Знамя в составе батальона

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Знамя в составе батальона

Сообщение Илья »

на французском форуме периодически задают разные вопросы и есть полезная информация о том, где должны располагаться в строю те или иные чины и какие исполнять функции

полезное буду преносить сюда

1791-1831
знаменная группа состояла из 9 человек, стороилась в три шеренги
органически входила в состав 2-й секции левофлангового взвода правофлангового полубатальона
это были три левых ряда (file) и они совершали все перестроения вместе с этим взводом и секцией, за исключением редких случаев, которые нам не нужны

1791-1808 это 4-й взвод фузилерный
1808-1815 это 3-й взвод (всего батальона) или 2-й взвод фузилерный

барабанщики должны быть позади правого взвода левого полубатальона


Jakub Samek

В реконструкции можно часто видеть, что знаменосцы идут вне взводов, перед строем, иногда даже впереди всего строя )))))) - это неверно. Есть несколько церемониальных исключений, в суть которых не буду сейчас вдаваться
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Eman »

Не хочу показаться нескромным, но эти и др. полезные аспекты построения б-на были опубликованы еще два года назад в "Вопросах тактики фр. пехоты..." со схемами и ссылками.
Кстати, знаменная группа из 9 чел. предполагает коробку б-на состоящего, как минимум из 200-300 чел. (читай; реконструкторов). На данном этапе, из того что я видел, это не представляется реальным, т.к. каждая группа стремтся к сохранению своей, присущей только этой группе, индивидуальности.

С уважением,
Эман
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Аватара пользователя
Перекрестов Алексей

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 21817
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:51
Награды: 1
Репутация: 177
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Перекрестов Алексей »

Eman писал(а): 21 апр 2007, 19:04 Не хочу показаться нескромным, но эти и др. полезные аспекты построения б-на были опубликованы еще два года назад в "Вопросах тактики фр. пехоты..." со схемами и ссылками.
Кстати, знаменная группа из 9 чел. предполагает коробку б-на состоящего, как минимум из 200-300 чел. (читай; реконструкторов). На данном этапе, из того что я видел, это не представляется реальным, т.к. каждая группа стремтся к сохранению своей, присущей только этой группе, индивидуальности.

С уважением,
Эман
Какие 200-300 человек в батальоне? Это недостижимая мечта. На ЕББ-2006 все батальоны были менее 100 человек
Guillaume Dode de la Brunerie

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Guillaume Dode de la Brunerie »

Алоиз писал(а): 21 апр 2007, 21:28
Eman писал(а): 21 апр 2007, 19:04 Не хочу показаться нескромным, но эти и др. полезные аспекты построения б-на были опубликованы еще два года назад в "Вопросах тактики фр. пехоты..." со схемами и ссылками.
Кстати, знаменная группа из 9 чел. предполагает коробку б-на состоящего, как минимум из 200-300 чел. (читай; реконструкторов). На данном этапе, из того что я видел, это не представляется реальным, т.к. каждая группа стремтся к сохранению своей, присущей только этой группе, индивидуальности.

С уважением,
Эман
Какие 200-300 человек в батальоне? Это недостижимая мечта. На ЕББ-2006 все батальоны были менее 100 человек
Отсюда и вопрос зачем они, эти знамена и орлы?
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Eman »

Как раз об этом и речь - если несколько в/и групп, составляющие одну б-нную коробку, имеет, каждая, своего орла, то как их реально размещать в составе построения ?

С уважением,
Эман
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Шуваев »

надо стремиться к идеалу
как и какие цели формулировать
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Guillaume Dode de la Brunerie

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Guillaume Dode de la Brunerie »

Eman писал(а): 21 апр 2007, 23:12 Как раз об этом и речь - если несколько в/и групп, составляющие одну б-нную коробку, имеет, каждая, своего орла, то как их реально размещать в составе построения ?

С уважением,
Эман
Вот, по-моему, тот же вопрос возникает, как и у Эмана. Все, вероятно, помнят вручение орлов в Париже, перед домом Инвалидов, в 2004 г., организованное CENS, где были Стефан Рода, Ланкастер, Якуб Самек и даже Соколов. Орлов получили многие, а тот же 9-й даже два. И, практически, все их притащили на Аустерлиц 2005 г: из-за чего произошел очередной хаос и сумятица, когда, как при отступлении из России, все орлы были собраны в кучу или их тащили "самые массовые группы", состоящие из 10-15 человек.:sm31:
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Илья »

Eman писал(а): 21 апр 2007, 19:04 Не хочу показаться нескромным, но эти и др. полезные аспекты построения б-на были опубликованы еще два года назад в "Вопросах тактики фр. пехоты..." со схемами и ссылками.
Кстати, знаменная группа из 9 чел. предполагает коробку б-на состоящего, как минимум из 200-300 чел. (читай; реконструкторов). На данном этапе, из того что я видел, это не представляется реальным, т.к. каждая группа стремтся к сохранению своей, присущей только этой группе, индивидуальности.
Не хочу показаться нескромным, но эти и другие аспекты построения батальона были опубликованы еще 216 лет назад в регламенте 1791.
;)

просто не мешает их лишний раз напомнить
знаменную группу из 4-х человек предлагает делать Якуб Самк в своей адаптации батальонов (батальон получается из 100 человек). ТОлько на ЕББ батальоны даже не из 100, а в лучшем случае из 50 человек - большим количеством трудно управлять ввиду полного отсутвия у нас подготовленных батальонных командиров и почти полного отсутствия командиров ротных (пелотонных)
Vilnius full of space
Kniaz Andrei
Активный пользователь
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 21:31
Репутация: 14
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Финляндский полк-2й батальон
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Kniaz Andrei »

Илья писал(а): 21 апр 2007, 12:06 на французском форуме периодически задают разные вопросы и есть полезная информация о том, где должны располагаться в строю те или иные чины и какие исполнять функции
1791-1831
знаменная группа состояла из 9 человек, стороилась в три шеренги
органически входила в состав 2-й секции левофлангового взвода правофлангового полубатальона
это были три левых ряда (file) и они совершали все перестроения вместе с этим взводом и секцией, за исключением редких случаев, которые нам не нужны
1808-1815 это 3-й взвод (всего батальона) или 2-й взвод фузилерный
барабанщики должны быть позади правого взвода левого полубатальонаВ реконструкции можно часто видеть, что знаменосцы идут вне взводов, перед строем, иногда даже впереди всего строя )))))) - это неверно. Есть несколько церемониальных исключений, в суть которых не буду сейчас вдаваться
Большое спосибо ,ИльяНа прежнем форуме я распрашивал подробнее на знаменную групу на периоде 1812-1815 г.Конкретный ответ так и не получил....Вопросный регламенть из 1791 г. тоже ....Какие изменения в групе наступили после переход к 6-ротного баталиона?
Последний раз редактировалось Kniaz Andrei 22 апр 2007, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Знамя в составе батальона

Сообщение Илья »

Andrei Bolkonskii писал(а): 22 апр 2007, 12:15 Большое спосибо ,ИльяНа прежнем форуме я распрашивал подробнее на знаменную групу на периоде 1812-1815 г.Конкретный ответ так и не получил....Вопросный регламенть из 1791 г. тоже ....Какие изменения в групе наступили после переход к 6-ротного баталиона?
посмотрите книгу Эмана Вовси
возможно, там есть

точная информация скорее всего будет в мануале "барденовском"
у Горшкова есть он 1813, у меня только 1807

я думаю, что это по-прежнему 9 человек и их место то же самое в построении батальона
1. орлоносец
2. 2 ассистента (которые появились из-за уменьшения количества рот с 9 до 6)
3. 6 унтер-офицеров по одному из каждой роты

регламент 1791 предписывет, что это должны быть капрал-фурьеры, но в регламенте Шауенбурга 1799 он предлагает для этого использовать сержанта, потому что капрал-фурьер хозяйственная должность, а потому не совсем подходит для охраны знамени, в том числе и потому что его надо беречь.
Vilnius full of space
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей