Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Трейяр

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 22643
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:32
Награды: 5
Репутация: 263
ВИ группа (дополнительно): 6-й лёгкий полк ВА
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Трейяр »

Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 20:32 Вообще, когда начинаешь копаться в подлинных вещах, начинаешь понимать, что все, что мы делаем -- просто красивая сказка.
Серьезное заявление...
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 20:32на фабрике тканей в Чернигове
"Чексил" что ли? Правда есть там ещё какая-то фабрика суконная...
Но в любом случае, Ярослав, мой Вам огромный совет - ни в коем случае не заглядывайте туда :o :(
Это кошмар :sm31: Качество самой ткани ниже плинтуса :caca: , и выполнены криво-боком в нарушение и супротив всех разумных и мысленных технологий крашения. Они и по сути то ужасны, а для Крыма просто жуть. :angry:
Серьёзно, не тратьте Ваше время, нервы и деньги
Снаряжение, вооружение, обувь, нижнее белье, лагерные предметы? Да, актуально. Но ведь тема начиналась с того, что речь шла о действующих реконструкторах, у которых эти вещи есть на Наполеонику.
Вот...а так несколько иной разговор...
Вот поэтому лично я, как ни крути, однозначно в пролёте. B)
Седловка? Гы-гы-гы. Вы знаете, какие седла тогда использовали, как они выглядели? Как их сделать??? Я вникал в этот вопрос. "Нырять" туда пока не решился.
Так жутко что ли? :huh:
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Martel »

Ярослав, я тоже думал, что можно будет использовать вещи с наполеоники, индейская изба фигвам, к Крыму почти везде в Европе перешли на материалы более технологичной выделки, да и покрой поменялся вместе с гражданской модой, так что с наполеоники я взял только башмаки, и то только на этот год, к следующему будем делать правильные.... :)
Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 20:32 Насколько я знаю, почти все реконструкторы пока обходятся современными седлами.

Ярослав, приезжай на ЕББ, увидишь, пощупаешь...и даже посидишь в "правильных" седлах :)
Последний раз редактировалось Martel 22 авг 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Киевгусар »

Дорогие друзья-реконструкторы
Насколько я вижу, я глубоко ошибался. Вы вовсе не сидите возле мониторов, а постигли секреты ткаческого ремесла начала ХIХ века, и из собственноручно сделанной пряжи выготавливаете правильное сукно. Ну, понятно, что натуральный краситель вы тоже делаете по старинным рецептам, смешивая его и толоча в ступе. Надеюсь, зверушки, шерсть которых идет на пряжу, при жизни кормились правильным продуктом? Ато ведь это оно все неправильно. Не по-реконструкторски :D
И, конечно же, полагаю, все без исключения при изготовлении вещей пользовались только музейными образцами, имеющими свою историю и паспорт, подтверждающий, что сделаны они не какими-нибудь нашими коллегами в 1912 году -- к 100-летнему юбилею, и не французскими барыжниками-фуфлоделами, еще в конце ХIХ века наполнившими коллекции почитателей Наполеоники кучей новоделов ;)
Аватара пользователя
sgt Marchand
Активный пользователь
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:14
Репутация: 159
ВИ группа (дополнительно): 4:Л:Б 17-я артиллерийская бригада, 3-й зуавский полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение sgt Marchand »

Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 19:08

а) получаем по интернету обмеры желающих пошиться на егерей по стандартному портняжному списку.
в) приезжаем к швее, помогаем ей в разработке выкройки и окончательно обсуждаем работу над изделием.
после чего швея благополучно гробит материал, фигачит пиджачный крой рукавов, делает воротник-стойку таким, что голова в него свободно пролезает, без беспокойства для ушей, затем еще ошибается в количестве петель под пуговицы....
что такое угол 90 градусов ей неизвестно, она все привыкла закруглять...
....плавали, - знаем )))))(Ц)

у нас постоянно сменяющиеся мастера угробили 2 партии шинелей, одну за другой - и все бестолку :angry:
.... Гладко было на бумаге - да забыли про овраги, а по ним ходить.... :112:

на словах все легко, а вот начнешь делать - и проходят не дни, а месяцы и годы.
Хотя если ты, кроме угощения швеи тортиком, возьмешь в заложники ее детей.... может тогда да, добьешься чего-нибудь, кроме порчи материала и бесконечных стонов и жалоб: "ах это такая трудная, такая нестандартная работа, она так дорого стоит, а у меня вечернее платье в два шва стоит 200 баксов и очередь стоит на два квартала.." (ц)
Красота воинского строя - в единообразии.
Бог на стороне больших батальонов.
Аватара пользователя
Киевгусар
Активный пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 23:34
Репутация: 20
Военно-историческая группа (XIX): Киевский гусарский полк
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Киевгусар »

Martel писал(а): 22 авг 2012, 20:54 Ярослав, приезжай на ЕББ, увидишь, пощупаешь...и даже посидишь в "правильных" седлах :)
Ждем тебя с нетерпением. Правильное седло?... Почту за честь :give_rose:

sgt Marchand писал(а): 22 авг 2012, 21:10 Хотя если ты, кроме угощения швеи тортиком, возьмешь в заложники ее детей.... может тогда да, добьешься чего-нибудь, кроме порчи материала и бесконечных стонов и жалоб: "ах это такая трудная, такая нестандартная работа, она так дорого стоит, а у меня вечернее платье в два шва стоит 200 баксов и очередь стоит на два квартала.." (ц)
Всегда подозревал, что Севастополь -- "богатый" город. У нас швей много, а заказов мало, так что, решаем все полюбовно :drinks:
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Martel »

Ярослав, я тебе скажу один умный веш, только ты не обижайся )))))

Альма сейчас по уровню реконструкции напоминает Бородино начала 90х, это не страшно, фестиваль молодой, у него все еще впереди.
Но ему не нужно совершать "бородинские" ошибки и на ступать на те же грабли, у него есть шанс за более короткий срок сделать левел-ап.
Надо делать изначально тру-комплекты музейного уровня, а не скороспелки из занавесок, чем больше на альминском поле будет качественных реконструкторов, тем быстрей он превратится из тусовки в полноценный реконструкторский эвент европейского уровня.
Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 21:08 Дорогие друзья-реконструкторы
Насколько я вижу, я глубоко ошибался. Вы вовсе не сидите возле мониторов, а постигли секреты ткаческого ремесла начала ХIХ века, и из собственноручно сделанной пряжи выготавливаете правильное сукно. Ну, понятно, что натуральный краситель вы тоже делаете по старинным рецептам, смешивая его и толоча в ступе. Надеюсь, зверушки, шерсть которых идет на пряжу, при жизни кормились правильным продуктом? Ато ведь это оно все неправильно. Не по-реконструкторски :D
ты будешь смеятся, но так оно и есть. Англичане воссоздали ткацкую технологию 19 века и шарашат сукно для реконструкторов по каталогам с оригинальными утвержденными образцами, ( их оказывается сохранилось много, их выдавали мастерским, которые получили военные заказ, так же сохранилась документация) и не только сукно, х/б нужной толщины и рисунка тоже делают, даже есть кожевенные мастерские где выделывают кожу по технологии 19 века, но естественно это все стоит недешево, как любой хэндмейд на Западе, ....
Последний раз редактировалось Martel 22 авг 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 21:08Дорогие друзья-реконструкторы
.......................................................................................................
............................................ кучей новоделов ;)
Ну, что ж...
Ярослав, я действительно дал Вам совет по чести и без каких либо подвохов/подстав.
Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 21:14Ждем тебя с нетерпением. Правильное седло?... Почту за честь :give_rose:
Навскидку могу Вам посоветовать подойти пообщаться к Илье Туровскому, Алексею Алексеевичу и к тёзке моему Темникову по вопросу сёдел.
Правда, стоит отметить, - они кирасиры...
Аватара пользователя
sgt Marchand
Активный пользователь
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:14
Репутация: 159
ВИ группа (дополнительно): 4:Л:Б 17-я артиллерийская бригада, 3-й зуавский полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение sgt Marchand »

Ярослав Тинченко писал(а): 22 авг 2012, 21:14 так что, решаем все полюбовно :drinks:
Значит, все таки деток в заложники? :o

:sm39:
Красота воинского строя - в единообразии.
Бог на стороне больших батальонов.
Аватара пользователя
Трейяр

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 22643
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:32
Награды: 5
Репутация: 263
ВИ группа (дополнительно): 6-й лёгкий полк ВА
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Трейяр »

sgt Marchand писал(а): 22 авг 2012, 21:10 после чего швея благополучно гробит материал, фигачит пиджачный крой рукавов, делает воротник-стойку таким, что голова в него свободно пролезает, без беспокойства для ушей, затем еще ошибается в количестве петель под пуговицы....
что такое угол 90 градусов ей неизвестно, она все привыкла закруглять...

.... и делает застежку на левую сторону, как на себя... :sm39:
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя