О сужении временных рамок

Ежегодный фестиваль живой истории в Ивангороде.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

О сужении временных рамок

Сообщение chainic »

Хочу отметить, что сужение временных рамок пошло на пользу. Несмотря на споры и возмущения на эту тему в прошлом году, на деле все получилось куда как лучше. Уютно, по-домашнему. Отобрались те, кто действительно хотел приехать и готов был ради этого перешиться.

:)[/quote:c6a0b7db33]



Неглубокое отношение к проблеме реконструкции периода.

Я лично считаю что при смене направления реконструкции меняться должно все - ювелирные украшения, четки, сумки, обувь, костюм , белье, головные уборы, капюшоны, верхняя одежда, плащи, пояса, палатки, посуда, ложки-вилки, кувшины, и естественно комплекс доспехов.

В итоге те кто перешился по быстрому продемонстрировали падение общего уровня реконструкции.

Такое отношение недостойно адептов ливингхистори.

Это удел тех кто вносит в реконструкцию отношение как к балу маскараду, отношение стилизационное.



Те кто и раньше имел основное направление 15 век - и выглядели наиболее аутентично.

У многих необкатанные комплексы, у многих явно нехватает правильных деталей, у многих худы платки и плащи какието "вневременные", кертлы и обувь какието клонированно-упрощенные.

Мы предпочли не ухудшать свое качество реконструкции и не пытаться натянуть историческую правду на наше желание поехать на ПК.
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение Joker »

Лен, на мой взгляд мы вообще все в той или иной степени стилизаторы ;) Так что ничего существенно страшного я вот на свой лоховых взгляд не заметил, наоборот, были симпатичные новые команды вроде тульских итальянцев, а доспешные комплексы в целом явно интереснее и "пятнадцативечнее" прошлогодних. Еще, скажем, "Белый отряд" привез отпадной здоровенный шатер.

Кстати, одним из наиболее страшно выглядевших был некто Миша К. из города Саратова :twisted:
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение John Hockwood »

chainic, это все не правда, или лучше сказать, полуправда.

На 15 век перешились два клуба - Льеж (Андрэ уже в прошлом году был в пятнахе) и White Company.

Что касается костюма - то да, мы были пошиты по минимуму, всего несколько человек имели гоуны и оверкиртлы. Из-за плохой 9мягко говоря!) погоды мы вытащили несколько старых 14вечных худов и гоунов, но только в пятницу ночью.

Всякая мелочь вроде пряжек и ложек, палаток, тентов и сучкорубов - а так ли сильно она отличается в конце 14 и конце 15го века? Статусная ювелирка - безусловно, да, но вот простой ремешок с восьмеркой - он и в 13м и в 17 веке одинаков. Про шанцевый инструмент, котлы и цепи я вообще молчу - около трети кострового стафла, которым мы пользуемся, вообще этнографические вещи.

Что касается обуви - то очень много простоых моделей прослеживается с середины 14 до начала 16 века.



Что же касается комлекта доспехов - то мы, например, все обзавелись правильными саладами и нагрудниками-бригантинами, некоторые даже имеют по несколько комплектов. А еще мы пошили правильные ливреи на конец 15го века.



Единственный серьезный косяк - это то, что мы использовали несколько мечей середины-конца 14го века (там и клинок и ножны совсем другие) и не запретили к использованию пару чешских мечей, имевших весьма стилизованный вид).



Керамика- да, менялась очень быстро. Но дайте срок, на осенне-зимних пирах мы ее перебьем и приедем с новой,лазурной майоликой, стеклом и кувшинами!



В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы за год 9-10 месяцев собрать новый минимальный комплект вещей для выезда на фестиваль - и мы это показали. Было бы желание - а возможность всегда найдется.
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
Mrakoza
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 11:56
Репутация: 0
Откуда: "Льеж", Москва
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение Mrakoza »

В итоге те кто перешился по быстрому продемонстрировали падение общего уровня реконструкции


Хм, по-быстрому... Безусловно, год подготовки - это "ничтожный" отрезок времени по сравнению с теми десятилетиями и веками, в которых ворошатся наши неумелые ручонки :lol:



Ну право, было бы желание (с) ;)


Это удел тех кто вносит в реконструкцию отношение как к балу маскараду, отношение стилизационное.


Эм-м. Мне кажется, или все ровно наоборот? Сужение рамок, конкретизация периода именно для того, чтобы фестиваль не был условно стилизованным на век +-. Мы уже стали ближе друг к другу :). И не только физически - дабы согреть из-за непогоды )), но и внешне.
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение John Hockwood »

Мне кажется, что по внешний вид солдат стал сильно лучше.Ушли в прошлое ужасные бугуртные стегачи, не имеющие ничего общего с пехотными жаками.

Единственно, меня смущают люди в полных латах с алебардой или пикой. Как и девушки в переднике, богатом поясном наборе, приколотых шелковых рукавах - и все одновременно. Ну, как бы все понтовые вещи одеваются сразу. Но это проблем не пятнахи, это просто нужно думать над комплексом.
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
_Adelaida_
Активный пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Видное, "Гастингс"
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение _Adelaida_ »

По сравнению с прошлым ПК рамки только расширились. Конкретизирую:

1)Несколько лагерей готовили картошку с помидорами (17-18 вв.)

2)Повсеместно валялся пластик, спальники и т.д. (20 век)

3)Девушки в клубах-"ветеранах ПК" одевают головные уборы только на фотографиях. все остальное время их можно видеть в шаперонах. волосы в лучшем случае стянуты резинкой или убраны под ободок.

4)Использование мобильных телефонов на территории лагеря, в первую очередь, организаторами.

.

Несмотря на то,что это был лучший ПК, список можно продолжать и продолжать. Отсечение 14 века привело не к улучшению уровня фестиваля, а к появлению большего количества драных шосс. ИМХО.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Rat
Активный пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 22:11
Репутация: 1
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение Rat »

хххххххй
Аватара пользователя
Rat
Активный пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 22:11
Репутация: 1
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение Rat »

[quote:2ea89b4e79="Mrakoza"]Хочу отметить, что сужение временных рамок пошло на пользу. Несмотря на споры и возмущения на эту тему в прошлом году, на деле все получилось куда как лучше. Уютно, по-домашнему. Отобрались те, кто действительно хотел приехать и готов был ради этого перешиться.

:)[/quote:2ea89b4e79]



Неглубокое отношение к проблеме реконструкции периода.

Я лично считаю что при смене направления реконструкции меняться должно все - ювелирные украшения, четки, сумки, обувь, костюм , белье, головные уборы, капюшоны, верхняя одежда, плащи, пояса, палатки, посуда, ложки-вилки, кувшины, и естественно комплекс доспехов.

В итоге те кто перешился по быстрому продемонстрировали падение общего уровня реконструкции.

Такое отношение недостойно адептов ливингхистори.

Это удел тех кто вносит в реконструкцию отношение как к балу маскараду, отношение стилизационное.



Те кто и раньше имел основное направление 15 век - и выглядели наиболее аутентично.

У многих необкатанные комплексы, у многих явно нехватает правильных деталей, у многих худы платки и плащи какието "вневременные", кертлы и обувь какието клонированно-упрощенные.

Мы предпочли не ухудшать свое качество реконструкции и не пытаться натянуть историческую правду на наше желание поехать на ПК.[/quote:2ea89b4e79]



"Я лично считаю что при смене направления реконструкции меняться должно все - ювелирные украшения, четки, сумки, обувь, костюм , белье, головные уборы, капюшоны, верхняя одежда, плащи, пояса, палатки, посуда, ложки-вилки, кувшины, и естественно комплекс доспехов"

Я считаю что те люди которые смогли за 1 год поменять хотя бы костюмы и доспехи уже заслуживают уважения. А ужь булавочки, посудка и т.п подтянутся когда вырастит индустрия именно на реконструкцию 15 века.

ПК 2009 это первый фестиваль! Взятия каких то высот тут ждать сложно. Это рождение. И этот рожденный в муках ребенок все равно удивил своими крепкими кулаками ( удароной "правильной войной").
Аватара пользователя
_Adelaida_
Активный пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Видное, "Гастингс"
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение _Adelaida_ »

Это привело к тому, что клубы занимающиеся 15 веком получили наконец то мероприятие к которому стоит готовится.
в таком случае у меня два вывода. подскажите, какой из них вернее:

1)эти клубы недостаточно хорошо подготовились к фестивалю

2)этим клубам все равно, каков уровень фестиваля и для себя они делают множество исключений
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Rat
Активный пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 22:11
Репутация: 1
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: О сужении временных рамок

Сообщение Rat »

хххххх
Ответить

Вернуться в «Пограничная Крепость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей