мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Средневековое военное снаряжение и вооружение.

Модераторы: Денис, Griet

Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

Поищи на форуме. Кто-то выкладывал музейные фотки твоей вожделенной бриги изнутри.
Raidho
Активный пользователь
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Сообщение Raidho »

Обратитесь к Вольдемару.

Он сделал лучшую бригу, которую я видел.

Эта "выкройка" вам ничем не поможет. Помогут вам материалы Вольдемара и фотографии родняка.

Говорить о совместимости с латными защитами сложно, ибо большинство изображений показывают их отсутствие.

Интересен вариант с бригандинными наплечниками и готичными руками. Ориентироваться на новоделы с фаерстрайкера нельзя ни в коем случае, потому что там очень часто ужас просто, но при этом вежливые буржуины говорят, что всё выглядит прикольно.

Если чисто латные руки - любые варианты с простыми маленькими плечами будут более уместны.
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Сообщение Voldaimar »

Приятно видеть хорошо сформулированные четкие вопросы и приятно на них отвечать!



По пунктам:



1. Источники:

Представитель Рэд Компани в красной бригантине ориентировался на бригантину из Лидса. Многие делают именно ее т.к. есть фотографии доступные в сети с ее внутренностями и можно достаточно достоверно ее воссоздать. На красной бригантине весьма произвольно сделаны надплечья и ожерелье (такие треугольнички). На родной совсем не так, но вцелом, это одна из лучших на мой взгляд реплик.



Я что-то не нахожу старую тему, где была ссылка на родную бригантину. Если никто не подкинет до завтра - я залью и выложу тут.



2. Выкройка:

Выкройка с армор архива ужасна и развращает молодые умы. Объясню:

Сама покрышка сделана из 4 кусков, тогда как на оригинале - она из пяти. Ожерелье не имеет исторических аналогов. Грудь сделана совершенно не так, как на родной и не дает двигаться рукам (нет подвижного нисходящего сегмента по наружнему краю проймы. Я завтра отсканирую и выложу нарисованные выкройки Лидсовской бригантины.



3. Ткани:

Лучше всего, конечно, использовать шелковый бархат очень плотного переплетения, но мне такой к великому сожалению не попадался. В музее Хиггинса есть куски бригантин, которые покрыты льном. Думаю это оптимально. Он должен быть очень плотным и, разумеется, его нужно предварительно постирать и отпарить. На подкладку я делал 2 слоя плотного льна. Этого достаточно. По поводу того, сколько слоев подкладки было на родном изделии у меня информации нет, но судя по виду их там два или три и представляет собой они грубую мешковину.



4. Металл:

1,5 - это очень много. Бригантина получится значительно тяжелее оригиналов. Нужно брать 0,8 или максимум 1 мм. Сталь должна быть жесткая. Пластины в идеале залудить. Сейчас в Москве есть такая возможность! :wink:



5. Грудные пластины:

В принципе можно. Есть родные бригантины, где таких пластин нет, но в их изготовлении нет ничего сложного!



6. По поводу защиты рук я солидарен с Raidho. Можно взять любой образец готических рук 1460-75 гг. с маленькими плечами. Нюренбергские руки на мой взгляд годятся, но я бы взял что-то попроще.



С удовольствие поддержу вас в вашем начинании и отвечу на вопросы по деталям изготовления. Это правильное и очень позитивное стремление!
переведены со старого форума Альянса
Zigmund
Активный пользователь
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:24
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Сообщение Zigmund »

Я что-то не нахожу старую тему, где была ссылка на родную бригантину. Если никто не подкинет до завтра - я залью и выложу тут.
Тут немного фото есть.

<!-- m --><a class="postlink" href="http://lerozier.free.fr/galerie/index.p ... ie/index.p ... =27&page=1[/url]<!-- m -->
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

Делай пластинки из ножовочного полотна :) Тогда она будет легкой и прочной. Если пластики толщиной 1 мм сделать из ст3, то твоя брига быстро аннигилируется.
Raidho
Активный пользователь
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.

Сообщение Raidho »

Если делать из твёрдой стали, то надо брать пластинки 0.6 - 1 мм максимум (там, куда бьют в основном). А вот где взять хорошую сталь, сие великая тайна есть.

Пластины там даже грудные выбиты не сильно.
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Доспехи и вооружение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей