Гербовая Накидка

Материальная культура повседневной жизни.

Модераторы: Денис, Griet

Dennis
Активный пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Israel, Jerusalem
Контактная информация:

Гербовая Накидка

Сообщение Dennis »

Господа, Дамы помогите плиз с информаией по Гербовой Накидке (не знаю какую терминологию будет правильно использовать, кот-д'-арм, жюпон или табард). Регион "СРИ", конец 15 века. Интересует именно накидка, а не набивной надоспешник (с вашей статьей на сайте о набивняках на 15, я, с удовольствием, уже ознакомился, очень интересня вещь).

Буду благодарен за любую информацию, желательны конечно, изобразительные источники, на артефакты я не надеюсь.

С Уважением, Денис
переведены со старого форума Альянса
Rusia
Активный пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2008, 21:33
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Saeculi XIII - Tempus magnum
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Гербовая Накидка

Сообщение Rusia »

Антон, 4ая картинка - фото геральдического сюрко - 14 века.
- Битва гигантов! - мотнув головой в их сторону, сказал один.
- Фермопилы! - почтительно уточнил другой.
- Салага, ты не был при Фермопилах! - ответило ему сразу несколько презрительных голосов.
Д. Трускиновская, "Дверинда"
Dennis
Активный пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Israel, Jerusalem
Контактная информация:

Re: Гербовая Накидка

Сообщение Dennis »

Антон большое спасибо вам за информацию. Вас не затруднит, указать откуда картинки? Так же не обладаете ли вы информацией о материале, и сколько слоёв, я думал о льне, просто что то пошикарнее, на подобие бархата и шёлка, трудно если не возможно найти историчное. При том думал сделать два слоя верхний, с ручной вышивкой и подкладку.

Еще раз спасибо, очень интересная подборка.
переведены со старого форума Альянса
Dennis
Активный пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Israel, Jerusalem
Контактная информация:

Re: Гербовая Накидка

Сообщение Dennis »

Антон, а там не написано Табард, с последней приведёной вами картинки, кому принадлежал? Судя по геральдике, это Англия.

Насчёт материала, всё понятно, вопрос где найти современный аналог максимально приближенный к исходному материалу. Вроде шёлк полностью отичается, насчёт парчи не знаю, в нашем клубном направлении на Русь используют.

Кстати вы сказали апликация, так это вышивка или апликация?

А вообще, понадобилась такая вещь на показательные выступления, ни в коей мере, не мню себя рыцарем, тем более что лошади нет:)

Интересно так же как располагались гербы, где герб владельца, где герб сеньёра.

Столько вопросов, по этой вещи, уже обзавидовался падонкам, им проще.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Макс
Активный пользователь
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:06
Репутация: 38
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Гербовая Накидка

Сообщение Макс »

А чей это последний табар? Уж больно любопытное собрание геральдики всей британской короны...
Dennis
Активный пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Israel, Jerusalem
Контактная информация:

Re: Гербовая Накидка

Сообщение Dennis »

Господи ну почему на Французском:) ну хотя бы на Немецком или на Англиском было бы. Вроде там есть 14 век, хотя по мне на 14, уж больно шикарно, на конец 100 летней войны похоже, но это конечно мои спекуляции.

Господа, Дамы никто перевести с Французского не может кому пренадлежал сий Артефакт?

Я наверное остановлюсь на шёлке (вопрос только на каком?), и на льне на подкладку. Насчёт вышивки, я беру Иерусалимского серебрайнного льва на герб, в Геральдике серебро это белый, вот и вопрос вышивать белыми или серебрянными нитками?

А вообще Антон еще раз спасибо, я попробовал через поисковик что то найти, почти 0 информации по этму вопросу.
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Средневековый быт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей