Кизилташская Крепость

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

Изображение
План Кизилташской крепости. 1736

Татищев городок - так обозначено урочище на месте Кизилташской крепости на картах 1737-1742 гг. Иногда крепость в источниках называют Казылташской по озеру Казылташ (современное название - Кызылташ, Кизылташ). Работ, посвященных крепости, в краеведческой литературе нет - полное забвение. И напрасно: почти три летних месяца 1736 г. крепость была местом пребывания В. Н. Татищева - начальника Казанских и Сибирских горных заводов, ответственного за снабжение Оренбургской экспедиции (в 20-30-х гг. ХVIII в.)

Свой план Татищев изложил в письме императрице Анне Иоанновне 17 (28) марта 1735 г.: "Оная Верхояицкая пристань… весьма нужна, и к ней надобно свободный путь сделать, того ради я всенижайший вашему величеству дерзю мое мнение к пользе вашего величества представить: 1. Чтоб от вершины Яика до вершины Течи по Степи (Югу) в Башкирее сделать пять крепостей, а именно: 1-я на вершине Яицкой, 2-я на вершине Уя, 3-я при озере Чебаркуле, 4-я при озере Аргази, 5-я на вершине реки Течи…", заселить татарами и драгунами по 2 роты. От вершины Течи до татарской деревни Тюбук день пути, заселили последнюю мещеряками для обслуживания дороги Тобольск-Казань, Тобольск-Уфа; от Тюбука до Екатеринбурга два дня пути по людной местности.
Кизылташскую крепость практически строили одновременно с Чебаркульской и разместили в ней шесть рот служилых и несколько мещеряков для доставки почты. Заложили ее на восточном берегу озера Кизылташ, на северном берегу реки Течи, в месте истечения ее из озера на каменистом открытом пространстве; в округе - колки, перелески и лес в северо-восточном направлении.
Под крепость отвели прямоугольник размером примерно 160 х 160 саженей. Северная и южная береговая стороны выгнуты к северу, западная, приозерная, плавно-криволинейная к востоку. Сама крепость разместилась по берегу Течи в юго-восточной части прямоугольника. Ее конфигурация и размеры почти не отличались от Челябинской, Еткульской, Уйской и Карагайской крепостей. В южной стене ворота сделали против моста через Течу. Вторые, северные, ворота выводили на территорию огороженного квадрата, который имел ворота с северной и восточной стороны.
В центре квадрата располагалась ставка Татищева, восточнее в линии расположили ставку майора (Шкадера?) и пушки, восточнее - землянки служилых и офицеров; в самой крепости находились землянки рядовых и ставка полковника; у северной, внешней, ограды вереницей располагались ящики с порохом. У восточной стены крепости поселились служивые мещеряки, на южном побережье реки и озера находился татарский кош.
Сохранился план и краткое описание крепости путешественником И. Г. Гмелиным: после разрушения руины ее он увидел 31 июля 1742 г. "Я переехал к Кызыл-Таш-Кулю и реке Тенич, по-русски Теча, где устроил ночлег. Примерно в половине версты от протока Течи разрушенный мост, был разбит во время последнего башкирского мятежа. Сейчас по нему совершенно невозможно проехать, поэтому мне пришлось устроить дневной лагерь на южном берегу Течи, пока ко мне не приехали башкиры, с которыми я мог посоветоваться относительно переезда через эту реку. Башкирские стойбища находятся частью на Тече, частью на Кызыл-Таш-Куле, частью на многих других озерах к северо-западу от Кызыл-Таша. На северной стороне Течи чуть выше моста находятся остатки маленькой крепости, которая одного возраста с мостом, но просуществовала и того меньше, она была, насколько можно предположить по скверным обломкам, выстроена в виде прямоугольника, южная или обращенная к воде и северная сторона длиною 62 сажени, а две другие - 50 саженей, вокруг был ров, а напротив озера приблизительно в 100 саженей длиной был заложен фундамент для казарм, которые были окружены рвом, соединявшимся со рвом крепости. Когда русские войска пошли войной против башкир, они спешно выстроили по неизвестным мне причинам эту крепость и покинули ее, пробыв 3 недели (описка - 3 месяца. - В. П.) и предварительно забрав все военное снаряжение. Как только они покинули крепость, ее сожгли и разрушили мятежные башкиры". В этой крепости Татищев составил ордера (инструкции) на возведение Миасской и Челябинской крепостей, принимал присягу от мятежных башкир на верность императрице.
В. В. Поздеев
ГМЕЛИН, И. Г. Путешествие по Сибири, 1740-1743 гг. // Гмелин И. Г. Собрание новых и удивительных путешествий по воде и суше. - СПБ., 1752. - С. 46 - 47.
Путешествие в июле 1742 г. по реке Тече и посещение в августе того же года Тибык-Аула.

МАТЕРИАЛЫ по истории Башкирской АССР // Тр. / Историко-археограф. ин-т. - М.-Л., 1936. - Т. 18, ч. 1.
Буду рад любой дополнительной информации. Особенно порадуюсь крупному варианту вышевоспроизведенной картинки. :)
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение konstantyn_lvk »

Есть вот такая новейшая работа: Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг. XVIII века. Самара, 1997. Не оттуда ли и карты?
Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

Спасибо за информацию. Откуда карты - пока не знаю.

Дело в том, что материалы по Оренбургской экспедиции есть в сети. И история и картография Оренбургские. Есть ряд документов из Е-бургских архивов. Вот Картинок только там нет :)
Последний раз редактировалось YuraK 18 апр 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение konstantyn_lvk »

Ну, одними сетевыми материалами в любом случае не обойдетесь. В принципе историография темы достаточно богата.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Борис »

Ласковского 3-й том смотрели?
Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

Нет, не доводилось.
Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

РГАДА. Фонд № 2300 Копии (микрофильмы) документов за 1585-1876 гг.

Опись № 10
Письма действительного статского советника В. Татищева генерал-лейтенанту А. Румянцеву, сибирскому губернатору И. Бутурлину, статскому советнику И. Кирилову, горному надзирателю А. Хрущеву, полковнику А. Тевкелеву, полковнику И. Арсеньеву, майору М. Скадеру, поручику К. Бранту, надзирателю припасов И. Аврамову о запрете башкирцам покупать кузнечные и слесарные снасти, строении Чебаркульской крепости, отправке от вора Юсупа посланников в Казачью Орду для согласия, разорении башкирских жилищ, нападениях воров башкирцев на русские селения, временном переселении крестьян малолюдных деревень в многолюдные деревни и слободы из-за нападений башкирцев, срочном укреплении многолюдных деревень и слобод, наборе людей в вольницу, собрании башкирском у озера Кизилташ, принесении повинности башкирцами у озера Кизилташ, ходе искоренения воров башкирцев.
...
Оченна заинтересовал майор М. Скадер. Одни говорят, что это лифляндец, другие называют его пленным шведом, у третьих, в Якутии аж парочка "добровольных" Скадеров служит. При чем одновременно с М. Скадером (Шкадером(?)...

Не тот ли это Скадер, что подносил план Е-бурга Петру и Екатерине в 1723?
Последний раз редактировалось YuraK 25 апр 2009, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение konstantyn_lvk »

YuraK писал(а): 25 апр 2009, 08:11 РГАДА. Фонд № 2300 Копии (микрофильмы) документов за 1585-1876 гг.
Опись № 10
РГАДА. Ф. 2300. Копии (м/ф) документов за 1585-1876 гг. Оп. 10. ;) :give_rose:
Оченна заинтересовал майор М. Скадер. Одни говорят, что это лифляндец, другие называют его пленным шведом, у третьих, в Якутии аж парочка "добровольных" Скадеров служит. При чем одновременно с М. Скадером (Шкадером(?)...
Не тот ли это Скадер, что подносил план Е-бурга Петру и Екатерине в 1723?
Посмотрите "Германо-балтийский биографический словарь": Deutschbaltisches Biographisches Lexikon 1710—1960 / Hrsg. W. Lenz. Koln — Wien. 1970.
Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

konstantyn_lvk писал(а): 25 апр 2009, 08:39 РГАДА. Ф. 2300. Копии (м/ф) документов за 1585-1876 гг. Оп. 10. ;) :give_rose:
Я чо-то не так сморозил? Уж извиняйте, любитель :) А за словарик СПАСИБО
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение konstantyn_lvk »

Да нет, просто ссылка архивная пишется вот в такой форме. Раз уж взялись за неблагодарное исследовательское дело - пусть с самого начала все будет как положено. "В путь так в путь, - сказал джентльмен проваливаясь в пропасть". :)
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей