Несесеры

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Несесеры

Сообщение Ульянов »

Вот.... походный... Александра I

Изображение
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Светка

Знак «Почетный баянист»
Активный пользователь
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:12
Награды: 1
Репутация: 134
ВИ группа (дополнительно): Доронино
Откуда: Москва....
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Светка »

Последний раз редактировалось Светка 10 ноя 2008, 13:32, всего редактировалось 1 раз.


"Мнение-как жопа.Есть у всех,но не обязательно её всем показывать."Раневская
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Шуваев »

В "Реконструкторе" № 4 (1/2006) статья Карпова с описанием туалетного несессера Бонапарта. Может он даст ссылку

насколько понимаю, основа любого косметического набора: баночки и флакончики, плюс ножнички, щипчики, пилочки и д.т. У женщин еще какие-нибудь щипцы для завивок... хотя и у мужчин они могли быть
а на предмет изготовить... надо сначала собрать достаточно аутентичный набор предметов и к ним заказать шкатулку
Последний раз редактировалось Шуваев 10 ноя 2008, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Игорь »

для начала мыться перестаньте... вообще... а потом про макияж :)
макияж - если только для балов, да и то, читайте "Денди", там все есть и про дам

;)
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Шуваев »

Несессер дамский в шкатулке (дерево, бронза, фарфоровый медальон). Два яруса, около двадцати предметов (кость, щетина, стекло, серебро). Западная Европа, сер.19в., размер шкатулки 28,5х40х34см
на этой странице

а Наполеон в своем завещании перечисляет несколько штук:
- Мой золотой несессер, служивший мне утром в сражениях при Ульме, Аустерлице, Иене, Эйлау, Фридланде, Москве и Мон-Миреле.
- Мой серебряный несессер, что на моем столе, снабженный всеми инструментами, бритвой и так далее.
- небольшой несессер из стали
- Кардиналу - маленький стальной несессер
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Шуваев »

что-то я увлекся :unsure:
музей Hermes в Париже
среди прочего фото дорожного несессера и дорожного набора цирюльника
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Martel »

не знаю как макияж, а вот "мушки" думаю стоит ввести, сразу будет понятно как себя вести, без боязни получить по мордасам от дамы

Галантный XVIII век стал веком поклонения женской красоте и наслаждению. По неписанным законам той эпохи прекрасные дамы должны были до мелочей продумывать не только свой гардероб, но и каждый жест, взгляд, каждое слово. С легкой руки маркизы де Помпадур в моду вошли мушки. Их делали из тафты или бархата, а хранили в небольшой коробочке с изящным рисунком. Мушки выгодно подчеркивали ту или иную часть лица, прикрывая дефекты кожи и, более того, могли многое рассказать о настроении кокетки, ее намерениях и отношении к кавалеру.

Так, например, мушка в виде звездочки, приклеенная на середине лба, именовалась величественной, простая говорит о неприступности,на левом виске говорит о страстной натуре ее обладательницы, мушка под нижней губой характеризует скромность, на подбородке – знак непостоянства, на правом виске - свидетельство капризного нрава,"я склонна вас немного потиранить", в уголке рта намекает: "Я милостива сегодня", в середине щеки – знак расположения и любезности, на носу – наглой, "хочу озорничать", над верхней губой – кокетливой, на подбородке – «люблю, да не вижу»... дерзкая мушка под носом говорит о том, что пора расстаться, любовника пора бы и сменить.....

....со временем, этот тайный язык стали использовать и мужчины, ведя со своими дамами "молчаливый диалог"....

:)
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
Пани Ирена

Медаль «Форум FM»
Активный пользователь
Сообщения: 7361
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:27
Награды: 2
Репутация: 236
ВИ группа (дополнительно): 6-ой Уланский
Военно-историческая группа (XIX): 6-й уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Пани Ирена »

Возвращаясь к изначальной теме.
Из книги "Повседневная жизнь русских щеголей и модниц" Е.Суслиной
"Уже в начале 19 века многие вернулись к румянам. Молоденькая Марта Вильмонт отдавала предпочтение собственному природному румянцу, она писала что многие дамы красились довольно ярко: "Естественный румянец я предпочитаю румянам, особенно если им пользоваться на манер московских дам" Ее очень удивила внешность одной молоденькой грузинки: "Тонкие черты юной княгини говорили о природной красоте, но она сильно красилась (по обычаю своей страны), под слоем румян совершенно терялась прелесть ее прекрасного лица, и мы видели перед собою лишь неподвижную безжизненную маску.""
Так что по всякому бывало и в 19 веке :)
Еще в книге приводится статья "О румянах" из "Дамского журнала" 1806г, составленная в форме диалога между французской дамой и англичанином.
Ульянов писал(а): 12 ноя 2008, 11:49 Вот, спасибо, Ваше-ство... И я об этом... Помню же воспоминания. что красились, и не только легкого поведения )))
Всегда пожалуйста :give_rose:
Во многом от страны зависело, что недопустимо в одной, модно в другой.
Например в Англии этикет разрешал молодым девицам совершать прогулки с мужчиной (естественно представленым и т.п.), замужней даме было недопустимо такое поведение. В России же с точностью до наоборот...
Хобби - это бессмысленные и беспощадные затраты. (с) Баринов Д.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение Борис »

Аватара пользователя
IRINA

Знак «За бесполезное»
Активный пользователь
Сообщения: 9814
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:12
Награды: 2
Репутация: 129
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несесеры

Сообщение IRINA »

а на третьей ссылке маленькие щеточки , для чего они? и там еще есть штучка похожая на клизму.. это для чего?
Последний раз редактировалось IRINA 12 ноя 2008, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Женщина – это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей