Готический доспех

Средневековое военное снаряжение и вооружение.

Модераторы: Денис, Griet

Аватара пользователя
Taisan
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Готический доспех

Сообщение Taisan »

Здравствуйте.

Прощу Вас мне помочь. Хочу собрать пехотный полу-доспех на вторую половину 15 века. Если быть более точным , то 1470-75гг. Проблема заключается в выборе доспеха. После сбора информации и просмотра большого количества артефактов, сделал для себя вывод, что хочу готику. Но ни как не могу подобрать себе приличный доспех. Дело в том, что я первоначально искал доспех с небольшим рифлением, так называемую «низкую готику». На мой взгляд, именно такой доспех как нельзя лучше подойдет для пехотинца, и по цене намного ниже (и честно говоря, мне они нравятся больше). Но дело в том что все комплекты доспехов ,имеющие небольшое рифление, датируются немного поздней периода , который я для себя выбрал.

Также мне не совсем ясно по поводу стилизации и т.н. модели. Эти понятия описаны на сайте Кл. «Берн». Цитирую:



«Воспроизведение не конкретного предмета, а общих типовых особенностей подобных предметов. Т.е., в качестве оригинала используется не конкретный объект, а группа подобных объектов. Материал, технология, а так же конструкция изготовления может отличаться от оригинала при соблюдении внешних показателей реконструируемого типа»



Допускаете ли Вы подобное??? Хотелось бы собрать правильный доспех во всех отношениях.

Заранее спасибо.

С уважением.
переведены со старого форума Альянса
Rotger
Активный пользователь
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Клуб "Льеж", Москва
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Rotger »

В сообщении изначально содержатся два разных топика, поэтому лучше было их все-таки разделить. По второму вопросу: при условии аккуратной интепретации данной идеи можно получить правильную реконструкцию. Возможны варианты при которых недостаточно информации по данному конкретному образцу и приходится прибегать к анализу аналогичных, чтобы на основании собранных данных реконструировать понравившийся объект. Пример банален: берем бацинет из Чурбурга, у него отсутствует верхняя часть оголовья, смотрим аналогичные по модели и исполнению бацинеты (также совпадающие по ряду признаков) и копируем недостающую часть с них, адаптируя пропорции к "диффективному" образцу. В этом случае речь и идет об условной, предположительной реконструкции (модели, если угодно). Если же у вас изначально есть достаточное изображение и описание предмета - то какой смысл смотреть аналогичные и что-то изобретать? Точно копируете понравившийся и все дела.

По поводу второй части фразы - имхо, это применимо к чему угодно. Идеальной 100% реконструкции никогда не будет в силу того, что материалы, технологии и условия их изготовления сильно отличаются то желаемых и историчных и вряд ли человечество когда сможет воссоздать их в нужных нам объемах. Можно лишь максимально приблизиться внешне, но внутрнее современная сталь останется современной сталью и т.д....
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Taisan
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Taisan »

Ясно. Но всплывает другой вопрос. Можно ли упростить тогда существующий комплект. Т.е. взяв, к примеру, за основу доспех из Нюренберга и "создать" более простую "версию", уменьшить количество ребер или вообще от них отказаться, но при этом сохранить все пропорции и отличительные черты оригинала. Вполне вероятно, что подобные доспехи существовали. Ведь Ньренбергская готика, по большому счету, это своего рода "пример" (не знаю, как сказать) того, что подобные вещи существовали и употреблялись на данный промежуток времени. И поэтому есть вероятность того, что ее могли копировать как угодно. Я, конечно, понимаю, что подобные вопросы не раз обсуждались, но опять же нет единого мнения по этому вопросу. Поэтому решил обратиться к Вам, т.к. считаю, что на сегодняшний день только Вы можете дать дельный совет во всем том, что касается реконструкции.

С уважением.
переведены со старого форума Альянса
Zigmund
Активный пользователь
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:24
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Zigmund »

По первом вопросу.

Нет термина "низкая готика", готика не из-за количества рифления дороже, или дешевле, есть с множеством рифления слабо приталенная готика, а есть с пару рёбрами, но очень хорошо приталенная и хорошо выведенная форма, и наоборот.



Подогнать под пехотный костюм(обрыгана), части готического доспеха, хоть и с малым количеством рёбер, нельзя. Если не хотите делать рыцаря делайте бюргера...
переведены со старого форума Альянса
Raidho
Активный пользователь
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Raidho »

Taisan, давайте попробуем оттолкнуться от других исходныхданных, а именно от того, кого вы хотите реконструировать.

Если вам нужен просто хороший доспех, то делайте любой готический комплект, желательно с минимумом компиляций и максимумом копий.

То, что многие интересующие детали доспеха датированы несколько позже -это не проблема, если понимать общие тенденции развития доспехов. Например,варежки с длинной крагой использующиеся как наруч, прослеживаются только с 1490-ых, но на этот период можно поискать и классические готические перчатки, которые производились и в 1470-ых. Тоже самое с несоставными кирасами.

Количество рёбер действительно не однозначно кореллирует с ценой доспеха.



И ещё. Не стоит изначально исходить из позиций "Я хочу доспех, и чтобы меня никто не обосрал" Если вы будете выдвигать обоснованные версии, то никто вам ничего не возразит.)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Taisan
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Taisan »

Хочу реконструировать швейцарского бюргера. И доспех хороший тоже хочу. Но в имеющихся у меня каталогах (Armoury of Castle Churburg, L'Armatura Lombarda Del '400, Tower of London.) я к сожалению не нашел ничего подходящего. Хотя много раз видел на зарубежных сайтах такие комплекты.
переведены со старого форума Альянса
Raidho
Активный пользователь
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Raidho »

Пожалуй, самый мощный доспех неофицера - нагрудник и шлем. Или более тяжёлый вариант - жак+цепи+варежки+нагрудник. Всё.

Для офицера пешком - полудоспех

Всадники у швейцарцев тоже были, но это самые богатые и знатные, очень мало.

Это если именно заморачиваься на реконструкции.

а если не особо заморачиваться - собирать из разных частей, по разным музеям и каталогам.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Jacques
Активный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 12:07
Репутация: 0
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Jacques »

2 Taisan: А чем конкретно ты хочешь заниматься? Реконструкцией в чистом виде под дивизом "Living History" или сделать уклон на бои на "железе"? Если второе, то лучше иметь хороший полудоспех (а в идеале фуллплэйт.) Если первое, то здесь нужен более скурпулезный подход.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Taisan
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Taisan »

2 Taisan: А чем конкретно ты хочешь заниматься? Реконструкцией в чистом виде под дивизом "Living History" или сделать уклон на бои на "железе"? Если второе, то лучше иметь хороший полудоспех (а в идеале фуллплэйт.) Если первое, то здесь нужен более скурпулезный подход.
Наверное что то среднее. Т.е. чтобы доспех был исторически правельным, и чтобы на нем и на железе можно было подраться.
переведены со старого форума Альянса
Raidho
Активный пользователь
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Готический доспех

Сообщение Raidho »

тогда кираса шлем варежки, а на жесть бугурты одевать ещё руки ноги
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Доспехи и вооружение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей