Кольчужная юбка и сопутствующее

Средневековое военное снаряжение и вооружение.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
Коляскин
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:40
Репутация: 0
Откуда: Объединение клубов "Королевская Кровь"
Контактная информация:

Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Коляскин »

Приветствую.

Имеется: армингдублет, шоссы, ноги латные, юбка кольчужная. Вопрос: как всё это удобнее и грамотнее разместить и скомпановать? Должна ли юбка быть целиковая (одевать через ноги) или с разрезом (обернуть вокруг талии)? Куда и каким образом её крепить к дублету (к талии или ближе к нижниму краю)? Как при этом крепятся латные ноги?

Всё, что просматривал ответов не дало. Очень надеюсь на вашу помощь.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Андрэ
Активный пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:43
Репутация: 5
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Андрэ »

Я набедренники решил привязывать к жилету, поддетому под армингдублет. А к подолу армингдублета пришнурую кольчатую юбку, с разрезом, который опять-таки зашнурую.



Юбки могли носить и целиковые, затянутыми шнурком на поясе.

Есть изо на этот счет. Те же итальянские картинки. См. тему итальянской пехоты на ТФ.
Аватара пользователя
Коляскин
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:40
Репутация: 0
Откуда: Объединение клубов "Королевская Кровь"
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Коляскин »

Андрэ, а разрез, предполагаю, будет сзади. Нахлёст будет?
Не скромный вопрос, а в каком месте подола армингдублета будете пришнуровывать? К самому краю или около талии?

Недавно в передаче по нэшенал жиографик английские реконструкторские мужчины сравнивали латный доспех и лёгкий. Под кирасу они надели юбку Довольно широкий (не менее 3.5см) ремень с пряжкой застёгивается на талии. От него отходит вертикально несколько ремней такой же ширины и длинной в 7-10 см. Они держат второй ремень такой же ширины на котором закреплена кольчужная юбка. Вся эта конструкция застёгивается сзади в нахлёст.

Это читерство или такая конструкция могла иметь место?

Конструкция подобно этой http://www.tforum.info/forum/index.php?aut...req=si&img=8123
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Андрэ
Активный пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:43
Репутация: 5
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Андрэ »

У моего армингдублета подол прошит кожаной полоской, а в оной пробиты отверстия. Через них и буду пришнуровывать. Нахлест будет небольшой - впереди. Его зашнурую сверху донизу одним шнурком.

Ширину юбки предполагаю не более 20 см.

Думаю, камрады не станут меня троллить за вероятную уступку историзма в пользу удобству ношения. Буду бить в лоб всех тролльщиков :D Или гонять их в марш-броски! Или ставить под залпы лучников.



Что до конструкции Св. Георгия (или Михаила?). Это просто два пояса, не связанные друг с другом.
Holger
Активный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Holger »

Исходя из имеющихся в нашем распоряжении изображений, отчетливо видно - набрюшник верхним краем находится на талии.

Наиболее вероятно - просто утягивается продетым в кольца шнуром, возможно, дополнительно привязываясь парными шнурами, расположенными на поддоспешнике.

Возможно, так же, что верхняя часть прикреплена к кожаной полосе, которая пришнуровывается к поддоспешнику, но, так же (исходя из изображений) весьма близко к линии талии.

Плетение набрюшника вполне может быть (и я уверен что так и было) более сложным, чем просто "трубой".

При таком способе можно добиться точного попадания в размер, когда верхний край будет иметь диаметр равный окружности талии владельца, нижний - из за колоколообразного расширения - обеспечивать необходимую свободу движения.
Аватара пользователя
Андрэ
Активный пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:43
Репутация: 5
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Андрэ »

Согласен. Так все, вероятно, и было.

Хотя нам известны и варианты крепления кольчужного полотна непосредственно к краю брюшно-кресцового прикрытия кирасы.



Хольгер, Вы, чувствую, продвигаете новый термин НАБРЮШНИК применительно к кольчужной юбке :D

Но ведь оная не только брюхо прикрывала, но и задницу, в смысле - крестец и прочее. Как тут быть?

Может проще все-таки эту кольчатую завесь юбкой называть? Французы так и делали, называли ее ФАЛЬТ (faltes) - все ближе к юбке, чем к набрюшнику.
Holger
Активный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Holger »

Это не я продвигаю.

Это тогда такой термин продвигали.

В описях имущества это часто названо "panzerone".

Немцы, в оружиеведении, называют такую деталь (правда применительно к латному доспеху, т.е. полосы) - bauchreifen, а французы - braсconiere (у французов термин "мимо", но все равно, не имеющий отношение к "юбке").

Посмотрите на щитодержателя, например - <!-- m --><a class="postlink" href="http://www.tforum.info/forum/gallery_up ... gallery_up ... 130078.jpg[/url]<!-- m -->

какая же это "юбка"?

В такой юбке только на улице красных фонарей стоять...

Насчет faltes - не согласен, это весьма вольная аналогия, именно на деталь одежды не указывает.

К тому же, похоже, немецкое заимствование...

Думаю, в то время, людям в голову не могло прийти, что такой короткой может быть юбка.

Которые, кстати, насколько мне известно, как отдельная деталь одежды просто не существовали.
Аватара пользователя
Андрэ
Активный пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:43
Репутация: 5
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Андрэ »

Ну, у нас-то ветка посвящена 15 веку, а оружиеведы названия стали давать элементам сбруи попозже.

Вот как в 15 веке (Дижонский ордонанс 1473 г.) РЕАЛЬНО называли вооружение, например, кутилье:

"coustelier dudit homme d’armes : brigandine ou corsset fendu aux coust&#233;s &#224; la mani&#232;re de Touraine, gorgerin, salade, flancars, faltes ou brayes d’arschier, avant bras &#224; petites gardes, ganteletz, javelines &#224; arretz, bavi&#232;re, esp&#233;e et dague".

Как видим, никакого "браконьера" - "фальты или брэ лучников". Фальты-фалды - это такая хрень свисающая, подол.

Кстати, и никаких "тассет" мы в аутентичных текстах не найдем - им, скорее всего, соответствуют "фланкары", т.е. "боковины".

Вот, например:

"Primo pour habiller ung homme d’armes : seront tenus d’avoir cuirasse complecte, sallade &#224; bavi&#232;re, gorgelin, flancars, faltes, esp&#233;e et dague".

Или вот:

"Le coustillier portera brigandine ou corset fendu aux c&#244;t&#233;s &#224; la mani&#232;re d’Allemagne, gorgerin, salade, flancars, faltes ou braies d’acier, avant-bras &#224; petites gardes et gantelets".



Брюхо у человека однозначно впереди. "Набрюшник" не имеет никакого морального права прикрывать крестец :D Тогда его следует называть "наягодичник" или того хуже.

"Юбка" подходит больше, поскольку кольчатая завесь, прикрывавшая брюшно-крестцовую область, как мы с Вами знаем, именно юбкой и была (в современном понимании этого слова). Именно, что отдельной, со стремлением макси свести к мини.

Ну, а на итальянских пажах из Лувра нормальная такая юбчонка и надета, точно по фрескам. Разве что покороче :D И ягодицы она закрывает (ну, почти), а не только брюхо, и пришнурована к нижнему краю дублета, сквозь отверстия, немного ниже пояса.
Holger
Активный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кольчужная юбка и сопутствующее

Сообщение Holger »

Андрэ Вы всего лишь предлагаете более подходящий, на Ваш взгляд, способ поименования, не более.

Используя французские тексты, Вы ссылаетесь на "фальты".

А используя итальянский будет "пансероне".



В обоих же примерах - нет ни слова на указание "юбки".

Фальты - не блоее чем складки, ни на какой подол, напрямую, этот термин на указывает.

К тому же - есть некоторым образом наука - оружиеведение.

Конечно, в ней нет строгих научных терминологических догм, но, как бы, на этом поле уже поработали другие, проторили дорожку.

Вам больше нравиться называть эту деталь "фальты"? Возможно.

Это, в любом случае правильнее, чем юбка.



Поэтому, я просто обращаю Ваше внимание на то, что продвижением нового термина, я не занимаюсь, а использую существующий, еще со Средних веков, в русском переводе.

По совместительству, это один из общепринятых вариантов.
Ответить

Вернуться в «Доспехи и вооружение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей