Литовская и Польская шляхта в 1812

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
Сергей

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:10
Награды: 1
Репутация: 63
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада (dépôt Bélarus)
Военно-историческая группа (XIX): Могилевский пехотный полк
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение Сергей »

Собственно, после заявления волынщика 18 полка мне на Малом "За Наполеона служила шляхта и интеллигенция, а за Россию - пригонные селяне и быдло" (не дословно, но смысл понятен) очень я этой проблемой заинтересовался. Оговорюсь - кроме работы Безотосного "Нац. состав Рос. генералитета" более ни чего близкого по теме не видел. Хотелось бы увидеть факты.
IPB Image

Fortuna non penis, in manus non reptet.
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение konstantyn_lvk »

Сергей писал(а): 25 окт 2007, 01:15 Собственно, после заявления волынщика 18 полка мне на Малом "За Наполеона служила шляхта и интеллигенция, а за Россию - пригонные селяне и быдло" (не дословно, но смысл понятен) очень я этой проблемой заинтересовался. Оговорюсь - кроме работы Безотосного "Нац. состав Рос. генералитета" более ни чего близкого по теме не видел. Хотелось бы увидеть факты.
Это в смысле про население западных губерний империи, присоединенных по второму и третьему разделам Речи Посполитой? А 18-й полк какой - французский линейный или, не дай бог, новосформированный в 1812 г. временной администрацией на тех же землях в рамках попытки увеличения армии Герцогства?
Аватара пользователя
Сергей

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:10
Награды: 1
Репутация: 63
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада (dépôt Bélarus)
Военно-историческая группа (XIX): Могилевский пехотный полк
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение Сергей »

konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 08:21
Сергей писал(а): 25 окт 2007, 01:15 Собственно, после заявления волынщика 18 полка мне на Малом "За Наполеона служила шляхта и интеллигенция, а за Россию - пригонные селяне и быдло" (не дословно, но смысл понятен) очень я этой проблемой заинтересовался. Оговорюсь - кроме работы Безотосного "Нац. состав Рос. генералитета" более ни чего близкого по теме не видел. Хотелось бы увидеть факты.
Это в смысле про население западных губерний империи, присоединенных по второму и третьему разделам Речи Посполитой? А 18-й полк какой - французский линейный или, не дай бог, новосформированный в 1812 г. временной администрацией на тех же землях в рамках попытки увеличения армии Герцогства?
Да, именно так.
IPB Image

Fortuna non penis, in manus non reptet.
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение konstantyn_lvk »

Сергей писал(а): 25 окт 2007, 10:46
konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 08:21
Сергей писал(а): 25 окт 2007, 01:15 Собственно, после заявления волынщика 18 полка мне на Малом "За Наполеона служила шляхта и интеллигенция, а за Россию - пригонные селяне и быдло" (не дословно, но смысл понятен) очень я этой проблемой заинтересовался. Оговорюсь - кроме работы Безотосного "Нац. состав Рос. генералитета" более ни чего близкого по теме не видел. Хотелось бы увидеть факты.
Это в смысле про население западных губерний империи, присоединенных по второму и третьему разделам Речи Посполитой? А 18-й полк какой - французский линейный или, не дай бог, новосформированный в 1812 г. временной администрацией на тех же землях в рамках попытки увеличения армии Герцогства?
Да, именно так.
Понятно. То-то "шляхта и интеллигенция" Наполеону наслужили тогда, в том числе и в этом полку, а особенно 3-м гвардейском шеволежерском... Если же серьезно, то у вас в Беларуси за последние годы вышло несколько интересных работ на предмет и администрации французской во время оккупации, и реакции на нее населения. Сегодня-завтра постараюсь выходные данные найти. А по армии формировавшейся гляньте вот для начала статью уважаемого Ильи.
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение Kirill »

konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 10:59 Сегодня-завтра постараюсь выходные данные найти.
Лучше сразу сканы. ;)
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение konstantyn_lvk »

Kirill писал(а): 25 окт 2007, 11:04
konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 10:59 Сегодня-завтра постараюсь выходные данные найти.
Лучше сразу сканы. ;)
Так они на братском славянском языке, к тому же тема достаточно специфическая.
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение Kirill »

konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 11:07 Так они на братском славянском языке, к тому же тема достаточно специфическая.
И что? У нас не выложено статей на английском?
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение konstantyn_lvk »

Kirill писал(а): 25 окт 2007, 11:30
konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 11:07 Так они на братском славянском языке, к тому же тема достаточно специфическая.
И что? У нас не выложено статей на английском?
Английский несколько более распространен :) Ладно, посмотрим. А то могу скажем двухтомник воспоминаний польских участников наполеоновских войн "Dal nam przyklad Bonaparte" под редакцией Белецкого или трехтомник по истории легионов Пахоньского, правда на еще более братском славянском... ;)
Аватара пользователя
Сергей

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:10
Награды: 1
Репутация: 63
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада (dépôt Bélarus)
Военно-историческая группа (XIX): Могилевский пехотный полк
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение Сергей »

konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 10:59
Сергей писал(а): 25 окт 2007, 10:46
konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 08:21 Это в смысле про население западных губерний империи, присоединенных по второму и третьему разделам Речи Посполитой? А 18-й полк какой - французский линейный или, не дай бог, новосформированный в 1812 г. временной администрацией на тех же землях в рамках попытки увеличения армии Герцогства?
Да, именно так.
Понятно. То-то "шляхта и интеллигенция" Наполеону наслужили тогда, в том числе и в этом полку, а особенно 3-м гвардейском шеволежерском... Если же серьезно, то у вас в Беларуси за последние годы вышло несколько интересных работ на предмет и администрации французской во время оккупации, и реакции на нее населения. Сегодня-завтра постараюсь выходные данные найти. А по армии формировавшейся гляньте вот для начала статью уважаемого Ильи.
Статья Ильи то же есть. Мне просто интересен так сказать процент шляхты, воюющей за разные стороны. Кстати в 2005 (2006??) вышла работа Анжея Неуважного "Мы с Наполеоном?", там это довольно подробно изложено, но из-за того что польский я понимаю не очень хорошо, не смог в полной мере ознакомиться с ней.
IPB Image

Fortuna non penis, in manus non reptet.
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литовская и Польская шляхта в 1812

Сообщение Kirill »

konstantyn_lvk писал(а): 25 окт 2007, 11:34 А то могу скажем двухтомник воспоминаний польских участников наполеоновских войн "Dal nam przyklad Bonaparte" под редакцией Белецкого или трехтомник по истории легионов Пахоньского, правда на еще более братском славянском... ;)
Если в сканах, то легко.
Закрыто

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость