Приветственные крики у стрельцов

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Бобровский Д.

Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Kirill »

Вроде как понятно что кричали в русской армии в 18 веке, понятнее, что в 19. А что кричали стрельцы? На прошедшей Нарве стрельцы кричали приветствие, но я, увы, его не разобрал. Кто может, просветите?
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Роберто Паласиос »

Kirill писал(а): 23 ноя 2010, 00:17 Вроде как понятно что кричали в русской армии в 18 веке, понятнее, что в 19. А что кричали стрельцы? На прошедшей Нарве стрельцы кричали приветствие, но я, увы, его не разобрал. Кто может, просветите?
Тебе все ясаки стрельцов выкладывать? Или ты хочешь разобраться, что конкретно на реконструкции кричали?
Аватара пользователя
Климов

Орден «XL»
Активный пользователь
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 20:46
Награды: 1
Репутация: 104
ВИ группа (дополнительно): Л.Гв. Финляндский полк 2-й батальон, Мариупольский гусарский полк
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Климов »

Роберто Паласиос писал(а): 23 ноя 2010, 02:40 Тебе все ясаки стрельцов выкладывать? Или ты хочешь разобраться, что конкретно на реконструкции кричали?
а когда стрельцы когото преветствовали или шли в бой они кричали свой ясак?
никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в
тех случаях, когда иначе нельзя не быть

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Роберто Паласиос »

Kirill писал(а): 23 ноя 2010, 09:12 Я за полноту информации :give_rose:
Свои собственные, по полкам, ясаки Лётин в статье в "Императоре" давал. Почти все правильно.
А общими для стрельцов были два клича (ясака), как собственно и всей русской армии. В бой шли с крича "Царёв" или "Царю" (первый вернее) или "Сергиев". С последним, на который их "подсадил" Авраамий Палицин в боях за Москву, использовали до Петра. С ним шли на првительственные войска Шеина в 1697 году. При Петре этот клич был не в фаворе.

Остальное - мелочи.
Климов писал(а): 23 ноя 2010, 09:26 а когда стрельцы когото преветствовали или шли в бой они кричали свой ясак?
В приципе могли. Но он был для другого. Ночью в караулах, на пожарах и т.д.
Аватара пользователя
Перекрестов Алексей

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 21817
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:51
Награды: 1
Репутация: 177
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Перекрестов Алексей »

Я помню, году в 1997 на какой-то конференции (по-моему, в Пушкинском музее) Роберто доклад на эту тему делал. :)
Аватара пользователя
Kirill

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 32970
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:23
Награды: 1
Репутация: 260
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Kirill »

Alois писал(а): 23 ноя 2010, 10:56 Я помню, году в 1997 на какой-то конференции (по-моему, в Пушкинском музее) Роберто доклад на эту тему делал. :)
Если остался текст, мы готовы его опубликовать. :give_rose:
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Роберто Паласиос »

Alois писал(а): 23 ноя 2010, 10:56 Я помню, году в 1997 на какой-то конференции (по-моему, в Пушкинском музее) Роберто доклад на эту тему делал. :)
Блин, а я не помню уже. :(
У меня статейка есть не опубликованная. Там и о кличах / ясаках есть. Надо пристроить куда-нибудь...
Аватара пользователя
Fedor
Активный пользователь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:55
Репутация: 24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Fedor »

Ночью при караулах стрельцы и солдаты кричали не клич, а слово(пароль) сменяемое через промежутки времени.
На пожарах стрельцы кричали тоже не клич, а сумму денег, за которую они защитят соседние целые дома кожаными щитами из мокрых шкур.
Стандартный клич "Царев-Царев" обозначал принадлежность к русским войскам. Это тема отдельного сбора информации и исследования.
В нашем случае мы кричали: "Царев"- с ответом:"Михалычев" обозначая принадлежность к войскам Алексея Михайловича.
Если кто то подумал про Юрия Михайловича, то это не более чем игра воображения.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Роберто Паласиос »

Fedor писал(а): 24 ноя 2010, 18:07 Ночью при караулах стрельцы и солдаты кричали не клич, а слово(пароль) сменяемое через промежутки времени.
На пожарах стрельцы кричали тоже не клич, а сумму денег, за которую они защитят соседние целые дома кожаными щитами из мокрых шкур.
Стандартный клич "Царев-Царев" обозначал принадлежность к русским войскам. Это тема отдельного сбора информации и исследования.
В нашем случае мы кричали: "Царев"- с ответом:"Михалычев" обозначая принадлежность к войскам Алексея Михайловича.
Если кто то подумал про Юрия Михайловича, то это не более чем игра воображения.
Может и кричали про суммы, только это была довольно наглая надбавка за сохранность. Положено то было дома раскатывать по брёвнышку. Причём здесь кличи по полкам. На счёт паролей - это тема отдельная. Естественно были пароли. Как их не назови. Но к кличам / ясакам это отношения не имеет.
Про "Царёв" попадалось, "Царёв-Царёв" - нет.
На счёт "Михалычев" мне такая информация не попадалась. Может такое и было. Если сошлётесь на источник, будет интересно.
Аватара пользователя
Серж Тамбовский
Активный пользователь
Сообщения: 5864
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:53
Репутация: 117
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Контактная информация:

Re: Приветственные крики у стрельцов

Сообщение Серж Тамбовский »

Насчёт "Царёв" - вот что любопытно.
Данный клич только для стрельцов московских был характерен, или для всех войск Московии?
"Когда задуют наши костры, вас будет знобить" Д. Р.
Ответить

Вернуться в «История (XVII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей