Что для нас фестивали, отдых или труд?

Информация и обсуждение.

Модераторы: Денис, Griet

Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Voldaimar »

Существует такое мнение, что на фестивали мы ездим отдыхать. С первого взгляда довольно логичное мнение, но давайте попробуем разобраться!



Именно желанием отдохнуть часто мотивируют люди свое нежелание идти на войну или участвовать в хозяйственных работах, которые не являются необходимыми, а могут стать приятным дополнением к жизни на фестивале. Мы всегда отлично проводим время на фестах, и если дождливо, и если жарко, но может быть мы могли бы добиться большего?



По сути хобби предполагает имеено активный отдых. За отдыхом пассивным обычно ездят в Турцию, на дачу или в дом отдыха. Что для нас главное в поездах на фестивале? Конечно впечатления! Именно ради них мы весь год трудимся над костюмом, доспехом и собственно организацией поездки. Было бы странно предположить, что кто-либо ездит на фестиваль, переодеваясь в средневековый костюм из желания просто отдохнуть. Впечатления мы получаем от событий происходящих на фестивале и чем их больше, тем лучше и сильнее эмоции потом.



Так стоит ли в жару или в дождь лежать в тени и страдать или нужно взять волю в кулак и, чувствуя себя героем, ни смотря ни на что получать удовольствие от своего хобби?



Порассуждаем?
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение John Hockwood »

Да, к сожалению общество потребления накатило на нас страшной волной. Многие воспринимают теперь отдых действительно как "ничегониделание". Это ужасно.

То, что фестиваль - именно активный отдых - это очент верно. Но кроме этого, фестиваль еще и некое "коллективное творческое дело" (есть такое понятие в педагогике). Если мы делаем вместе нечто интересное для всех, нечто требующее приложения наших творческих, моральных, физических и душевных сил, то мы становимся настоящей командой. Даже если мы физически устаем (например от строевой тренировки пикинеров), то психологически плоучаем массу удовольствия.

Так что нет лени на фестивале, он и так слишком короткий!
Honi soit qui mal y pense
Аватара пользователя
Goga
Активный пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Бургундская рота. Москва
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Goga »

не совсем понимаю почему это за пассивным отдыхом нельзя приехать на фестиваль. За пассивным отдыхом можно приехать куда угодно, в том числе и на фест, и провести его в медитации/созерцании/офигевании от происходящего короче вполне пассивно, но при этом с кучей впечатлений.
переведены со старого форума Альянса
Albius
Активный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Київ "Срібний Вовк"
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Albius »

не совсем понимаю почему это за пассивным отдыхом нельзя приехать на фестиваль. За пассивным отдыхом можно приехать куда угодно, в том числе и на фест, и провести его в медитации/созерцании/офигевании от происходящего короче вполне пассивно, но при этом с кучей впечатлений.


Потому что в любом случае кому то придётся на фестивале "работать" даже если вы приедете отдыхать. А когда фестиваль делает одна компания это выглядит слегка не красиво...
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Goga
Активный пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Бургундская рота. Москва
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Goga »

фестиваль, особливо такого формата как ПК, "делают" все участники до одного, вне зависимости от того что они там "делают" =))
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение John Hockwood »

Goga, я не согласен с такой позицией. Мы все должны вносить свой посильный вклад. Причем активными действиями!
Honi soit qui mal y pense
Thror
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 22:00
Репутация: 0
Откуда: Львов, "Срібний вовк"
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Thror »

Ну совсем отдыхать все равно не удастся - бытовуха то остается в любом случае. Разве что в город ходить в кафе. Но я тогда не знаю зачем вообще езать:-)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Инесса
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:30
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петрбург, клуб "Золотой грифон"
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Инесса »

после ПК думала, что дико устала. и только через неделю где-то поняла, что только там я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отдохнула!!!

Вообще считается, что для тех, кто занимается физическим трудом, нужен сон, а для тех, кто интеллектуальным - активный отдых. Я знаю, что на следующие фестивали, на которые я поеду, я буду настроена по-другому: именно на актив, а не только на ничегонеделание
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Goga
Активный пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Бургундская рота. Москва
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Goga »

в понятие "пассивно" я не вкладываю ничегонеделаньевовремятогокаквсеставятлагерьитп

мне кажется мы немного путаемся в терминах и вообще как то так получается, что активный отдых - хорошо, а пасивный - плохо! Давайте посмотрим на это дело с другой стороны; вот например залезть на стену в пьяном виде и спеть песенку про медведя - вполне себе активный отдых, а улечься среди травушки-муравушки и глядеть на прекрасных дам, вышагивающих пикинеров и потягивать пивко из аутентичной кружечки (разумеется после того как палатка расставлена, дрова порублены, туристы развлечены) - вот вам пример пассивного отдыха. И вот я задаю вопрос - чем же пасивный отдых плох?
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: Что для нас фестивали, отдых или труд?

Сообщение Voldaimar »

Тем, что пикинеров итак мало. :lol:
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей