Мужская длинная одежда на 15 век

Материальная культура повседневной жизни.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
Isolda
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Минск-Самара
Контактная информация:

Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Isolda »

Меня муж замучал, в связи с тем, что я пятнаху задумала. Короткое ему не пойдет, я его понимаю. Подскажите, пожалуйста, что можно пошить колоритному немаленькому мужчине? Точно с годами пока не определились,но лучше ближе к первой половине-середине пятнахи.



1.Из некороткого нашла только робы. Но они же бы только на меху, я правильно понимаю? а поверх чего они одевались?

2.а вот в этой статье <!-- m --><a class="postlink" href="http://www.stejeannedarc.net/dossiers/v ... dossiers/v ... jeanne.php[/url]<!-- m --> товарищ на конике - это фэнтезюшина или нет?

3.[url=http//keep4uru/full/080904/8f1852f4bb5dcbcfb4/jpg:221zrk9y]Изображение[/url:221zrk9y]

вот на этой картинке на заднем плане мужчины в чем? и это явно простолюдины, да?

4.[url=http//keep4uru/full/080904/2b911b0dc9ef2f0343/jpg:221zrk9y]Изображение[/url:221zrk9y]

Это, я так понимаю в берете и красных шоссах - еврей? у него специфическая одежда или традиционная для других слоев населения, представителей других народов?

5.[url=http//keep4uru/full/080904/d7a36b80c955c3edfb/jpg:221zrk9y]Изображение[/url:221zrk9y]

а здесь что за одежда на дяденьке?

6.[url=http//keep4uru/full/080904/12d2ba94c7faef477b/jpg:221zrk9y]Изображение[/url:221zrk9y]

если не ошибаюсь, это на самое начало века. Аналог котты?
Аватара пользователя
Isolda
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Минск-Самара
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Isolda »

вот еще один мужчина в длинной одежде - что за предметы гардероба на нем?

[url=http//keep4uru/full/080905/e0ba2c9b4606c3d473/jpg:suulqmlm]Изображение[/url:suulqmlm]
Аватара пользователя
Heil
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 12:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Heil »

Какая конкретно длина Вас интересует? Какой регион? Какой статус мужчины?

На вскидку: самое начало 15 - Гастон Фоэбус, Охотничья книга - очень много одежды до колена; Ближе к середине 15 - Жан Фруасар, Хроники - полно одежды даже до пят.



На мужчине в красном: 1 вариант: красный шаперон с черной отделкой и красный плащь, 2 вариант: черный шаперон из под красного плаща, далее: красный упелянд, черная шапка, пояс, поясная сумка, шоссы светлые, ботинки на шнуровке, патены, трость.



В принципе я сам столкнулся с такой проблемой - длина одежды. Габариты тоже присутствуют в моем организьме, да и возраст не позволяет одеваться как балерун... ))) Что еще заметил - у мужчин в возрасте отсутствует попугайнойсть в одеяниях, в основном. 2-3 двета или оттенка. Что видно на примере мужчины в красном.
переведены со старого форума Альянса
Andre Grigou
Активный пользователь
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:58
Репутация: 0
Откуда: "Льеж", Москва
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Andre Grigou »

Heil прав, Isolda - уточните пожалуйста период.

Если 1400-1430 - то можно сшить упелянд с "окорокообразными" рукавами а-ля "Гастон Феб"

<!-- m --><a class="postlink" href="http://expositions.bnf.fr/phebus/grands ... 26_616.htm[/url]<!-- m -->
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Isolda
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Минск-Самара
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Isolda »

Дожила :) сама глупые вопросы задаю, хотя новичков учу уточнять :) простите, по тринахе значительно меньше инфы, а здесь от обилия путаться начинаешь :)

Регион - еще не решили. Длина начиная от чуть выше колена. Статус - зажиточный горожанин, может чуть выше (главное, без совершенных извратов с подбивкой мехом и проч.)

Период: 1430-1460.



Упелянды одевались сразу на рубашку или на что-то еще?
Аватара пользователя
Heil
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 12:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Heil »

Длина начиная от чуть выше колена. Статус - зажиточный горожанин, может чуть выше (главное, без совершенных извратов с подбивкой мехом и проч.) Период: 1430-1460.



Понятно. Почти я...))


Упелянды одевались сразу на рубашку или на что-то еще?


Неет.. )) На коттарди, в его случае. Потому как дублет для габаритных мужчин ищущих длинную одежду не подойдет.



Изольда, если у вас кто-то в Лиде живет, пусть найдет меня, я Вам закатаю ДВД-шек...)
переведены со старого форума Альянса
Andre Grigou
Активный пользователь
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:58
Репутация: 0
Откуда: "Льеж", Москва
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Andre Grigou »

Упелянды одевались сразу на рубашку или на что-то еще?
Неет.. )) На коттарди, в его случае. Потому как дублет для габаритных мужчин ищущих длинную одежду не подойдет


Стоп-стоп-стоп.



1. 1430-е радикально отличаются от 1460-х

2. Даже на 1430-е котарди будет анохронизмом. В эти годы мужская верхняя одежда существенно укорачивается, а шоссы удлинняются (если так можно сказать). Поэтому возможен вариант раннего дублета.

Для 60-х годов будет только короткий дублет. Без вариантов.

3. Для 30-х годов будут более характерны упелянды, для 60-х - гоуны, т.к. упелянды становятся преимущественно женской деталью гардероба.

4. Ни гоун, ни упелянд ни в коем случае не надевается на камизу (как это иногда делают современные реконструкторы). Это самая верхняя теплая/статусная одежда. Одевается исключительно всерху дублета.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Heil
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 12:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Heil »

для габаритных мужчин ищущих длинную одежду


Я только это имел в виду...

И вообще, мы же не знаем насколько габаритен человек и в каких частях тела именно...))



Личн я пока не рискую шить себе дублет...))
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Isolda
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Минск-Самара
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение Isolda »

Понятно, значит больше подойдет мода начала 15 века, буду,вероятно, копать это направление. Хотя, есть длинная одежда и на более позднее время.

Что упелянд и гоун - верхняя одежда, характерная только для представителей не самых низких сословий тоже понятно.

По картинкам 2,3,4, которые я привела в первом посте - объясните, пожалуйста.

4 и 5. Это Вейден, 1430-40 гг.Нидерланды. на картине №4 Мужчина поддерживающий сзади Христа. Интересует верхняя и нижняя одежда - названия.

№5 опять мужчина, поддерживающий Христа. На нем упелянд? А под ним что?

Отдельно приведенная картина с мужчиной в красном - верхняя одежда не на меху, но длинная - что это? что под ней?



то Heil: хм :) у меня в Лиде точно нет знакомых, у меня их вообще мало в Белой пока :) но спрошу у нас в Ордене Храма.
lengu
Активный пользователь
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Москва (ранее Екатеринбург)
Контактная информация:

Re: Мужская длинная одежда на 15 век

Сообщение lengu »

Туникоообразная одежда типа бывших котт в конце 15 в. сохраняется лишь у нижних слоёв населения или в дикой глуши.



Национальность с длиной одежды никак не связана, длинные упелянды или gowns носили учёные, купцы, состоящие в браке члены гильдии и вообще не являющиеся модной молодежью солидные мужчины, особенно так носили вне Италии длинные gowns. Мне кажется это обычной одеждой среднего горожанина.



Вот можно посмотреть вводный материал:

[url=http//wwwmedievalproductionsnl/compagnie_de_ordonnance/portrayalhtml:38y1e9ko]ссылка[/url:38y1e9ko]



Почему только первая половина 15 века? Во второй половине, имхо, тоже.



Вот типичный горожанин Англии, и в длинном gown, или в незнатном упелянде, если угодно:

Jenkin & Marion Smith, c. 1480

Изображение



Так что, не вопрос, по середины лодыжки или даже в пол gown конца 15 века, уже с прямыми неузкими рукавами, на подкладе. Только всё равно это верхняя одежда и всё равно под ней должен быть короткий дублет на завязочках для шосс, скорее всего, если о второй половине века говорить.
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Средневековый быт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей