Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Оффтопик, флуд и общение с юмором.

Модераторы: Илья, Бенкендорф, Fouché

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Алексей Темников »

За спрос денег не берут,потому вновь подниму вопрос о реконструкции кавалерии и необходимости владения навыками верховой езды.
Тема про "чайника",читай меня,была закрыта в связи с переходом на личности,чего я,к счастью или наоборот,не успел заметить.
Если это ранее обсуждалось,приношу извинения за неумышленный "баян",поскольку присоединился к уважаемому сообществу сравнительно недавно.
2007 год
Изображение
1992 год
Изображение
Последний раз редактировалось Алексей Темников 15 мар 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Александр Петухов
Активный пользователь
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:54
Репутация: 28
ВИ группа (дополнительно): Военнаго ордена кирасирский полк
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Александр Петухов »

Вместо того, чтоб за баян извиняться, можно поиском воспользоваться.
Были обсуждения и не раз, в ветке про мунштуки, ну и часто после очередного ЕББ всплывало.
Вот неохота в очередной раз тереть, от себя лишь одно скажу:
надо тренироваться регулярно, начинать со спортивной езды, ставить так сказать базу, а потом пробовать все остальное, главное чтоб наставник был хорош, хоть вестерн, хоть НХМ, хоть что другое. И читать не только один устав, а желательно за два-три века, тогда всю эволюцию езды, аммуниции и пр. понимать начнешь.
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Алексей Темников »

Александр П. писал(а): 15 мар 2011, 15:43 Вместо того, чтоб за баян извиняться, можно поиском воспользоваться.
Были обсуждения и не раз, в ветке про мунштуки, ну и часто после очередного ЕББ всплывало.
...И читать не только один устав, а желательно за два-три века, тогда всю эволюцию езды, аммуниции и пр. понимать начнешь.
Спасибо за подсказку о поиске.Пренепременно воспользуюсь)))
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Грязный Гарри

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 12:21
Награды: 1
Репутация: 139
Военно-историческая группа (XIX): Изюмский гусарский полк
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Грязный Гарри »

первые пять-десять занятий, обязательно на корде без стремян чтобы появился баланс и шлюсс. и потом периодически к этому возвращаться. требовать от тренера внимания к себе, чтобы правил ошибки, ставил нормальную работу рук, корпуса, поясницы и так далее, короче посадку, которая вырабатывается не один месяц.
У тебя есть хобби? Да, я размахиваю саблей перед носом у алкашей предпенсионного возраста
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Алексей Темников »

Грязный Гарри писал(а): 15 мар 2011, 16:05 первые пять-десять занятий, обязательно на корде без стремян чтобы появился баланс и шлюсс. и потом периодически к этому возвращаться. требовать от тренера внимания к себе, чтобы правил ошибки, ставил нормальную работу рук, корпуса, поясницы и так далее, короче посадку, которая вырабатывается не один месяц.
Ты сам так начинал?
Боюсь,что во Владимире это невозможно-тренер и корд.Лошади есть,езжу изредка,сам себе кажусь крутым перцем)))
А на деле выходит-"чайник",что,по сути,обидная,но правда))))
Последний раз редактировалось Алексей Темников 15 мар 2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Грязный Гарри

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 12:21
Награды: 1
Репутация: 139
Военно-историческая группа (XIX): Изюмский гусарский полк
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Грязный Гарри »

Темников писал(а): 15 мар 2011, 16:11 Ты сам так начинал?
Боюсь,что во Владимире это невозможно-тренер и коод.Лошади есть,езжу изредка,сам себе кажусь крутым перцем)))
А на деле выходит-"чайник",что,по сути,обидная,но правда))))
нет начинал я как все, раз в неделю в прокате, потом покатушки в полях, считал себя умеющим перцем. тем дольше пришлось переучиваться потом.
У тебя есть хобби? Да, я размахиваю саблей перед носом у алкашей предпенсионного возраста
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Алексей Темников »

Грязный Гарри писал(а): 15 мар 2011, 16:12 нет начинал я как все
Я начинал на конюшне в Северном Казахстане 34 года назад,чистил денники,выгуливал,задавал корм,гонял на корде и под седлом.Учителем был пожилой казах Жунус,отвоевавший в кавалерии в ВОВ и обязанный жизнью своему коню.
Так что у меня ситуация ещё хуже)
Последний раз редактировалось Алексей Темников 15 мар 2011, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Грязный Гарри

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 12:21
Награды: 1
Репутация: 139
Военно-историческая группа (XIX): Изюмский гусарский полк
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Грязный Гарри »

Темников писал(а): 15 мар 2011, 16:17 Я начинал на конюшне в Северном Казахстане 34 года назад,чистил денники,выгуливал,задавал корм,гонял на корде и под седлом.Учителем был пожилой казах Жунус,отвоевавший в кавалерии в ВОВ и обязанный жизнью своему коню.
Так что у меня ситуация ещё хуже)
не знаю, как ситуация, но это тоже нужный опыт
У тебя есть хобби? Да, я размахиваю саблей перед носом у алкашей предпенсионного возраста
vetana
Активный пользователь
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:45
Репутация: 101
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение vetana »

в целом Гарри прав, только сразу без стремян все занятие - это жестко)))
берешь начинающего, сажаешь на спокойную послушную лошадку и отправляешь шагая по манежу делать зарядку: наклоны, повороты, махи и прочее... и лошадка расшагивается, и человек разминается, заодно уточняя, насколько свободно он может чувствовать себя на лошади, как можно крутиться, чтоб прям сразу не упасть..
потом повод отбирается, лошадка на кордочку пристегивается - и осваиваем рысь. Сначала, чтоб просто почувствовал, что и как движется, потом - чтоб мог в такт попадать )) на этом этапе еще можно придерживаться за спец. страховочный ремешок)
далее, когда человек более-менее осваивается - езда с руками в стороны, поднятыми над головой, пркасаясь пальцами задней луки, жонглируя шариками, в полевой посадке на рыси (сначала - несколько преувеличенно оттягивая пятку вниз-назад), с открытыми и закрытыми глазами. Со стременами и без. Параллельно товарищ учится регулировать скорость движения лошади корпусом, а не судорожно вцепившись в повод.
Во время шага можно попробовать поуправлять корпусом (меняя направление), не используя повод. Многи сильно удивляются, когда обнаруживают, что и такое возможно. На шагу - всякие змейки, перемены направления, остановки.
Потом - галоп. Тоже самое - сначала со страховочным ремешком, потом без рук, без стремян...с закрытыми глазами ))
В зависимости от скорости освоения материала, в свободное плавание товарищ выпускается раньше или позже... Далее налетываются попо-часы с различными сменами аллюров, направлений, кавалетти, выездами в поля и прочим...

когда посадка расслабленная и уверенная, ноги-руки-корпус могут действовать согласованно, но при этом независимо, то. в целом, с небольшой поправкой на ветер, человеку прфигу на чем сидеть и что ехать.
Один из моих тренеров, троеборец, никогда в жизни не имевший дело с вестерном, посмотрев пару дисков, помог девчонкам подготовиться к соревнованиям на эквиросе, причем - с призовыми местами. Хотя их соперники тренировались именно у вестерн-тренеров. так что правильная база - это очень нужная и важная весчь )

как-то так, если вкратце))
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Основы выездки и верховой езды в контексте реконструкции.

Сообщение Алексей Темников »

Грязный Гарри писал(а): 15 мар 2011, 16:24 не знаю, как ситуация, но это тоже нужный опыт
Имелось ввиду переучивание на канонический манер)
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Ответить

Вернуться в «Казарма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя