Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Киевгусар »

О Значит, и родных вещей немало есть У нас в музее именно такие. Только на куртке цвет "лапки" другой. И штаны не кавалерийские, а конно-артиллерийские.
Офицеров я шить не предлагал, а рядовых африканских конных егерей.
Так я не понимаю: что же здесь такого сложного в пошиве этих двух вещей? ;)

О седлах. Есть на форуме большая тема о седлах венгерского типа. Мы шили вальтрапы на основе родных вальтрапов из тульчинского музея (гусарский) и киевского (драгунский). Оба вальтрапа сделаны под венгерское седло. В результате сейчас при использовании наших вальтрапов на седла владельцев лошадей получается совсем не тот вид.

Свое седло сделать, в принципе можно. Но для начала нужно заиметь свою лошадь, т.к. с хозяевами прокатных лошадей и с самими лошадьми могут возникнуть проблемы. Разные.

Которые описаны вот в этой ветке:

http://www.reenactor.ru/viewtopic.php?t=22567&st=140
Аватара пользователя
sgt Marchand
Активный пользователь
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:14
Репутация: 159
ВИ группа (дополнительно): 4:Л:Б 17-я артиллерийская бригада, 3-й зуавский полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение sgt Marchand »

Evgeny писал(а): 23 авг 2012, 10:51 Немного фото оригинальной куртки, 3 полк Chasseurs de Afrique
Нет Не может быть Это фейк Нитки должны быть только крашеные, спросите у И Карпова :sm39:
:sm38:
Красота воинского строя - в единообразии.
Бог на стороне больших батальонов.
Аватара пользователя
oficer63
Активный пользователь
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 15:25
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Балаклавский Греческий пехотный батальон
Откуда: Евпатория, Крым
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение oficer63 »

Yanichar писал(а): 23 авг 2012, 12:56 Вроде у африканских конных егерей были очень красивые эполеты из витой проволоки. А на картинках их нет. Так куда они цеплялись?
Изображение
Аватара пользователя
Yanichar
Активный пользователь
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 16:58
Репутация: 72
ВИ группа (дополнительно): 15-ая интербригада, 5-ый техаский полк, канадское ополчение (франко-индейские войны).
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Yanichar »

А их на картинках нет?
Руководитель, бухгалтер и единственный член мощного военно-исторического клуба "15 интербригада".
Аватара пользователя
Грязный Гарри

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 12:21
Награды: 1
Репутация: 139
Военно-историческая группа (XIX): Изюмский гусарский полк
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Грязный Гарри »

Ярослав Тинченко писал(а): 23 авг 2012, 13:09 Мы шили вальтрапы на основе родных вальтрапов из тульчинского музея (гусарский) и киевского (драгунский).
а что за вальтрапы?
У тебя есть хобби? Да, я размахиваю саблей перед носом у алкашей предпенсионного возраста
Аватара пользователя
gap1812
Активный пользователь
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:44
Репутация: 57
Военно-историческая группа (XIX): 18-й линейный полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение gap1812 »

Все вопросы о том как было на самом деле снимаются путём изучения французских первоисточников- регламента по форме и оригинальных вещей. А вы, уважаемые форумчане, навалили всего в одну кучу что было нарыто с просторов инета- и куртка регламента 1862 года и кепи, которые в Африке были в 40-х годах, и эполеты совсем из другой оперы... B)

Ярослав, сделать реконструкцию куртки и штанов очень не сложно. Но для начала найдите регламент 1847 года, найдите как можно больше фото оригинальных вещей, изучите вопрос и реконструируйте отталкиваясь от прочной основы себе и людям на радость. Результат будет соответствующий. Будет очень здорово для крымской реконструкции, если ваш проект не канет в Лету

Стас, а разве это на куртке не крашеные нитки которые выцвели со временем и приобрели такой вид?
Последний раз редактировалось gap1812 23 авг 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Brave 18e, devant toi l'ennemi ne tient pas!
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Martel »

в Традисионе по африканским кепи статьи в № 4,14,32

кстати по зуавам на Вт.Империю большая статья в №46
Последний раз редактировалось Martel 23 авг 2012, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Киевгусар »

Грязный Гарри писал(а): 23 авг 2012, 13:41 а что за вальтрапы?
Дорогой друг Я сильно подозреваю, что в "одежде" лошади русской кавалерии имеется много косяков, т.к. нормальных публикаций об этом я не знаю.
Кажется, нигде на форумах тема вальтрапов отдельно не обсуждалась.
Что касается прочей амуниции, то, например, часто ссылаются на гравюры Кляйна.
На аукционе EBAY я купил несколько подлинных гравюр Кляйна 1817-1824 гг., и гравюры Эрхарда 1815 г., на базе которых Кляйн сделал свои работы.
Все реконструкторы считают, что Кляйн -- это художник, а Эрхард -- гравер-исполнитель. Я разбирался в этом вопросе и выяснил следующее. Эрхард -- и есть автор первоначальных образов. Он умер в очень раннем возрасте, и после его смерти все рисунки перешли к Кляйну, который на их базе и стал делать свои гравюры. Я приобрел кирасир в исполнении Эрхарда, и кирасира Кляйна. Заметно, что для Кляйна была первичной гравюра 1815 г. Эрхарда. Но он, все же, кое-что видоизменил. А на форуме многие считают именно Кляйна "истинной в первой инстанции". Я уже не говорю о том, что на основе Кляйна были цветные рисунки в конце XIX в., затем -- в 1920-е гг., далее -- в 1950-е гг. И все это сейчас мешается в кучу, и преподносится как целый массив мощных источников.

Теперь о вальтрапах. Вы написали о Висковатове? Но ведь там ничего конкретного по нашему вопросу нет. Кроме расцветок. Нужны вещи. Но на что же нам ориентироваться? На ЦМВС? Но я думаю, что многие вещи оттуда пошиты к юбилею 1912 г. И, соответственно, вальтрапы пошиты под седловку того периода. Т.е., надо смотреть паспорта вещей.
Полагаю, что после Бородина можно будет создать отдельную тему на форуме, где каждый выложит имеющиеся у него раритеты, и можно будет все обсудить.
Аватара пользователя
Грязный Гарри

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 12:21
Награды: 1
Репутация: 139
Военно-историческая группа (XIX): Изюмский гусарский полк
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Грязный Гарри »

Ярослав Тинченко писал(а): 23 авг 2012, 15:08 Дорогой друг Я сильно подозреваю, что в "одежде" лошади русской кавалерии имеется много косяков, т.к. нормальных публикаций об этом я не знаю.
Кажется, нигде на форумах тема вальтрапов отдельно не обсуждалась.
Что касается прочей амуниции, то, например, часто ссылаются на гравюры Кляйна.
На аукционе EBAY я купил несколько подлинных гравюр Кляйна 1817-1824 гг., и гравюры Эрхарда 1815 г., на базе которых Кляйн сделал свои работы.
Все реконструкторы считают, что Кляйн -- это художник, а Эрхард -- гравер-исполнитель. Я разбирался в этом вопросе и выяснил следующее. Эрхард -- и есть автор первоначальных образов. Он умер в очень раннем возрасте, и после его смерти все рисунки перешли к Кляйну, который на их базе и стал делать свои гравюры. Я приобрел кирасир в исполнении Эрхарда, и кирасира Кляйна. Заметно, что для Кляйна была первичной гравюра 1815 г. Эрхарда. Но он, все же, кое-что видоизменил. А на форуме многие считают именно Кляйна "истинной в первой инстанции". Я уже не говорю о том, что на основе Кляйна были цветные рисунки в конце XIX в., затем -- в 1920-е гг., далее -- в 1950-е гг. И все это сейчас мешается в кучу, и преподносится как целый массив мощных источников.

Теперь о вальтрапах. Вы написали о Висковатове? Но ведь там ничего конкретного по нашему вопросу нет. Кроме расцветок. Нужны вещи. Но на что же нам ориентироваться? На ЦМВС? Но я думаю, что многие вещи оттуда пошиты к юбилею 1912 г. И, соответственно, вальтрапы пошиты под седловку того периода. Т.е., надо смотреть паспорта вещей.
Полагаю, что после Бородина можно будет создать отдельную тему на форуме, где каждый выложит имеющиеся у него раритеты, и можно будет все обсудить.
Камрад, ты написал "Мы шили вальтрапы на основе родных вальтрапов из тульчинского музея (гусарский) и киевского (драгунский). "
вот я и спросил, что это за вальтрапы. По поводу Кляйна, интересная информация, надеюсь кто-нибудь прокомментирует.
Ярослав Тинченко писал(а): 23 авг 2012, 15:08 Теперь о вальтрапах. Вы написали о Висковатове? Но ведь там ничего конкретного по нашему вопросу нет. Кроме расцветок. Нужны вещи. Но на что же нам ориентироваться? На ЦМВС? Но я думаю, что многие вещи оттуда пошиты к юбилею 1912 г. И, соответственно, вальтрапы пошиты под седловку того периода. Т.е., надо .
читай внимательнее, насчет висковатова я писал про седловку на крым
У тебя есть хобби? Да, я размахиваю саблей перед носом у алкашей предпенсионного возраста
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Киевгусар »

А вот краткая полковая история 1-го полка африканских конных егерей о его крымских делах. М.б., кто-нибудь возьмется перевести? (книга из коллекции А.Е. Шереметьева, купил лично для него и для будущих реконструкторов несколько лет назад в Париже)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

URL=http://radikals.ru/]Изображение[/URL]
Грязный Гарри писал(а): 23 авг 2012, 15:24 Камрад, ты написал "Мы шили вальтрапы на основе родных вальтрапов из тульчинского музея (гусарский) и киевского (драгунский). "
В Тульчине вальтрап предположительно Ахтырского гусарского полка (его фото у меня нет). В Киеве вальтрап Ямбургского уланского полка на 1820-е гг. (мы на его основе драгунский делали). Фото есть во всех подробностях, включая "внутренности". Я могу ошибаться, но между 1812 г. и 1820-ми гг. драгунские и уланские вальтрапы мало чем изменились.
Кстати на ямбургском вальтрапе есть один технологический прикол, который я нигде более не видел. Повторюсь, есть смысл позднее обсудить это в отдельной ветке.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей