Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Ответить
Dimson
Активный пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Dimson »

Здравствуйте
Я начинающий графоман, моя страничка на Самиздате Мошкова http://zhurnal.lib.ru Обычно пишу фантастику/фэнтези. В настоящее время вынашиваю идею книге в жанре альтернативной истории. Её суть сводится к тому, что человек из нашего времени попадает в век "осьмнадцатый", приблизительно в 1730 год. Волей судьбы его принимают за иностранного (немецкого или прибалтийского дворянина) и он начинает делать карьеру в лейб-гвардии Измайловском полку, причём с нижнего (рядового) чина.
К сожалению, я владею историческим материалом на уровне школьной программы, т.е. можно сказать, что почти ничего не знаю). В настоящее время штудирую кучу литературы, однако понимаю необходимость консультаций у специалистов. А где же их искать, как не здесь?
Буду очень признателен, если кто-то откликнется и даст необходимую информацию по интересующим вопросам, а их у меня копится очень много. В основном, они касаются быта солдат-гвардейцев того периода.
Вот первые:
1. Как происходил процесс зачисления дворянина в часть (в частности в Измайловский полк)? Нужны были рекомендации или можно обойтись без них?
2. По каким факторам новобранца определяли в роту (рост, блат, что-то ещё)?
3. Как новобранец получал обмундирование и вооружение? Отличался ли мундир новобранца от мундира остальных солдат. если можно, более подробно остановится на форме Измпайловского полка.
4. Существовали ли стандартный распорядок дня в мирное время? Каким образом происходила учёба новичков?
5. Как был устроен быт новобранца, т.е. где они проживали, условия оплаты и т.д.? Жалованье рядовых, сколько оно составляло, были ли вычеты, каким образом оно получалось и когда?
6. Какие были отношения между нижними чинами и офицерским составом полка. Что дозволялось, что нет.
7. По каким принципам происходил карьерный рост в гвардии?
8. Какие были отношения между солдатами разных полков, скажем между измайловскими, семёновскими и преображенскими.

Это приблизительный минимум.

Понимаю, что у кого-то мои вопросы вызовут насмешку, однако прошу принять, что мной движет горячее желание попытаться популяризовать этот период истории государства Российского.
Со мной можно связаться по e-mail dimson собака badboysblue.ru однако я был бы признателен и за ответы в данной ветке.

Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Dimson 13 окт 2008, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Шуваев »

надо читать мемуары, там и сюжеты для художественного произведения найдутся - будет больше пользы
Обратитесь к библиографическому указателю:
История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотир. указ. книг и публ. в журн./ Науч. рук., ред. и введение проф. П.А.Зайончковского. - Т.1-5.- М.: Книга, 1976-1989.
его сетевая версия
Смотрите главу VI. ДВОРЯНСКАЯ ИМПЕРИЯ 20-50-х гг. XVIII в, есть раздел АРМИЯ и ФЛОТ и воспоминания по войнам

А по исследованиям лучше подскажет Константин Львович :rolleyes:
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Dimson
Активный пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Dimson »

Спасибо за ответ Боюсь, 90% литературы в списке фактически недоступно, тем более я житель провинциального города в 500 км от Москвы и библиотеки имени Ленина. Есть книга Александра Васильевича Висковатова, посвящённая Измайловскому полку, я штудирую её в настоящее время, но и там полно белых пятен.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Борис »

Dimson писал(а): 13 окт 2008, 10:19 Спасибо за ответ Боюсь, 90% литературы в списке фактически недоступно...
А и зря. В сети сейчас очень много всего найти можно.
Один сайт memoirs.ru чего стоит
Или вот, по интересующему Вас периоду, Манштейн. Записки о России..
Dimson
Активный пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Dimson »

Спасибо большое Принимаюсь за изучение
Dimson
Активный пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Dimson »

Заинтересовали "Записки" В.А.Нащокина. Существует ли сетевая версия?
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Шуваев »

Борис дал дельный совет. Поищите на сайте мемуаров следующие воспоминания на эпоху:
Миних Э. Записки графа Эрнста Миниха
Бирон Э.-И. Обстоятельства, приготовившие опалу Эрнеста-Иоанна Бирона, герцога Курляндского
Апостол П.Д. Дневник. (Май 1725 г.-май 1727 г.)
Лирия де. Записки герцога де-Лирия-Бервика, бывшего Испанским послом при Российском дворе, с 1727 по 1731 год
Обряд како обвиненный пытается

Еще поищите Я.П. Шаховской. Воспоминания. на сайте «Российский мемуарий» (вроде там брал) и "Записки князя Якова Петровича Шаховского" на http:books.google.com в формате pdf
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Борис »

Dimson писал(а): 13 окт 2008, 16:04 Заинтересовали "Записки" В.А.Нащокина. Существует ли сетевая версия?
Существует :) в Яндексе первая стока выдачи.
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Шуваев »

Dimson писал(а): 13 окт 2008, 16:04 Заинтересовали "Записки" В.А.Нащокина. Существует ли сетевая версия?
Оригинальную версию Записок ищите на Гугле (в pdf), сетевую версию на "Восточной литературе", а так же на сайте Михаила "Нащокин П.А. Рассказы из прошлого"
Последний раз редактировалось Шуваев 13 окт 2008, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Dimson
Активный пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Лейб гвардия РИ (1730-1750 гг)

Сообщение Dimson »

Спасибо большое Погружаюсь в волшебный мир истории
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей