Трубачи французских кирасир

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Roor
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:49
Репутация: 0
Откуда: Кемь
Контактная информация:

Трубачи французских кирасир

Сообщение Roor »

Уважаемые Недавно нашёл планшет Руссело где кирасирский трубач в кирасе. Правильно ли это?
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение Илья »

Roor писал(а): 30 ноя 2009, 20:15 Уважаемые Недавно нашёл планшет Руссело где кирасирский трубач в кирасе. Правильно ли это?
надо текст сопроводительный читать
Руссело грешит часто в деталях, но общий вид зачастую дает по подлинным изображениям или воспоминаниям
Vilnius full of space
Roor
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:49
Репутация: 0
Откуда: Кемь
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение Roor »

Илья писал(а): 30 ноя 2009, 21:39 надо текст сопроводительный читать
Руссело грешит часто в деталях, но общий вид зачастую дает по подлинным изображениям или воспоминаниям
А текста-то и нет. Ещё прочитал в "Солдате" что все кирасирские трубачи должны были носить жёлтые мундиры с синей отделкой. Или всё же обратные цвета?
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение Игорь »

Roor писал(а): 30 ноя 2009, 22:00 Ещё прочитал в "Солдате"
не читайте всякую муть в безграмотном переводе
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
худрук
Активный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:03
Репутация: 24
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение худрук »

Здесь все очень просто во Французской армии в кавалерии ВСЕ музыканты могли носить абсолютно все что угодно.И это не преувеличение.Да был регламент,но его почти НИКТО не соблюдал в этом кстати можно легко убедиться.Даже после введения в 1812г императорской ливреи для всех.Носили все что угодно,и каких угодно цветов.А те товарищщи кот-е занимаются поисками каких-то документов,по этой теме.Делают это так от скуки.Истина в том что никто и никогда не узнает какую форму носили музыканты в кирас-х полках.По одной простой причине,регламент не соблюдался.Единственное за чем следили это чтобы в полку у всех форма была одинаковой вот и все.
Roor
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:49
Репутация: 0
Откуда: Кемь
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение Roor »

Муть...Ну,что имею то и читаю.Посоветуйте, или подскажите как они должны были быть обмундированы.Заранее спасибо.
худрук писал(а): 30 ноя 2009, 23:18 Здесь все очень просто во Французской армии в кавалерии ВСЕ музыканты могли носить абсолютно все что угодно.И это не преувеличение.Да был регламент,но его почти НИКТО не соблюдал в этом кстати можно легко убедиться.Даже после введения в 1812г императорской ливреи для всех.Носили все что угодно,и каких угодно цветов.А те товарищщи кот-е занимаются поисками каких-то документов,по этой теме.Делают это так от скуки.Истина в том что никто и никогда не узнает какую форму носили музыканты в кирас-х полках.По одной простой причине,регламент не соблюдался.Единственное за чем следили это чтобы в полку у всех форма была одинаковой вот и все.
НУ с ливреей понятно,кто там в той кутерьме её шить да ждать будет...Я так понимаю всё же инверсные мундиры и сюртуки полковых цветов с эполетами и прочим...
Аватара пользователя
худрук
Активный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:03
Репутация: 24
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение худрук »

Roor писал(а): 30 ноя 2009, 23:24 Муть...Ну,что имею то и читаю.Посоветуйте, или подскажите как они должны были быть обмундированы.Заранее спасибо.
НУ с ливреей понятно,кто там в той кутерьме её шить да ждать будет...Я так понимаю всё же инверсные мундиры и сюртуки полковых цветов с эполетами и прочим...
Да Вы правы,некоторые полки носили форму по регламенту,но большинство как я и сказал все что угодно.Вам тут потом напишут всякую ерунду про то что у супер пупер художников и историков есть видете-ли рисунки,и т д но Вы особо это не слушайте.Да есть дорогущие книги,таблицы и т д.Но там далеко не все полки да и на 1-3 года а какой мундир потом был? Историки скромно промолчат.Так что я считаю на этих МЕЛОЧАХ лучше вообще не зацикливаться.Наполеон 20 лет воевал и НИКТО не узнает уже кто и что там носил.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение Илья »

Roor писал(а): 30 ноя 2009, 23:24 Муть...Ну,что имею то и читаю.Посоветуйте, или подскажите как они должны были быть обмундированы.Заранее спасибо.
НУ с ливреей понятно,кто там в той кутерьме её шить да ждать будет...Я так понимаю всё же инверсные мундиры и сюртуки полковых цветов с эполетами и прочим...
кому надо, тот и будет
тем более, если полковой командир распорядится
есть подлинные мундиры, расшитые ливрейным галуном
тем более, что не в 1812, а в 1811 введен формально ливрейный галун и зеленая форма для ВСЕХ барабанщиков/трубачей

руссело с текстом доступен в сети, кроме того, есть Бикуа по кирасирам

а в Солдате, скорее всего, писали про Кирасирский полк (тем более, что приборный цвет у него-то как раз желтый), а не про то время, когда кирасирами стали называть не один полк, а все двенадцать
худрук писал(а): 30 ноя 2009, 23:40Вам тут потом напишут всякую ерунду про то что у супер пупер художников и историков есть видете-ли рисунки,и т д но Вы особо это не слушайте.Да есть дорогущие книги,таблицы и т д....Так что я считаю на этих МЕЛОЧАХ лучше вообще не зацикливаться.Наполеон 20 лет воевал и НИКТО не узнает уже кто и что там носил.
:sm38: :sm38: :sm38: :sm38: :sm38:
лучший комментарий
надо взять на заметку и при случае так можно отвечать на любой вопрос по униформе
спасибо за цитату при случае обязательно воспользуюсь (про копирайт обещаю не забыть)
:give_rose:
Vilnius full of space
Аватара пользователя
худрук
Активный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:03
Репутация: 24
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение худрук »

Илья писал(а): 30 ноя 2009, 23:45 как раз желтый), а не про то время, когда кирасирами стали называть не один полк, а все двенадцать
:sm38: :sm38: :sm38: :sm38: :sm38:
лучший комментарий
надо взять на заметку и при случае так можно отвечать на любой вопрос по униформе
спасибо за цитату при случае обязательно воспользуюсь (про копирайт обещаю не забыть)
:give_rose:
А это ответ не "на любой вопрос" а конкретно по музыкантам кирасир. ;)
Roor
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:49
Репутация: 0
Откуда: Кемь
Контактная информация:

Re: Трубачи французских кирасир

Сообщение Roor »

Ливреи,конечно же были,но наверно далеко не везде.А про жёлтые мундиры сомнения то же возникли,как-то путано написано.На многих рисунках и планшетах всё же разноцветные мундиры.Главное с годами не запутаться,когда двубортные а когда уже однобортные.
Поищу Бикуа...
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя