Вопрос по хранению одежды и обуви

Материальная культура повседневной жизни.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
Аватара пользователя
Dерево
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:00
Репутация: 0
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Dерево »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я - начинающий реконструктор из Краснодара. Очень хочется спросить у таких уважаемых и опытных людей: Как правильно хранить историчную одежду, в частности вопрос с молью очень беспокоит! И вообще как правильно гладить, стирать, короче посоветуйте как правильно обходиться со шмотьем, и кстати обувью! Обувь чем-то натирается? Как продлить срок службы обуви?

Зараннее спасибо!
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Voldaimar »

Очень правильный вопрос! Одежду и, главное, обувь очень важно содержать в порядке.



Льняные вещи могут просто лежать в шкафу на полке. Особый уход за ними не нужен. Стирать можно и в машинке и вручную. От стирки небеленый лен светлеет и приобретает мягкий приятный оттенок.



Шерсть по возможности лучше не стирать, а чистить влажной щеткой. Если есть необходимость в стирке - лучше это делать в холодной воде. Грубо ее отжимать нельзя.

Висеть шерстяные вещи должны на плечиках, так, чтобы не образовывалось складок.



Шапки можно натягивать на банки и горшки для того, чтобы держалась исходная форма.



Реплики Обувь нужно хранить также, как обычную обувь в межсезонье - набивать газетой, смазывать жиром. Я предпочитаю льняное масло и рыбий жир. Смазывать нужно не очень интенсивно, чтобы все впитывалось!



По поводу моли - я пока, слава Богу, с этой проблемой не сталкивался и никаких профилактических мер не принимал. Можно использовать традиционные средства - герань, мешочки с лавандой и др.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Earving
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 15:01
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Earving »

Я меха и сукно храню вместе под одной защитой от моли: какая-то штука с лавандой, куплена в ближайшем магазине. Мех свернут ворсом внутрь и обернут газетой, сукно просто сложено и проложено опять же газетой.

Кстати, обувь обязательно смазывать жиром/маслом сразу по приезду с фестиваля, иначе они очень быстро превратятся в деревянные галошки.
Будьте вы прокляты, если не знаете этого художника!(с)
Аватара пользователя
Lucia
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Lucia »

Очень хорошо бороться с молью при помощи полыни. Выводит блох и всякую такую мерзость. Либо веточки по карманам положить, либо в мешочек из марли - и в шкаф.

Еще моя бабушка когда-то против моли покупала Ватру нефильтроаванную и раскладывала в шкафу :-)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Dерево
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:00
Репутация: 0
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Dерево »

Ага, вроде понял, спасибо большое, а вот проблемка с шапероном - достал по приезду из рюкзака, а он там около недели пролежал, измялся весь как юзаная туалетная бумага, я его простирнул, высушил, а он все равно как [color=red:32f67548e9]мятый[/color:32f67548e9], как его правильно погладить? И стоит ли, мне говорили, что типа мятое - это нормально, типа исторично, типа так и было, никто в походах не гладил???



[color=blue:32f67548e9]Общаемся на форуме культурно. V.[/color:32f67548e9]
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Voldaimar »

Погладить с паром или намочить из распылителя, потом прогладить. По моим наблюдениям не гладят вещи и говорят, что это нормально те, кто поступает так и в жизни. Если нравится выглядеть хорошо - гладить нужно.



Я как правило вожу вещи аккуратно сложенными и проблемы с появлением складок и замятостей не возникает. Этого советую и вам.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Dерево
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:00
Репутация: 0
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос по хранению одежды и обуви

Сообщение Dерево »

Гм, понял, спасибо...
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Средневековый быт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей