Русские кирасиры 1812-1815

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
abivan
Активный пользователь
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:13
Репутация: 13
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение abivan »

Вопрос наверное понятен из темы.
Где находились офицеры, унтера, эстандарт-юнкер, трубачи во время атаки?
Последний раз редактировалось abivan 31 мар 2010, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
Аватара пользователя
Кирасир
Активный пользователь
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:39
Репутация: 62
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение Кирасир »

Изображение
Изображение
Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего!
Аватара пользователя
abivan
Активный пользователь
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:13
Репутация: 13
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение abivan »

Спасибо. Если я правильно понял - впереди комэск, справа первой шеренги - три трубача, перед взводами первой шеренги два капитана и два поручика, унтеры первой шеренги в одной линии с рядовыми, унтеры второй - позади. Эсли где ошибся - поправте. Непонятоно вот что 1) что за офицер позади всех, 2) в виде флага в первой шеренге обозначен только знаменосец или целиком знамённая группа (если была таковая).
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
Аватара пользователя
Кирасир
Активный пользователь
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:39
Репутация: 62
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение Кирасир »

Впереди зам. командира эскадрона в чине штабс-ротмистр, перед взводами корнеты (зам.ком.взвода или ком.отделения) и поручики (ком.взвода). Часть унтер-офицеров на флангах взводных шеренг и часть в "замке" за строем для наблюдения за порядком. За строем всего эскадрона находиться командир оного в чине ротмистр. В центре первой шеренги находится эстандарт-юнкер с эскадронным штандартом и с ассистентами (унтер-офицеры) и примыкающим к нему на флангах штандартном взводом (по полувзводу 2 и 3 взводов.).
Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего!
Аватара пользователя
abivan
Активный пользователь
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:13
Репутация: 13
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение abivan »

Ещё раз спасибо. Вот только за ночь появились новые вопросы.
Насколько мне известно в кирасирском эскадроне насчитывалось 120 рядовых (возможно 132, так как 12 пеших в военное время тоже сажали на лошадей). На представленной схеме две шеренги по 48. 48+48 будет 96, где остальные 24 :blink: ? Даже если предположить, что не показаны фленкеры, их было всего 16 в эскадроне. Так что вот здесь непонятно.
Далее. На боксартах по миниатюре 1/72 от "Звезды" посвящённых русской кавалерии, в том числе и кирасирам, трубачи изображены рядом с офицером (зам. ком. эскадрона, я так понимаю) и это наверное логично - трубач "озвучивает" команды командира. На схеме же мы видим всех трубачей на правом фланге.
И ещё по командирской группе всего полка. С шефом, штаб-трубачём и командиром всё понятно. А вот два адьютанта... Вроде как в штате полка адьютант был один. И, что действительно, командирская группа, вот так, далеко впереди планеты всей обособленно выступала. Ведь в плен же возьмут в один момент.
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение Александр Жмодиков »

Кирасир писал(а): 31 мар 2010, 18:14 Впереди зам. командира эскадрона в чине штабс-ротмистр, перед взводами корнеты (зам.ком.взвода или ком.отделения) и поручики (ком.взвода). Часть унтер-офицеров на флангах взводных шеренг и часть в "замке" за строем для наблюдения за порядком. За строем всего эскадрона находиться командир оного в чине ротмистр. В центре первой шеренги находится эстандарт-юнкер с эскадронным штандартом и с ассистентами (унтер-офицеры) и примыкающим к нему на флангах штандартном взводом (по полувзводу 2 и 3 взводов.).
Вообще-то на приведенной схеме эскадронный командир находится перед эскадроном. В тексте книги "Опыт наставлений, касающихся до экзерциций и маневров кавалерийского полка", к которой относится схема, сказано, что эскадроном командует штаб-офицер или ротмистр, эскадронному командиру точное место не назначается, а замыкает эскадрон офицер, следующий в чине за эскадронным командиром - ротмистр или штабс-ротмистр.
Аватара пользователя
Кирасир
Активный пользователь
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:39
Репутация: 62
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение Кирасир »

В штатном расписание Кирасирского полка в чине поручик: адьютант шефа и адьютант полка. А также, вне расписания эскадронный командир выбирал временно (по переменно) на исполнения обязанностей эскадронного адьютанта кого-нибудь из своих корнетов или поручиков.
Данные схемы относятся к 1804 г. и являются как образцовые. После Аустерлицкого сражения 1805 г. эскадронные и полковые штандарты было запрещенно брать собой в атаку, во избежания захвата их неприятелем. И пятый эскадрон как правило был запасным.
В русской кавалерии командование старалось соблюдать соответствие чинов занимаемым должностям.
В штатном расписание Кирасирского полка в чине майор - 2 чел, ротмистр - 2 чел, штабс-ротмистр - 5 чел.
Майор командовал дивизионном (2 эскадрона), командир эскадрона соответствовал чину ротмистр или штабс-ротмистр.
Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего!
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение Роберто Паласиос »

abivan писал(а): 01 апр 2010, 11:05
Далее. На боксартах по миниатюре 1/72 от "Звезды" посвящённых русской кавалерии, в том числе и кирасирам, трубачи изображены рядом с офицером (зам. ком. эскадрона, я так понимаю) и это наверное логично - трубач "озвучивает" команды командира. мент.
Вот это совсем не источник. Ни в каком виде. Мне можете поверить, так как и фигурки разрабатывал и ч/б эскиз для коробки (исполнения А.Каращука). Там идея была сделать что-то созвучное панораме Ф.Рубо. Не более того. В этом, первично коммерческом ключе, и стоит воспринимать эти "боксарты".
Кирасир писал(а): 01 апр 2010, 12:11 После Аустерлицкого сражения 1805 г. эскадронные и полковые штандарты было запрещенно брать собой в атаку, во избежания захвата их неприятелем. И пятый эскадрон как правило был запасным.
Если я Вас правильно понял, то все компании после 1805 года, включая 1812, русская кавалерия атаковала без штандартов. Так?
Аватара пользователя
abivan
Активный пользователь
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:13
Репутация: 13
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение abivan »

Роберто Паласиос писал(а): 01 апр 2010, 12:34 Вот это совсем не источник. Ни в каком виде.
Согласен, что приводить "сказочные" работы А.Каращука (с одними гренадёрами он такого нагородил) не совсем правильно. Просто показалось логичным наличие трубача "под рукой" у командира.
Роберто Паласиос писал(а): 01 апр 2010, 12:34Если я Вас правильно понял, то все компании после 1805 года, включая 1812, русская кавалерия атаковала без штандартов. Так?
Присоединяюсь к вопросу.

Кирасир, спасибо, с адьютантами всё ясно.
Осталось разобраться с количеством рядовых и расположением командиров полка в бою.
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Русские кирасиры 1812-1815

Сообщение Ульянов »

abivan писал(а): 01 апр 2010, 13:01 Согласен, что приводить "сказочные" работы А.Каращука (с одними гренадёрами он такого нагородил) не совсем правильно.

А что именно "он" нагородил с, говоря по-вашему, "гренадЁрами"?
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей