Женская одежда 15 век, 1460-1485

Материальная культура повседневной жизни.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
ellanda
Активный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение ellanda »

Судя по обсуждениям на форуме, перешиваться придется если не на следующий год, так через год - это явно. По накопанным источникам хотелось бы выяснить некоторые детали. Итак, сначала опишу ситуацию. Регион - Фландрия, город Льеж. Временные рамки - 1460-1485. Насколько я выяснила, в это время Фландрия относится к Бургундии (поправьте меня, если я ошиблась!). Значит ли это, что для модниц региона более характерна бургундская мода?

Просто я тут нашла несколько изображений платьев, которые мне нравятся:

Изображение

Изображение

Изображение

Нет ли у кого 2 и 3 изображения в более хорошем качестве?

Сразу несколько вопросов:

1. Насколько зажиточной должна быть горожанка, чтобы позволить себе такое? Или платья подобного фасона - привелегия знати?

2. Может ли себе позволить такое платья жена владельца ювелирной лавки, например?

3. Можно ли "понизить" статус, заменив жемчуг и инкрустации вышивкой или чем-то подобным?

4. Насколько я поняла на первой картинке 4 слоя: камиза, киртл, платье с типетсами (? как правильно назвать это чудо средневековой мысли?), сюрко.

5. Соответственно по тканям: камиза - лен+хлопок, киртл - плотный шелк с льняной подкладкой, то самое платье - бархат, сюрко - бархат, но без меха (может быть такое?)

6. Вопрос по тем штукам, которые я обозвала "типетсами". Насколько я понимаю, они кроятся из прямоугольного куска ткани, потом сшиваются чуть сверху на 2-3 см, и при желании - снизу (основываясь на 3-м изображении)

7. Как застегивается-зашнуровывается? Сбоку - нет, спереди - тоже нету. Сзади шнуровка в 15 веке не появилась?

8. Может быть, у кого-нидь есть выкройки - как это нужно кроить в 15 или выкройки на 14 век покатят?

9. Насколько я понимаю - пуговицы на рукавах - не модно. Модно маленькая шнуровочка, чуть ли не шов, с шагом в 1 см.

10. На многих изображениях видела рукава из другой ткани, нежели платье. Эти рукава пришивались или пристегивались? Имею в виду вариант, когда рукав другого цвета идет прямо от плеча, как здесь:

Изображение

(даже если этот рукав не принадлежит зеленому слою, то к желтому платью он как-то пришит?)



Вот тут вот подобная конструкция рукавов у мужчин:

Изображение

Изображение

Насколько я могу судить по сюжету картины и самим мужчинам, они относятся к разному сословию - одежда негра явно выглядит богаче.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Evgenia
Активный пользователь
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:08
Репутация: 0
Откуда: "Ганза", Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение Evgenia »

Элланда, рукава могли как пристгиваться, так и пригиваться, в зависимости от фасона. На картинке с алтаря - коричневые рукава пристегнуты к зеленому киртлу, на картинке с головой - рукава, по всей видимости, пришиты.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
ellanda
Активный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение ellanda »

То есть может быть киртл с пришитыми рукавами другого цвета?
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение chainic »

Здраствуй. Я достаточно развернуто ответила на Тоже Городе.

Добавлю к своему посту. Для формата ПК эти одежды не подходят. Они слишком роскошные. К тому же руководство феста достаточно критично смотрит на шелка, бархат и особенно вышивку и каменья. А уж статус высокий Вам придется подтверждать и подтверждать.

На весь фест только у двух девушек был упелянд. Меха - у считанных единиц. Серебро - у единиц. Нормальные головные уборы замужних женщин - у единиц. Если Вы сделаете нормальную одежду хотя бы просто небедной горожанки уже будет хорошо.

А не летний вариант пошла-во-двор-одеться-забыла :)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
ellanda
Активный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение ellanda »

Так поэтому я и спрашиваю, можно ли "опустить" статус платья, "под горожанку". То есть убрать все эти каменья и жемчуг.

Меня даже не ткани больше интересуют, а сам фасон именно того платья, которое на картинке 1 синее, на картинке 2 красное, а на картинке 3 светлое.

Зы. Спасибо за ответ на ТФ
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение chainic »

Я думаю лучше будет если Вы будете писать здесь, на Альянсе. Некоторые вещи я на ТГ написать не могу.

Например критику современной реконструкторской моды.



Или критику некоторых костюмов...или людей...

Например Вы понимаете что в 15 веке замужняя женщина простого происхождения никогда не может показывать волосы. Вообще никогда. А просто в платках ходили только небогатые женщины. Богатых горожанок изображают особенно в ситуациях выходных в богатых головных уборах. встречаются горожанки просто в многослойных платках. встречаются и в многослойных платках поверх атуров или ушек. Ушки - небольшие набитые валики - головной убор символизирующий плодовитость и материнство, а-ля рога у коровы. "рога" - то есть двойные большие высокие конусы - головной убор дворянок, замужних.

Платок кое-как одетый на челку или крашенные волосы - это недостойный головной убор замужней женщины.

если вы одеваете шаперон или крузелер - замужняя женщина должна под них надевать чепец или второй платок, замотанный туго.



И так по всем пунктам...рассказывать долго.

И много.



По поводу образцов - посмотри портреты с ПК. Многие реконструкторши выглядят достойно. На фотографиях ты увидишь и покрой кертлов, и их конструкцию, и как сидят, и головные уборы.

И те самые приколотые рукава.



Никто никогда из опытных реконструкторов не будет покрой одежды брать с изображений святых, Богоматери, волхвов или царей. Результат потому что обычно выглядит толкинистически обычно.

Ни наш статус ни материальный уровень не позволяет правильно пошить такую одежду.



Мы все уже научены собственными ошибками.

Понимаешь, если ты возьмешь очень дорогую качественную ткань, скажем смесь шерсть с шелком, сделаешь шелковую подкладку - это уже буде богатая одежда! И никой дурацкой вышивки камнями не надо!

Если вы сделаете шелковый крузелер и камизу - у вас уже будет статус приличной горожанки. Если вы закажете серебряный набор и супер-тапки с тиснением и прорезями - это уже будет огромный жирный плюс к вашему статусу. Если сделаете богатую меховую отделку , если сделаете гоун суконный на шерстяной подкладке с меховым воротником - высокий соц статус уже всем будет очевиден.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение chainic »

С коротким рукавом в 15 веке могли быть как кертлы (а кертл это вообще платье а неплатье какого то особенного фасона) так и широкие упелянды.

А сами по себе кертл - приталенные платья сложного кроя - могут быть или с коротким рукавом или с длинным. Тема кроя кертла и ли картинки и выкройки неоднократно здесь обсуждалась. Дамы давали очень интересные ссылочки.

В большинстве своем реконструкция кертла 15 века делается с коротким рукавом. Так и работать удобнее.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
ellanda
Активный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение ellanda »

Вы правы - для меня 15 век - новое направление, поэтому и интересуюсь.
встречаются горожанки просто в многослойных платках
вот, это я и хотела выяснить.
По поводу образцов - посмотри портреты с ПК.
Знаю, были, в живую видели)))
очень дорогую качественную ткань, скажем смесь шерсть с шелком, сделаешь шелковую подкладку - это уже буде богатая одежда! И никой дурацкой вышивки камнями не надо!
Ну вышивку камнями я отмела в самом начале поста. Вообще я и все эти картинки выложила не потому, что хочу сделать костюм "мегапринцессы", а именно посоветоваться по поводу фасона платья. Возможно, вы меня не так поняли или я что-то не так объяснила.

Шерсть с шёлком уже была на этом ПК. И в ней очень жарко. Отсюда и возник вопрос про плотный шёлк.

И мужиков этих в конце поста я выложила из-за того, что там явно видно, что они из разных сословий - верхний мужик по статусу уступает мавру.

Меня интересует прежде всего именно синее платье с зелеными висящими типетсами. Я еще не решила - шерсть или бархат, но оно вообще могло быть?
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение chainic »

нет, это именно рукава нижнего не видного платья.

Я делала когда-то кертл с приколотыми лентами.... ох, сколько я всего выслушала.... на конкурсах костюмов и так... поэтому всех предостерегаю...

По поводу многослойных платков - да, обычных горожанок в платках мы можем видеть в большом количестве на изображениях. Мы говорим именно о зажиточных горожанках, замужних, и вариант скажем так не домашнего ношения. Все-таки одного слоя головного убора мало. Вообще вопрос ретикулярных головных уборов - то есть на каркасе или набивке - стоит открытым, и множество их реконструкций можно увидеть только у западных товарищей. Где и замужних большинство, и реконструкции уже более 50 лет, и материально не ограничены.

По поводу ткани для платья. Источники говорят нам о том что шелк - возможный вариант для кертла. Так же некоторые кертлы на богатых дамах как-то подозрительно шелково блестят. То есть Я понимаю почему многие девушки сейчас делают льняные и шелковые платья. Реально жарко на фестивалях бывает в шерсти. Вопрос в том что к шелковым тканям в уставе альянса очень настороженное и негативное отношение. А также у руководства.

То есть скажем в следующем году тебе скажут что ваше шелковое платье носите пожалуйста только на пир....
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
ellanda
Активный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Женская одежда 15 век, 1460-1485

Сообщение ellanda »

Я делала когда-то кертл с приколотыми лентами.... ох, сколько я всего выслушала.... на конкурсах костюмов и так... поэтому всех предостерегаю...
Так насколько я помню, на 14 век типетсы именно пришивались к сюрко. Может и здесь что-то подобное?

Но если следовать вашему предположению, то это платье, которое под синим, должно быть из очень тонкого материала (судя по тому, как оно струится при наличии подкладки)

Может, у вас есть картинка с платьем, подобным зеленому?

Я пока нашла похожий рукав, но крой напоминает то ли упелянд то ли плащ, а ткань больше на шелк похожа:

Изображение

Но если это отдельное платье, то еще круче!

Вот еще картинка:

Изображение

Платье по крою похоже на синее, но под него - это камиза такая?
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Средневековый быт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей