Диспозиция Французов при Бородино

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Ответить
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Eman »

Jacquinot писал(а): 13 авг 2011, 21:03 Спасибо, эту диспозицию я знаю, с ее помощью я расставил артиллерию перед флешами, Польский корпус, дивизию Компана, Дессе и Фриана, ну с Мораном и Жераром более менее понятно, а вот остальное...
Тогда найдите книгу В.Н. Земцова "Битва при Москве-реке: армия Наполеона в Бородинском сражении" (вышло в изд-ве "Рейтар" в 2001 или последующие переиздания). Имеются так же и совместные работы о Бородинской битве, статьи в "Энциклопедии 1812", и т.д.

Серьезная работа, которую Вы делаете требует и серьезного к ней отношения.
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Доделал я диспозицию обеих армий, в основном руководствуясь Диспосицией Наполеона, воспоминаниями Пеле дэ Клозо, а также воспоминаниями учасников битвы которые доступны в интернете. Вообщем, что скажите?

1) Диспозиция - http://img-fotki.yandex.ru/get/5013/384541...8_c93ab1f1_orig

2) Диспозиция и карта наложеная на план Пресса Шеврие и Ренье - http://img-fotki.yandex.ru/get/5013/384541...7_82d4c2f8_orig

3) Вид от командного пункта Кутузова за 6-ым корпусом - http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/384541...a_7324a1c1_orig

4) Вид от командного пункта Наполеона рядом с батареей Пион дэ Лоша - http://img-fotki.yandex.ru/get/5013/384541...9_4784e7be_orig

5) Вид на флеши от батареи Фуше - http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/384541...6_aa9ec9dc_orig
Аватара пользователя
Rould
Активный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 10:09
Репутация: 58
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Rould »

Блин какой то бред. Человек пришел попросил помощи, потом обозвал всех, потом прорекламировал игру и в итоге не менять ничего не хочет ни изменять.)) прикольно. МОЛОДЕЦ :give_rose:
Любить Дедов, их чтить заветы, ...
Вот, что гусар Елисаветы, должно наполнить жизнь твою
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Rould писал(а): 14 авг 2011, 19:05 Блин какой то бред. Человек пришел попросил помощи, потом обозвал всех, потом прорекламировал игру и в итоге не менять ничего не хочет ни изменять.)) прикольно. МОЛОДЕЦ :give_rose:
Я не дистребъютер и рекламой не занимаюсь, не разработчик и менять движок игры или униформу не собираюсь, а также ни кого не обзывал. Я попросил помощи по диспозиции и получил ее от нормальных людей.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Илья »

Jacquinot писал(а): 11 авг 2011, 21:33 Вышел новый MOD униформы 1812 года, линейная пехота - http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/384541...f_b6ada0c0_orig
построение должно быть более плотным
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Yogan

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 24930
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:22
Награды: 1
Репутация: 269
ВИ группа (дополнительно): 9-й бесподобный легкий полк, 22 фузилерный (1941-43 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва, живой музей Доронино
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Yogan »

Jacquinot писал(а): 13 авг 2011, 14:47 Я не создатель игры, а всего лишь пользователь который делает сценарий "Бородинская битва", я что програмистом должен стать, игру Французы сделали пусть они и мелочами занимаются и уставы я думаю они лучше Вас знают, я на эти мелочи внимания не обращаю, мне все равно во что там был Наполеон одет и что лес перед Угомоном на 10м не вписался в старые карты, мне нужна диспозиция Французов перед Бородинской битвой чтобы закончить мой сценарий, ни хотите помогать не надо :angry:

Да, на счет уставов, вы считаете что вся форма была по уставу??? Посмотрите фото второй мировой например, особенно войска СС, там кто во что одет, про нашу армию вообще молчу У французов каждый год форма менялась по мелочам, и что разработчикам игры на каждый год отдельные текстуры рисовать??? В игре есть форма до 1905 года и после, сейчас вышл MOD с формой после 1812г.
Тогда почему мы вообще должны кому-то помогать не напрямую?....Это реклама такая? Куда смотрят модеры?

Возьмите книжку и прочитайте диспозицию. Благо источников предостаточно.
А то только в комп.игры умеем играть, а как точность составлять, так читать не желаем.

п.с. Вы бы еще 2 мировую со Звездными войнами сравнили, аналогично 2-ю сравниватьс Наполеоникой.
Кстати странно что вы не знаете что в немецкой армии форма менялась во второй мировой практически каждые 3 года.
Реконструкция-это процесс, в котором ни когда нельзя сказать
что все сделано правильно. И. Ульянов
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Yogan писал(а): 15 авг 2011, 18:36 Тогда почему мы вообще должны кому-то помогать не напрямую?....Это реклама такая? Куда смотрят модеры?

Возьмите книжку и прочитайте диспозицию. Благо источников предостаточно.
А то только в комп.игры умеем играть, а как точность составлять, так читать не желаем.

п.с. Вы бы еще 2 мировую со Звездными войнами сравнили, аналогично 2-ю сравниватьс Наполеоникой.
Кстати странно что вы не знаете что в немецкой армии форма менялась во второй мировой практически каждые 3 года.
Я делаю сценарий для себя и для тех кто захочет в него играть, в том числе со мной по сети, деньги за него не беру и в официальную версию игры он не войдет, по этому успокойтесь, ни кому не напрямую вы не помогаете.

Игра данная является симулятором Наполеоновских сражений, в которой к примеру пехотный полк не может пройти сквозь действующую батарею, а каваллерия не врубается в каре как в Napoleon total war и прочих псевдо варгеймах, также учтены дальность и поражающая сила всех орудий, расстояние между орудиями. Например я в моем сценарии смоделировал атаку на флеши и выяснил что Компана мог двигаться только через Утецкий лес чтобы не идти через действующие батареи и не попасть под их огонь в спину, а Ней не мог идти сразу на северную флеш так как ему пришлось бы идти через батарею Фуше и ее огонь также бил бы ему в спину и следовательно его цель атаки было пространство между Семеновской и батареей Шульмана. Так что данная игра хорошее дополнение к книжкам которые я тоже читаю.

P.S. В СС комуфляж менялся каждый год от того на старых фото кто во что одет.


Илья писал(а): 15 авг 2011, 18:11 построение должно быть более плотным
Согласен, но сейчас масштаб игры 1/10 тоесть один 3d юнит на экране это 10 человек на бумаге, в масштабе 1/1 будет плотным.
Последний раз редактировалось Jacquinot 20 авг 2011, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Да, кстати мне пришло в голову почему батарея Пернети была по диспозиции была мобильной, дело в том что она должна была занять позицию на опушке Утецкого леса на оконечности левого отрога оврага Каменка, по этому же месту шли к южной флеши 111-ый и 57-ой полки дивизии Компана, если бы она была установлена в ночи как батарея Сорбье и Фуше то полки Компана вынуждены были бы идти сквозь батарею, что расстроило бы их движение и не дало бы батарее возможность вести огонь, именно по этому она шла после этих полков и должна была развернуться к бою после того как 111ый и 57ой пройдут ее позицию

http://img-fotki.yandex.ru/get/4707/384541...c_3bbc79ef_orig
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Martel »

дивизия Компана и шла через лес, причем по воспоминаниям они как раз и понесли потери в офицерах и сержантах именно когда по выходу из леса пытались построится в колонны, их отстреливали два полка егерей , которые были рассосредоточены в кустарнике между лесом и флешами,...и они смогли построится только с третьего раза....
Последний раз редактировалось Martel 21 авг 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Martel писал(а): 21 авг 2011, 22:33 дивизия Компана и шла через лес, причем по воспоминаниям они как раз и понесли потери в офицерах и сержантах именно когда по выходу из леса пытались построится в колонны, их отстреливали два полка егерей , которые были рассосредоточены в кустарнике между лесом и флешами,...и они смогли построится только с третьего раза....
Два полка Компана 111 и 57 шли по опушке на южный люнет, а другие два 25 и 61 шли в глубине леса и должны были оттеснить егерей, с опушки леса у оконечности оврага каменка их потдерживала батарея Пернети в 30 пушек и 8 гаубиц.

Кстати в игре Французские батареи Фуше, Сорбье и Пернети (всего 102 орудия) уничтожают батареи в северной и южной флеши (19 орудий, 12 в южной и 7 в северной) еще до подхода Компана, интересно как было на самом деле, если как в игре то каким картечным огнем была отбита первая атака? Хотя возможно что в игре не совсем верно учтена оборонительная возможность укреплений, хотя всетаки 102 орудия против 19.

Еще интересная деталь, если посмотреть на план Пресса Шеврие и Ренье, то против направления атаки 57 и 111 полка направлены 10 орудий (3 с восточной флеши, 5 с южной и 2 с северной) при картечном выстреле из 12 фунтового орудия на расстояние 400м до цели, по системе Грибоваля, из 112 пуль в цель должно попасть 40, тоесть первым залпом в этих полках стало одним батальоном меньше, а залп думается был не один плюс егеря на фланге. По той же системе Грибоваля ядро 12 фунтовой пушки пробивало двухметровый земляной бруствер с расстояния 500м, Французские батареи били с расстояния 800 - 1000м, могли пробить насквозь 1-1,5м бруствера флешей. Вопрос: сколько целых орудий оставалась у защитников флешей чтобы отбить картечью первую атаку Компана?
Последний раз редактировалось Jacquinot 21 авг 2011, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей