Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
john_bull
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Дуйсбург
Контактная информация:

Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Сообщение john_bull »

Уважаемые коллеги,

в статье В. Кольцова "Легкая кавалерия Николая I в Восточную войну" ("Воин" №№ 5-6, 2001) указываются воспоминания некоего эстандарт-юнкера Александрийского гусарского полка, однако библиографическая ссылка отсутствует.
Возможно, кто-нибудь знает, кому конкретно принадлежат указанные воспоминания, и где они были опубликованы.

Заранее благодарю за любую помощь.
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Сообщение Шуваев »

Последний раз редактировалось Шуваев 11 ноя 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Аватара пользователя
john_bull
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Дуйсбург
Контактная информация:

Re: Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Сообщение john_bull »

Большое спасибо.
Аватара пользователя
black karlos
Активный пользователь
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:26
Репутация: 19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Сообщение black karlos »

Когда-то разговаривал с В. Кольцовым об этой статье, кажется он имел в виду вот это: Русские сцены из Отечественной войны 1812 г., записки корнета Бессмертного гусарского полка. СПб., 1837. Т. I-II.

Книгу не нашёл, правда, и не искал пока особо.
Аватара пользователя
john_bull
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Дуйсбург
Контактная информация:

Re: Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Сообщение john_bull »

black karlos писал(а): 11 ноя 2010, 21:32 Когда-то разговаривал с В. Кольцовым об этой статье, кажется он имел в виду вот это: Русские сцены из Отечественной войны 1812 г., записки корнета Бессмертного гусарского полка. СПб., 1837. Т. I-II.

Книгу не нашёл, правда, и не искал пока особо.
Спасибо. Однако, смущает несоответствие временных рамок источников, приведенного Вами и указанного в статье В.Кольцова.
Аватара пользователя
black karlos
Активный пользователь
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:26
Репутация: 19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по воспоминаниям Александрийского гусара

Сообщение black karlos »

john_bull писал(а): 14 ноя 2010, 00:16 Спасибо. Однако, смущает несоответствие временных рамок источников, приведенного Вами и указанного в статье В.Кольцова.
Виноват, перепутал. "записки" не из той оперы, и о них мне сказал, не Кольцов, а Илья Хохлов, я вообразил, что речь об одном и том же.
В журнальном варианте статьи несколько нарушена вёрстка, а в оригинале Кольцова есть отсыл к книге "Николай Первый и его время." т.2. М.,2000., под редакцией Б.Н. Тарасова, ОЛМА-пресс.
Спасибо, Вы меня подстегнули, теперь буду доставать эти книги. Надеюсь, и я Вам подсобил.
Кстати, если Вас интересуют Александрийцы на Николая I: видели мемуары Вистенгофа о бое под Каракулом? если нужно, сброшу сканы из Русской старины.
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей