Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Материальная культура повседневной жизни.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
Paladin
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:46
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Объединение клубов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Paladin »

Уважаемые дамы и господа!

Я только начинаю свою деятельность под знаменем ливинг хистори, так что сразу прошу, не судите слишком строго.



Собираюсь шить себе дублет на 40-е г. 15в, Англия. Нашел источник, выкройка тоже есть. Вопрос вот в чем - как привести такой дублет в соответствие со статусом богатого дворянина? Мои варианты - шелк на подкладку вместо льна и латунные пуговицы на основной застежке и рукавах. Правильно ли это? И какие еще особенности нужно учесть?



С уважением
Аватара пользователя
Kuznetc
Активный пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 00:52
Репутация: 0
Откуда: клуб Гастингс г.Тирасполь
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Kuznetc »

Тоже не спец, но думаю на покрышку надобно что то побогаче поставить, я видел на изо ткани с рисунками и узорами.

Возможно вышивка или порчевая ткань.
С Уважением!
Аватара пользователя
Jacques
Активный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 12:07
Репутация: 0
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Jacques »

Из особенносетй - к такому дублету понадобятся хорошие шоссы из качественной шерсти, и соответствующие статусу аксессуары.
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

А я думаю, что на дублете не должен особо сильно сказываться статус ( за исключением качества материалов ). А вот уже на упелянде - да. Дублета-то на знатном человеке, всеравно, как правило не видно было...
Аватара пользователя
Paladin
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:46
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Объединение клубов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Paladin »

To Jacques:

Это само собой, но сейчас мы говорим о дублете, остальное делать будем позже.



To Alexander:

Абсолюдно с вами согласен. Шерсть на дублет должна идти очень хорошего качества. Но что поводу тех, особенностей, что я привел? Это обязательно? Или на подкладку можно пустить лен? Или возможны оба варианта?



С уважением
Аватара пользователя
Jacques
Активный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 12:07
Репутация: 0
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Jacques »

На подкладку можно пустьть и хороший лен, а шелк оставить на камизу (рубаху).
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение John Hockwood »

Paladin, я бы посоветовал вам сперва собрать комплект среднестатистического латника недворянского происхождения - а затем провести его апгрейт до знатного дворянина. "Знатный дворянин" имел несколько комплектов одежды - и повседневной, и парадно-выходной.

А также Вам понадобятся:

- Ювелирные украшения из серебра и золота (для начала - как минимум серебряные пуговицы и поясной набор)

- Личный шатер, дорогая походная мебель из благородных пород дерева, различная столовая утварь (металл, майолика, стекло), походная кровать - и многое другое

- Комплект качественного оружия - правильный одноручный меч в правильных ножнах, полэкс, полуторный меч, кинжал

- Несколько деблетов и шосс, 1-2 модных упелянда, 3-4 пары обуви (сапоги для верховой езды, пулены, ботинки для войны, патены и прочее), шапки, шапероны, ювелирка....

- ну и конечно же полный рыцарский доспех стоимостью около 60-70 тысяч рублей

- Если Вы претендуете на звание знатного дворянина, то Вам необходимы одноклубники, реконструирующие свиту "знатного дворянина" - как минимум лучники-телохранители в ливреях Ваших цветов.



Вот так.Все это можно собрать в течении двух-трех лет.

Да, еще конечно же конь и седло.
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
atli
Активный пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:13
Репутация: 0
Откуда: Проект "Старая Бургундия"
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение atli »


- ну и конечно же полный рыцарский доспех стоимостью около 60-70 тысяч рублей

[/quote:9c174d5e8b]



:shock: ВАУ где такие цены?

мне простейший(не совсем) Грансон латный минимум в 120 тыр сейчас становится!!!!! :cry:







а по поводу прочего:

разве в реконструкцию костюма благородного и богатого входит слуги ливреи шатры и мебель?



пуговки пояса кошельки это я понимаю и согласен полностью.

но можно реконструировать условно Баронство а можно единично персонажа....

поправьте если не прав.

у меня тоже костюм планируется не простого паренька с завалинки.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Paladin
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:46
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Объединение клубов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дублет, 40-е г. 15в, Англия

Сообщение Paladin »

Господин Хоквуд. Большое спасибо за исчерпывающее описание необходимых предметов! Серьезно, некоторые из ваших рекомендаций обязательно учту. Но все это для меня не новость. Прежде, чем приступить к практике, я потратил достаточное количество времени, изучая необходимые материалы, в частности, внимательно читал ваш форум. Разумеется, еще есть много вещей, с которыми надо ознакомиться, но не все сразу. Что касается остального, то:



1. Доспех, оружие и т.д. - это будет позже. Сейчас я настроен пошить именно комплект гражданской одежды, сначала один, потом буду добавлять к нему сменные вещи. Ведь и Рим не сразу строился, да?



2. То же самое касается походных вещей - их будем делать после пошива одежды.



А одноклубники, реконструирующие свиту, имеются, они сейчас тоже находятся в процессе пошива.



Понимаете, просто я давно уже хочу сделать себе комплект дворянина. Я осознаю все сложности, которые с этим связаны, но я готов это сделать. Причем я хотел бы, чтобы костюм соответсвовал требованиям ливиг хистори, т.к. мне в реконструкции интересно именно точное, а не стилизированное, воссоздание предметов средневековья. Поэтому я и пришел сюда.



Надеюсь, мы расставили все точки над i, так что, с вашего позволения, вернемся к обсуждению дублета. Касательно парадной и повседневной одежды - насколько я понимаю, дублет это в любом случае одежда повседневная, или я не прав? И что поводу пуговиц? Вы считаете, правильнее ставить серебрянные?
Ответить

Вернуться в «Средневековый быт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей