Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Сценарист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Сценарист »

Уважаемые форумчане
Я работаю над сюжетом о поиске сокровищ. Хочу предупредить - это НЕ исторический, а приключенческий фильм (я знаю, что вы относитесь серьезно к вопросам истории), но тем не менее я хотел бы максимально привязать вымышленный сюжет к реальным фактам, насколько это будет возможно.
На данный момент интересуют любопытные моменты в картинах Хесса, которые можно интерпретировать как подсказки. В частности, что-нибудь, что указывало бы на атамана Платова и на сокровища, награбленные Наполеоном в России. Например, на картине "Переправа через Березину" есть фрагмент, на котором изображена телега с рассыпавшимися ценностями, рядом с ней маршальский мундир с лентой Ордена Почетного Легиона и футляр с картой. Этому можно было бы придать какое-то значение. (Кстати, знает ли кто-нибудь, кому именно из Наполеоновских маршалов мог принадлежать такой мундир?)
Но в доступных репродукциях картин сложно что-то разглядеть, да и разглядев, я вряд ли смог бы распознать, что это такое. Например, на картине "Сражение при Малоярославце" всадник на гнедой лошади в правом нижнем углу (кажется, это генерал Дохтуров), держит что-то в правой руке. Не могу понять, что это, и может ли это иметь какое-то значение.
Книга "Отечественная война 1812 года" дает много информации, но пока что этого недостаточно... Возможно, кто-нибудь знает, где можно найти доскональный анализ картин? Также, книга отмечает некоторые неточности, допущенные Хессом. Такие неточности могли бы быть ценными для сюжета, но их относительно немного, и пока что не получается привязать указанные ошибки к сюжету. Возможно, у кого-то есть более исчерпывающая информация?
Еще хотел спросить - изображен ли собственно Платов на картинах Хесса, помимо "Сражения при Смоленске"? Или его войска? И знает ли кто-нибудь, где именно Платов в "Сражении при Смоленске"? Там изображена группа генералов возле дерева (сидящий Барклай де Толли, Ермолов с картой, Раевский за и между ними, и, вроде бы, Платов - но следующая фигура, за и справа от Ермолова, держит его за локоть, не похожа на Платова; похоже, что Платов чуть правее и дальше, с усами - так ли это?)
Заранее премного благодарен за любые советы
Сценарист
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Олег Поляков »

Дохтуров держит в правой руке складную подзорную трубу.
На первых порах рекомендую книгу Б. Асварищ, Г. Вилинбахов "Отечественная война 1812 года в картинах Петера Хесса", "Искусство", Ленинградское отделение, 1984 г.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Сценарист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Сценарист »

Олег Поляков писал(а): 03 июн 2009, 19:44 Дохтуров держит в правой руке складную подзорную трубу.
На первых порах рекомендую книгу Б. Асварищ, Г. Вилинбахов "Отечественная война 1812 года в картинах Петера Хесса", "Искусство", Ленинградское отделение, 1984 г.
Олег, спасибо Эту книгу я уже скачал, и кое-что она мне дала, но пока маловато деталей, к сожалению....
Аватара пользователя
АЛЕОН
Активный пользователь
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 15 май 2009, 17:29
Репутация: 46
Откуда: Смоленская обл. Хиславичский р-н. д.1-е Козлово
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение АЛЕОН »

похоже, что Платов чуть правее и дальше, с усами - так ли это?)


Точно так, Платов положил руки на эфес сабли.
Аватара пользователя
Сценарист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Сценарист »

АЛЕОН писал(а): 03 июн 2009, 20:23 Точно так, Платов положил руки на эфес сабли.
АЛЕОН, благодарю
Аватара пользователя
godl
Активный пользователь
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 20:07
Репутация: 5
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение godl »

Уважаемый Сценарист. А не могли бы вы сказать где вы скачали книгу Б. Асварищ, Г. Вилинбахов "Отечественная война 1812 года в картинах Петера Хесса", Я давно искал скачать или купить ее себе.
Аватара пользователя
Сценарист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Сценарист »

godl писал(а): 03 июн 2009, 22:08 Уважаемый Сценарист. А не могли бы вы сказать где вы скачали книгу Б. Асварищ, Г. Вилинбахов "Отечественная война 1812 года в картинах Петера Хесса", Я давно искал скачать или купить ее себе.
Ответ в привате)
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Илья »

godl писал(а): 03 июн 2009, 22:08 Уважаемый Сценарист. А не могли бы вы сказать где вы скачали книгу Б. Асварищ, Г. Вилинбахов "Отечественная война 1812 года в картинах Петера Хесса", Я давно искал скачать или купить ее себе.
могу продать свою за 500 р
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Сценарист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Сценарист »

Подскажите, был ли Платов лишен генеральского чина на время ссылки и заключения? Кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
Moln
Активный пользователь
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:28
Репутация: 46
ВИ группа (дополнительно): Нюландский королевский пехотный полк 1808/Финляндия-Швеция. - (Артиллерийская рота). А также по ВОВ клуб Северный рубеж. А также Нюландский пехотный полк 1706.
Откуда: Керава, Суоми
Контактная информация:

Re: Война 1812-го в картинах Петера Хесса

Сообщение Moln »

Если знакомы вам авторы сериала Искатели с 1 -го канала - большуущий им такой наш привет (нет смайлика с дубинкой)
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей