Ранец 1877-78 г

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Parabellum
Активный пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:38
Репутация: 9
ВИ группа (дополнительно): 36-и Орловский полк
Откуда: Велико Търново-България
Контактная информация:

Ранец 1877-78 г

Сообщение Parabellum »

Приветствую всех.
Я болгарский реконструктор.
Интересует ранец , который получали руские войска в руссо-турецкой войне 1877-78
Может спецы есть и подскажут, как он устроен был внутри?
Прощу извинения.Мой руский язык очень полох.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Ульянов »

Вот на всякий случай способ скатывания шинели и подвязывания скатки к ранцу., 1870

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Skatka_1870.pdf

Вообще, сложная тема.
Ранцев было 2 образца к 1877 г: телячий и парусиновый.
Сам ранец, насколько я понимаю, просто весь обшит холстом изнутри, никаких перегородок внутри нет.
Прощу извинения.Мой руский язык очень полох.
ваш русский гораздо лучше, чем у многих на форуме)))
Последний раз редактировалось Ульянов 21 апр 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Parabellum
Активный пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:38
Репутация: 9
ВИ группа (дополнительно): 36-и Орловский полк
Откуда: Велико Търново-България
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Parabellum »

Спасибо
Я заинтересован про русско-турецкой войны 1877-78 гг.
У меня есть все-винтовка Крынка обр1869 года,паласка для патроны.
Только ранец нет у меня.
Если у меня какие-то размеры ранец, я буду сделать сам.
Это мое дело.Кремневых замков.
С вверху-внизу
Француский обр.1733 года-пистолетние
Француский АN-IX-пистолетние
Француский AN-IX - для пехотное ружье
Английский Brown Bess

Изображение

Каждий год в Болгарии мы делаем историческая реконструкция 3-дневного сражения Шипка.
У меня есты какие-то фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Немножко видео 2009
http://www.youtube.com/watch?v=W0k0QJw_UKU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=HbqonSHhzJ0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=XHzkAfebJIM&feature=related

Здесь 2008 года
http://www.youtube.com/watch?v=_txMgbvTWB4&feature=related
Аватара пользователя
Parabellum
Активный пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:38
Репутация: 9
ВИ группа (дополнительно): 36-и Орловский полк
Откуда: Велико Търново-България
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Parabellum »

Приветствую всех.
Вчера закончил ранец.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Белкин
Активный пользователь
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:24
Репутация: 65
ВИ группа (дополнительно): 79 Queen own Highlander Cameron Reg.
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Белкин »

Тема не то что сложная просто у нас, практически ни кто не занимается реконструкцией последней русско- турецкой войны, все ограничивается пошивом кепи и белых гимнастерок. Я совершенно случайно, недели две назад, видел ранец царствования Александра 2-го, вы проделали большую работу но вероятно опирались на образцы второй мировой войны, не сочтите за критику, так как я уже сказал, что у нас этим периодом не занимаются, а посему и не делают даже не правильных предметов снаряжения. Не буду ни чего обещать, но при случае постараюсь сделать изображения ранца и чертежей. Если вас этот вопрос конечно ещё интересует.
"Джим! Рому!"
"Пушкин гад, ты сам то хоть раз пробовал грысть золотую скорлупу и изумрудные орехи?"
Белкин.
"Джим, еще Рому!!!"
Аватара пользователя
Климов

Орден «XL»
Активный пользователь
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 20:46
Награды: 1
Репутация: 104
ВИ группа (дополнительно): Л.Гв. Финляндский полк 2-й батальон, Мариупольский гусарский полк
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Климов »

Кстати а в каких числах проводится баталия?
никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в
тех случаях, когда иначе нельзя не быть

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Ёжик »

Привет братушки Может эта ссылка по русской пехоте будет полезна (статья из "Сержанта"):
http://sergeant.genstab.ru/pdf/10_rusinfant.pdf
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Parabellum
Активный пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:38
Репутация: 9
ВИ группа (дополнительно): 36-и Орловский полк
Откуда: Велико Търново-България
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Parabellum »

Белкин писал(а): 06 авг 2010, 01:23 Я совершенно случайно, недели две назад, видел ранец царствования Александра 2-го, вы проделали большую работу но вероятно опирались на образцы второй мировой войны, не сочтите за критику, так как я уже сказал, что у нас этим периодом не занимаются, а посему и не делают даже не правильных предметов снаряжения.
Ваша критика конструктивная
Здесь руский оригиналь который находиться в болгарском музее.

Изображение

Белкин писал(а): 06 авг 2010, 01:23Не буду ни чего обещать, но при случае постараюсь сделать изображения ранца и чертежей. Если вас этот вопрос конечно ещё интересует.
Огромное Спасибо :drinks:

Климов писал(а): 06 авг 2010, 09:37 Кстати а в каких числах проводится баталия?
21 августа 2010 год

400 человек
Ёжик писал(а): 06 авг 2010, 10:27 Привет братушки Может эта ссылка по русской пехоте будет полезна (статья из "Сержанта"):
http://sergeant.genstab.ru/pdf/10_rusinfant.pdf
Спасибо для ссылке :drinks:
У меня есть какие-то номера журнала "Сержант"
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Ёжик »

...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Ранец 1877-78 г

Сообщение Ёжик »

Можно добавить до "антуража" - хоть она и старше на 5 лет.

Изображение



Деревянная водоносная баклага обр. 1882 г.

Водоносная баклага делается из дерева и, по своей форме и способу изготовления должна отвечать утвержденному образцу.

Корпус баклаги изготовляется из осинового дерева, обработанного надлежащим способом, для предупреждения намокания и ссыхания баклаги, корпус должен быть цельный, т.е. из одного куска дерева, причем толщина его стенок, по всей поверхности, должна быть в 1/8 – 5/32 вершка. Оба донышка баклаги соответствующих размеров и формы, должны быть изготовлены из букового, кленового или ясеневого дерева; донышки эти вставляются в корпус баклаги на расстоянии 5/32-3/16 вершка от краев его. Для вставки и закрепления донышек, в корпусе баклаги делаются, у обоих краев, на вышеозначенных от них расстоянии упоры глубиной в 1/16-3/32 вершка и шириною в 1/16 вершка; края донышек делаются с фланцами, размеров, соответствующих глубине и ширине упоров. Донышки должны быть посажен в упоры корпуса баклаги совершенно плотно и вставлены без всякой прокладки и промазки. Баклага в готовом виде имеет форму бочонка, с донышками неправильно овальной формы, причем одна (широкая) сторона баклаги почти плоская, тогда как другая, ей противоположная, выпуклая.

Емкость баклаги полагается в 5 1/2 - 6 чарок, или 0,55 – до 0,6 кружки. Размеры баклаги: высота около 3 5/8 вершка, наружная ширина баклаги вверху и внизу донышек; по длинной оси 2 5/16 – 2 3/8 вершка, а по короткой 1 9/16 – 1 5/8 вершка; окружность баклаги, измеряя вокруг ее корпуса лентою, должна быть по середине ее корпуса на 1/2 – 5/8 вершка больше, против окружности у ее краев.

Посередине одного из донышек баклаги (верхнего) вытачивается составляющая с ним одно целое воронка по середине которой имеется отверстие (гладкое без нарезов), диаметром снаружи 11/16 – 23/32 вершка; диаметр же самой воронки, возвышающейся над донышком на 1/4 - 5/16 вершка составляет 1 1/8 – 1 3/16 вершка; толщина отверстия воронки (вместе с толщиной донышка) 3/8 – 7/16 вершка. Отверстие воронки затыкается заточенною, слегка коническою (9/16 – 5/8 вершка), гладкою деревянною пробкою, изготовленною из такого же дерева, как и донышко.

Пробка должна закрывать отверстие воронки плотно, чтобы вода не могла протекать между воронкою и пробкою. Верхняя часть пробки делается в виде крылатой гайки, вся высота пробки 1 3/8 – 1 7/16 вершка. По оси пробки, в нижней конической ее части, вытачивается круглое отверстие, диаметром около 5/16 вершка и глубиною тоже около 5/16 вершка.

Для удержания пробки на баклаге, имеется пеньковый снурок, длинною в отделке 4-5 вершков; один конец снурка продевается через соответствующей ширины отверстие, сделанное в гайке пробки, и завязывается прочным узлом так, чтобы снурок не мог быть выдернут из отверстия; другой конец снурка пропускается через отверстие сделанное в верхней части плоской стенки баклаги, под верхний обруч, и завязывается прочным узлом, не позволяющим снурку пройти в это отверстие.

На верхний и нижний край (уторы) баклаги плотно натягиваются луженые или цинкованные железные обручи, шириною около 3/8 вершка и толщиною в 1/64 вершка (ок. 1 мм.); обручи эти, посередине более плоской стенки баклаги, соединяются своими концами в зуб и спаиваются медным припоем. Обручи скрепляются между собою железными полосками, шириною в 1/3 вершка, идущими по боковым продольным ребрам баклаги. Полоски эти скрепляются: с нижними обручами – посредством припайки их к обручам изнутри, а с верхними обручами посредством пропуска их под эти обручи и загиба их концов на наружную сторону обручей, с запайкою этих концов и заделкою их совершенно ровно чисто и гладко. Полоски должны лежать на баклаге плотно, к ней прижатые, и отнюдь не отставать от нее.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей