 12006
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:46
Репутация: 150
ВИ группа (дополнительно): Нарвская гарнизонная артиллерийская рота, 1700 г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение sergey »

да, точно. Он был просто двубортный без лацканов
Аватара пользователя
RapidSilver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:08
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Бирка, Швеция, VIII-X вв
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение RapidSilver »

благодарю всех кто хочет помочь.

К сожалению в данный момент нет времени на чтение всех приведенных ссылок, 27го поеду в командировку (делать там традиционно нечего), залью все тексты на планшет и буду изучать, о прогрессе и возникающих вопросах буду отписываться в данной ветке (благо интернет всегда со мной).

ЗЫ как я уже говорил ваша терминология мне пока не совсем ясна, уж извините только 3тий день пытаюсь перестроить мозг с ранятины.
может быть у кого есть такая картинка схематичная чтобы: предмет одежды - название, или одетый в мундир человек, и от него сноски с названием элементов одежды...

ЗЫЫ кстати... во что можно нарядить женщину на данную эпоху чтобы брать с собой на фесты? Сестрой милосердия?
Последний раз редактировалось RapidSilver 26 янв 2012, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Для мастака, и невозможное - пустяк...
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение Пехотный барабанщик »

RapidSilver писал(а): 26 янв 2012, 00:33 благодарю всех кто хочет помочь.
ЗЫЫ кстати... во что можно нарядить женщину на данную эпоху чтобы брать с собой на фесты? Сестрой милосердия?
Сестёр милосердия ещё сто лет не было
Гражданский костюм солдатской жёнки (крестьянка или горожанка).
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
RapidSilver
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:08
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Бирка, Швеция, VIII-X вв
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение RapidSilver »

Пехотный барабанщик писал(а): 26 янв 2012, 07:37 Сестёр милосердия ещё сто лет не было
Гражданский костюм солдатской жёнки (крестьянка или горожанка).
прошу прощения за безграмотность :)
Для мастака, и невозможное - пустяк...
ivasik
Активный пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2010, 18:39
Репутация: 6
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Гарнизон Сарептской Крепости (нужна помощь)

Сообщение ivasik »

RapidSilver писал(а): 26 янв 2012, 00:33
ЗЫ как я уже говорил ваша терминология мне пока не совсем ясна, уж извините только 3тий день пытаюсь перестроить мозг с ранятины.
может быть у кого есть такая картинка схематичная чтобы: предмет одежды - название, или одетый в мундир человек, и от него сноски с названием элементов одежды...
Возможно пригодится:
Изображение См. в галерее форума
Изображение См. в галерее форума
Изображение См. в галерее форума

Источник: Иллюстрация к статье А. Бегуновой и П. Космолинского в журнале "Советский музей" 80-х гг. XX в.

Удачи в начинаниях земляк :good:
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость