Большая пушка

Средневековое военное снаряжение и вооружение.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
Grebnev
Активный пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Большая пушка

Сообщение Grebnev »

Добрый вечер, уважаемые знатоки. Я из нижегородского отделения Гастингса. Уже давно мечтал присоединиться к секте укротителей огня и дыма, пускал слюни над фотками хендганов, но как то все не складывалось. А вот теперь решили заказать для клуба пушку, точнее ПУШКУ. Вещь еще не заказана. Посчитав по фотографиям пропорции понравившейся модели, получил примерно следующее: в казенной части внешний диаметр 14см, толщина стенок 5 см, канал ствола 4см и длиной 25см. Далее ствол резко расширяется, калибр становится13см, стенка 3см. внешний диаметр 20см. Вопрос к опытным стрелкам: будет ли такая штука бабахать и не придется ли для этого забивать в ствол черенок от лопаты? И сколько [color=red:0f74f1c405]шайтан-порошка[/color:0f74f1c405] на такую хреновину потребуется (предполагается использовать дымный Сокол)?

Заранее благодарен за помощь.
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Voldaimar »

Идея отличная! Только никаких черенков в ствол!!! ;)



Бахать она, конечно, будет, но порошку будет кушать много - грамм по 60 за выстрел. Но эта модель сложнее в исполнении, чем модель с одинаковой шириной канала. Может вам сделать длинноствольную пушку конца 15 века?



Александер, где ты??? :)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Grebnev
Активный пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Grebnev »

Добрый день. В том то и дело, смотрю на фотки - глаза разбегаются, руки трясутся, и эту хочу, и вот эту... Проблема в том, что опыта использования [color=red:bb4e4a7cda]шайтан-машин [/color:bb4e4a7cda]нет вообще, поэтому не могу сам определить пропорции, соотношение длины ствола и колибра, оптимальную толщину стенок и количество того самого порошка. Осколочных бомб очень боюсь, кроме того хочется чтоб пушка сильно бахала, а не свистела затравочным отверстием, или хуже того тихо молчала минут пять, а потом взрывалась.

Длинноствольная пушка тоже чудесная штука, но эта модель понравилась именно расширяющимся стволом, таких вроде ещё не очень много на фестивалях. Потом, некоторые знакомые говорят о каком-то дульном тормозе, которым будет служить расширение ствола.

Очень прошу дать совет о пропорциях канала, которые позволят правильно распыжевать и не погибнуть.

Также никакого представления, из чего делать пыж и как его засовывать в ствол. И какие приспособы понадобятся, чтобы обслуживать такой агрегат?

Очень прошу помочь, поскольку к концу недели надо определяться с заказом.
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

Таких толстых стенок я не припомню ( какой-то конкретный образец делаете?). Я являюсь счастливым обладателем книг по средневековой артиллерии, по-этому могу что-то посоветовать. К сожалению, ничего на Русском языке нет. Стволы состояли из полос и стягивались кольцами и обручами. Все сажалось без кузнечной сварки. Я собираюсь мутить реплику бургундского веглера из 8 полос 13 колец и 12 обручей ( пропорции данного ствола пока держу в тайне, надеюсь, к ПК 2009 все будет готово ).

Хотелось бы на ваш чертеж взглянуть. И еще, пушка будет казнозарядной или дульнозарядной? Я еще не понял, расширение - это камора у вас или плавный конус. Описание смутное. Если камора, то толщина стенок нормальная. Кстати, бахать будет даже без пыжа. Насчет 60 гр Володя прав. Может, и 80! Про дульный тормоз - бред.
Аватара пользователя
Grebnev
Активный пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Grebnev »

Добрый день. Александр, в том то и дело, что я начал эту тему с целью выяснить, какая нужна толщина стенок, чтобы обеспечить достаточную безопасность. Поскольку это наша первая пушка, нет необходимости делать реплику, достаточно вариации на тему. На ней мы потренируемся работать с [color=red:5c9cf672f6]шайтан-машинами[/color:5c9cf672f6] и на следующий год уже замутим точную копию какой нибудь пушки.

Итак, орудие дульнозарядное.

Камора находится в узкой части. Калибр в 4 см взял произвольно. У меня нет детальной схемы подобных стволов в разрезе, есть только небольшой рисунок из какой-то статьи.

Казенная часть длиной 25 см, потом резко расширяется - то есть становится более широкой трубой с калибром 13см и длиной 50 см (в неё закладывается ядро соответственно около 13см диаметром). По сути, пушка выглядит, как широкая труба 50х20, к торцу которой приделана труба 25х15. Фотографии таких орудий, думаю, выкладывать не имеет смысла, Вы наверняка их видели массу.

Вопрос: адекватна ли толщина стенок или стоит её изменить?

Если использовать пыж, из чего его сделать?

Как правильно насыпать порошок и распыжевать?

Если без пыжа, как будет выглядеть процесс зарядки пушки?

Какой диаметр затравочного отверстия будет оптимален?
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

Толщина стенок более чем безопасная. Толще исторических аналогов. Заряжать нужно картузами. Пыжевать не обязательно, если картуз плотный. Затравочный канал 3 мм можно сделать
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

Толщина стенок более чем безопасная. Толще исторических аналогов. Заряжать нужно картузами. Пыжевать не обязательно, если картуз плотный. Если пыжевать, то льняной тряпочкой. Затравочный канал 3 мм можно сделать[/quote:e7f14d55b8]
Аватара пользователя
Grebnev
Активный пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Grebnev »

Благодарю за ответ. А что такое картуз и как его изготовить? Интересна также технология насыпания порошка в ствол, чтобы не размазать его по стенкам.

А еще в оспреевских изданиях на картинках рисуют такие ящички в виде домика. Для чего они, и есть ли источники?

И вообще, мне хочется побольше узнать о средневековых [color=red:10f795a654]шайтан-машинах[/color:10f795a654]. Посоветуйте, с чего начать, хотя бы какую литературу искать и где.
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

В ящичках храняться картузы. Как порох размажется по стенкам, если он в картузе? Картуз - это тканевый мешочек. Хотя, можно шуфлой. Это и в новое время практиковали, но в ствол такого типа, думаю, не возможно. А вот в длинный ствол без каморы возможно.

Литература:

Mons meg and her sisters

The artillery of dukes of Burgundy

Die Anfange der Artillerie

Все это у меня есть. Полный список книг по средневековой артиллерии занимает 10 страниц, мне просто лень все перечислять. Есть книги 15 века, например, трактат Мартина Мерца. Можно заказать его микрофильм. На русском языке ничего толкового, вообще, нет.

Mons neg and her sisters и The artillery of dukes of Burgundy продаются на амазоне
Аватара пользователя
Grebnev
Активный пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Большая пушка

Сообщение Grebnev »

Добрый день. То есть, насколько я понял, процесс зарядки выглядит так: отмерить порошок; насыпать его в мешочек; закинуть мешочек в ствол; утрамбовать; через затравочное отверстие проковырять проволочкой дырку в ткани; насыпать затравку; поджечь. А после выстрела прочистить ствол, чтобы не осталось тлеющих тряпок. То чем прочищают, вроде, банником называется, типа большого ёршика для унитаза?
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Доспехи и вооружение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей